Оцениваем хедж-фонды в июне с Самитом Яковлевым

Искусственный интеллект в борьбе с убытками


Ставшая уже привычной отрицательная доходность индустрии – следствие низкой эффективности человеческого мозга, считает основатель и управляющий партнер компании Inventum Самит Яковлев. Будущее, по его мнению, за алгоритмической торговлей.

13.07.2012





В июне Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index опустился еще на 0,45% – в минусе оказались четыре стратегии из семи представленных. Неудивительно, что лучше всех на волатильном рынке сработали любители фиксированной доходности. А самые большие потери – у управляющих фьючерсами (-3,37%).

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Июнь Май 2012 год
Общий результат -0,45% -1,50% 0,42%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах -0,77% -1,06% 3,98%
Развивающиеся рынки -0,09% -2,33% -0,18%
Событийно-управляемая стратегия -0,70% -2,25% 0,67%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,92% -1,14% 1,48%
Макроинвестирование 0,15% -0,45% 2,18%
Длинные/короткие позиции 0,02% -5,08% -3,15%
Управляемые фьючерсы -3,37% 3,52% -0,34%

В июне игроки, как и всегда, столкнулись с целым комплексом проблем. Самит Яковлев постарался перечислить основные. Первая – очевидное замедление экономического роста в Китае. Вторая – продолжающееся усугубление проблем Европы и негативная реакция рынка на позитивные действия монетарных властей. «Это значит, что рынки не верят в благополучный исход событий в Европе. Игроки очень напуганы и никому не доверяют, у них нет аппетита к риску», – комментирует финансист. Плюс к этому – слабые коммодитиз. До тех пор, пока все это сохраняется, рынки будут оставаться нервными и непредсказуемыми, предупреждает Яковлев.

Вместе с тем неубедительные результаты работы хедж-фондов, по версии спикера из Inventum, связаны с тем, что в условиях неопределенности, высокой волатильности и противоречивой информации человеческий мозг становится неспособным принимать эффективные решения на финансовом рынке. «Алгоритмические роботизированные торговые системы способны гораздо эффективнее человека обрабатывать огромные массивы информации, работать одновременно с сотнями различных активов, осуществлять разные стратегии на разных временных интервалах и дисциплинированно действовать с недоступной для человека скоростью. Именно на такие финансовые продукты я бы рекомендовал инвесторам обратить свое внимание. Я уверен, что будущее фондового рынка за системами искусственного интеллекта», – прогнозирует Яковлев.

Однако понятия о скоростной торговле лежат за пределами деления на стратегии. Тем, кто ищет высокотехнологичный фонд, Самит Яковлев предлагает обратить внимание в первую очередь на long/short, но предупреждает: «Мы не можем однозначно судить о стратегии по одному только названию – long/short. Ведь есть нейтральные к рынку фонды, где половина позиций – длинные, половина – короткие. А есть long/short-фонды, где управляющие играют почти только вдолгую», – объясняет спикер. По его словам, управление фьючерсами также вполне подходит для высокоскоростной алгоритмической торговли, потому что предлагает небольшие комиссии и высокую ликвидность.

«Важно, чтобы биржи были подготовлены к алгоритмическому трейдингу. Вот российские биржи подготовлены к нему очень хорошо», – заключает Яковлев.

Атлас

Материалы по теме



Егор Лысенко
13.07.2012

Источник: PBWM.ru

Комментарии (1)

Александр 17.07.2012 15:57

Чрезвычайно мало конкретики по обсуждаемому вопросу. Ранее вам удавалось найти более квалифицированных обозревателей по хедж-фондам.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз