Оцениваем хедж-фонды в декабре с Дмитрием Малыхиным


Отрицательная доходность по всем стратегиям – не о таком подарке мечтали инвесторы хедж-фондов. Что же случилось и чего ждать в новом году, PBWM.ru помог понять управляющий партнер DV Advisers Дмитрий Малыхин.

19.01.2012





Непробиваемый оптимизм

Новогоднего чуда, на которое наверняка возлагали надежды управляющие, так и не произошло. Строго говоря, не случилось даже сюрприза. Интрига пропала задолго до чреды главных праздников планеты: все без исключения стратегии индекса Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index уверенно закончили 12-месячный марафон в минусе. Никто уже не удивлялся.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Декабрь Ноябрь 2011 год
Общий результат -0.41% -0.95% -7.40%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 1.29% -2.35% -7.66%
Развивающиеся рынки 0.16% -1.43% -2.40%
Событийно-управляемая стратегия -0.95% -0.76% -12.53%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью -0.40% -0.87% -1.26%
Макроинвестирование 0.38% -1.43% -10.09%
Длинные/короткие позиции -2.11% -0.94% -7.27%
Управляемые фьючерсы 1.82% -0.52% -2.95%

Бесперспективным год казался, впрочем, не всегда. Еще летом, когда до подведения главных итогов было далеко, игроки и наблюдатели памятовали о героических свершениях Джона Полсона, в свое время потерявшего целое состояние и наверставшего упущенное сторицей. Легенды о Полсоне внушали надежду. Люди в конце концов понимали, что рынок непредсказуем: ведь если потерять несколько процентов за несколько месяцев, то можно и заработать за несколько месяцев несколько процентов.

На секунду обратим ретроспективный взгляд в светлое прошлое: еще в мае индустрия отсиживалась в плюсе – скромном, хрупком, но зеленом. Деньги сквозь дыры ниже ватерлинии офисов хедж-фондов потекли уже позже.

Отчасти дело в том, что люди несамоуверенные и суетливые по определению не могут ни работать в нормальном хедж-фонде, ни инвестировать в него. Поэтому несколько месяцев непрекращающихся потерь по портфелям песчинками отскакивали от тяжелобронированных заверений управляющих: все еще будет хорошо. Ждите. О том, что все будет хорошо, но только в следующем году, говорить вслух и повсеместно начали лишь ближе к ноябрю 2011-го, когда стало ясно: финансовое чудо нужного масштаба Деду Морозу в мешок уже не поместится.

Казалось, что отчаялся даже Полсон: признал ошибки и покаялся в неосторожности, но и это не сломило железной воли представителей индустрии. «Какая разница между Джоном Полсоном и Санта-Клаусом? Некоторые еще верят в Санта-Клауса», – отшучивались они и продолжали демонстрировать уверенный приток капитала в фонды. По мере того как хеджевые компании теряли деньги инвесторов, инвесторы доверяли им все больше, и, судя по всему, этот тренд только укрепится в наступившем году. Так, несмотря на плачевные результаты управления, более половины клиентов хедж-фондов намерены усилить их вес в своем портфеле, тогда как сократить такого рода инвестиции изъявили желание менее 10% респондентов, подсчитали в Barclays. За рекордными потерями следует безграничное доверие.

Разбор полетов

В декабре хедж-фонды потеряли 0,41%, за весь 2011 год – 7,4%. Эта цифра превосходит даже убытки 2008 года, когда индустрия просела на 6,04%. К слову, Dow Jones World Index тогда упал на 42,85% против 9,51% в 2011-м. «В стратегиях многих хедж-фондов присутствует покупка более дешевых и менее ликвидных финансовых инструментов против продажи более дорогих и более ликвидных, – комментирует ситуацию управляющий партнер DV Advisers Дмитрий Малыхин. – Наиболее явно такой подход прослеживается у equity long/short фондов. (Остальные стратегии тоже применяют эту концепцию, хотя и в менее наглядной форме.) 2011 год ознаменовался резким падением интереса к менее ликвидным инструментам практически повсюду. В итоге те стратегии, которые должны были быть сбалансированными, по факту все равно понесли существенные потери. Этим, на наш взгляд, и объясняются слабые результаты фондов в 2011 году». Однако, по мнению Малыхина, предсказать подобную слабость было затруднительно. Что касается инвесторов, то их реакция негативная, но сдержанная, ведь им важнее будущее, а не прошлое – только на основе прогнозов принимаются решения о выводе или вливании капитала, напоминает спикер.

Вместе с тем отношение финансиста к хедж-фондам в контексте конъюнктуры в основном позитивное. «Скорее всего, сейчас хорошее время для входа в хедж-фонды, – считает он. – Произошло довольно резкое и значительное снижение оценок, активы подешевели, но в то же время ситуация на рынке остается шаткой. В таких условиях имеет смысл держать в портфеле инструменты, способные приносить деньги не только в периоды стабильного роста».

В 2011 году большинство управляющих были на шаг позади рынка, что и повлекло за собой отрицательную доходность. «Максимум покупок приходился на начало падения, и наоборот, – делится наблюдениями Малыхин. – Кроме того, “испуг”, вызванный снижением рейтинга США летом, оказался слишком слабым. Кто сумел “испугаться” по-настоящему и ликвидировал позиции тогда, стал победителем. Думаю, основной урок тот же, что и всегда, – рынок очень силен и непредсказуем, надо постоянно контролировать уровень риска и искать дешевый хедж. Что касается именно 2011-го, то, возможно, многие повысят премию за неликвидность активов в своих оценках».

Малыхин уверен, что самыми эффективными в 2012 году будут стратегии, инвестирующие в emerging markets. «Развивающиеся рынки отстали от развитых в 2011 году, однако в средне- и долгосрочной перспективе имеют существенно больший потенциал роста, если принимать во внимание сильные фундаментальные показатели, – объясняет эксперт. – Среди развивающихся рынков Россия представляется одним из наиболее интересных по соотношению текущих уровней со справедливыми фундаментальными оценками. Политическая нестабильность увеличивает риск в краткосрочной перспективе, и стратегия buy-and-hold в отношении российского рынка сейчас не лучший вариант. А если произойдут дефолты в Европе, стоит обратить внимание на фонды, инвестирующие в distressed assets».

Материалы по теме



Егор Лысенко
19.01.2012

Источник: PBWM.ru

Комментарии (9)

JM 24.01.2012 18:56

Светлана, я бы не противопоставлял тренду, а просто присмотрелся бы к Amber Capital.

Светлана 24.01.2012 18:19

И, кстати, JM, какой такой фонд вы могли бы противопоставить тренду?

Светлана 24.01.2012 18:18

Думается, что у местной публики сложится адекватное впечатление, и в глазах читателей индекс останется индексом, а не истиной в последней инстанции. Кроме того, разговоры с отдельными фондами - затея любопытная, но не исключающая такого вот "макро" подхода. В конце концов, индекс же существует.

JM 24.01.2012 17:36

Коллеги, здесь как бы обсуждается Большая Статистика, но есть же весьма успешные фонды, работающие с event driven стратегией. У публики может сложится впечатление, что эти цифры - истина в последней инстанции. Я такую банальную вещь скажу, что о потенциале любой стратегии нельзя говорить в отрыве от управляющего, а наоборот можно. Для клиентов эти таблицы только лишний дискомфорт.

Сергей Томилин 23.01.2012 19:44

Интересно, что и частным инвесторам и хедж-фондам в последнее время рекомендуют задуматься о distressed assets, хотя подходы и критерии выбора у них совершенно разные.

Cергей 23.01.2012 14:36

интересней всего прочитанного как сработали их системы высокочастотной алгаритмичной торговли у некоторых секретных хедж фондов я думаю закрыли контракты с наименьшим минусом .

eclair 20.01.2012 13:23

А я был так горд собой, что не испугался рейтинга США. Что, зря, да?

D0ws 20.01.2012 13:19

Какая разница между Джоном Полсоном и Санта-Клаусом? Некоторые еще верят в Санта-Клауса

хех, хорошо!

Anonymous 20.01.2012 12:58

Кто сидел в кэше, тот и победил) Вообще, победили самые бесхитростные инвесторы. Пожалуй, в 2011 году можно было любое коммодити купить и аутперформить хедж-фонды) Сильный удар по репутации управляющих)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз