Оцениваем хедж-фонды в январе с Дмитрием Камболиным


После Нового года хедж-фонды демонстрируют желанный для инвесторов рост доходности. В январе Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index вырос на 1,61%, не показав ни по одной стратегии отрицательный результат. Это лучшие данные за последний год – возможно, наступает долгожданное восстановление индустрии.

22.02.2013





В январе наивысшую доходность в 2,14% показали инвестиции в длинные и короткие позиции, при этом 2,05-процентную прибыль принесла событийно-управляемая стратегия. Худший результат у стратегии макроинвестирования, но и та преодолела порог в 1%. Хедж-фонды начали 2013 год позитивно – примерно то же самое мы видели год назад, однако оптимизм и надежды не оправдались. Как то будет на этот раз?

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Январь Декабрь 2013 год
Общий результат 1,61% 0,99% 1,61%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 1,24% 0,49% 1,24%
Развивающиеся рынки 1,4% 1,34% 1,4%
Событийно-управляемая стратегия 2,05% 2,14% 2,05%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 1,23% 0,28% 1,23%
Макроинвестирование 1,1% 0,89% 1,1%
Длинные/короткие позиции 2,14% 0,54% 2,14%
Управляемые фьючерсы 1,54% 0,15% 1,54%

Январские результаты прокомментировал PBWM.ru директор по продажам УК «Флагман» Дмитрий Камболин.

Какие главные события повлияли на рынок хедж-фондов в январе? Чем объясняется положительная динамика? Насколько она была ожидаемой?

Хедж-фонды продемонстрировали уверенный рост на фоне решения проблемы «фискального обрыва» в США и восстановления оптимизма инвесторов в отношении долгового кризиса в Европе. В результате – общий месячный результат стал самым высоким за последний год (с января 2012 года).

С новым годом сменились настроения среди участников торгов: закончился период неопределенности. Инвесторы обратили внимание на такие факторы, как размер корпоративных прибылей и недооцененность ряда активов. Но макроэкономические риски не исчезли совсем, что может отразиться на будущих показателях работы хедж-фондов.

Каковы ваши прогнозы по рынку на текущий месяц и на этот год?

Доходность хедж-фондов продолжает расти, но ситуация может измениться на фоне любой негативной информации. Вместе с тем большинство управляющих не ожидают снижения индексов в первой половине 2013 года.

Какие стратегии вы бы рекомендовали, а от каких советовали бы отказаться? В чем специфика сегодняшней ситуации?

В своей инвестиционной политике следует комбинировать управляющих, хедж-фонды и их стратегии, чтобы сохранить активы при любом движении рынка. Я бы рекомендовал разместить часть активов в хедж-фондах, инвестирующих на рынке фьючерсных контрактов. Стратегия стала самой неудачной в 2012 году, но, тем не менее, в кризисном 2008-м именно она показала лучшие результаты.

Популярна ли Россия у хедж-фондов со стратегией emerging markets?

Россия в списке привлекательных развивающихся рынков не занимает должного места, и существенного притока в отечественные хедж-фонды не наблюдается. Размер активов многих хедж-фондов снизился после кризиса 2008 года и все еще находится на низком уровне.

Атлас

Материалы по теме



Юлия Калинина
22.02.2013

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз