Оцениваем хедж-фонды в октябре с Евгенией Случак


Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index в октябре вырос на 1,85%. Управляющему партнеру консалтинговой компании «Европа Финанс» Евгении Случак это кажется вполне закономерным.

10.11.2011





Старая восточная мудрость гласит: если ты готов сдаться, то, скорее всего, ты уже почти победил. Так, в сентябре отток капитала из хедж-фондов составил 5,5 млрд долларов или 0,2% от общего объема активов, подсчитали в BarclayHedge. Уже в октябре, взбодренные выводом ликвидности, управляющие заработали 1,85%.

Мало того, евангельское пророчество – «последние станут первыми» – нашло свое воплощение там, где чуждо все святое. Лучше всех в октябре с результатом 5,27% потрудились апологеты длинных/коротких позиций, хотя еще месяц назад они же возглавляли рэнкинг убыточности с 6,13-процентными потерями. На этом посту их теперь сменили приверженцы managed futures, потерявшие в октябре примерно столько же, сколько «лонгшортеры» сумели приобрести – 5,07%. Финальный штрих: за сентябрь, когда все стратегии оказались убыточными, именно управляемые фьючерсы пострадали меньше других – лишь на 0,14%.

Немного отыграла былые поражения событийно-управляемая стратегия, однако по-прежнему показывает double-digit loss c начала года.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Октябрь Сентябрь 2011 год
Общий результат 1.85% -4.23% -6.13%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах -0.52% -2.64% -6.63%
Развивающиеся рынки 1.73% -2.87% -1.15%
Событийно-управляемая стратегия 2.66% -5.71% -11.01%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0.18% -1.50% 0.01%
Макроинвестирование 1.84 % -5.13% -9.14%
Длинные/короткие позиции 5.27% -6.13% -4.37%
Управляемые фьючерсы -5.07% -0.14% -5.18%

Средней температуре по больнице под стать оказался и завсегдатай новостных экономических сводок – Джон Полсон, чьи фонды без исключения завершили октябрь в плюсе. В частности, для Paulson Advantage речь идет о 4,7%, а для Advantage Plus – о 2,4%.

Своими комментариями по событиям октября с PBWM.ru делится Евгения Случак:


Чтобы наилучшим образом описать тенденции, происходившие в индустрии в октябре, стратегии из индексов хедж-фондов можно объединить в четыре большие группы.

В первую очередь это стратегии управляющих, вышедших из инвестиционных банков и asset management-компаний. Такие специалисты открывают фонды, работающие по стратегиям long/short, event driven, emerging markets, в основе которых – инвестирование в акции и облигации. Эти фонды аккумулируют более 60% активов индустрии хедж-фондов и, соответственно, задают тенденцию всей отрасли, формируя смещение в long bias. Именно положительная динамика в данных стратегиях лежит в основе роста индекса хедж-фондов. Основная причина успешности данных стратегий в октябре – восстановление рынка акций после достижения консенсуса по европейским проблемам, а также частичное восстановление рынка commodities.

Вторую группу стратегий объединяет околонулевая доходность по результатам месяца. Это группа ненаправленных стратегий relative value (convertible arbitrage, fixed income arbitrage, statistical arbitrage, market neutral equity и другие). Такие фонды обычно открывают выходцы из проптрейдинговых подразделений инвестбанков. Конечно, и эти стратегии имеют свои слабые места. Часть из них ограничена емкостью рынка и конкуренцией со стороны инвестбанков (в случае реализации безрискового арбитража). Другие – повышенным риском (это можно сказать, например, про фонды statistical arbitrage).

Что касается непосредственно стратегий convertible arbitrage и fixed income arbitrage, то их основная проблема за последние месяцы заключается в расширении спредов по различным долговым инструментам. Соответственно, данные фонды не могут закрыть позиции из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка и, как следствие, не могут использовать новые арбитражные возможности. Как только ситуация с европейскими долговыми проблемами будет решена, спреды сузятся, и фонды снова смогут эффективно использовать кэш.

Именно с этой проблемой столкнулось проптрейдинговое подразделение MF Global, когда как минимум с десятикратным плечом держало в лонгах итальянские бумаги против немецких бумаг в шортах. Объявление о банкротстве этой компании в начале ноября стало подтверждением того, что хедж-фонды арбитражных стратегий управляют рисками гораздо эффективнее, чем крупные инвестиционные компании. Все-таки просто не получить доход гораздо лучше, чем похоронить бизнес.

В третью группу можно включить хедж-фонды стратегий managed futures, которые в октябре показали отрицательный результат. Он вполне объясним, если понимать, как работают данные стратегии. Их основной особенностью является минимальное использование управляющими фундаментального анализа – это trend following стратегии, основанные на статистике и техническом анализе с активным использованием автоматизированной торговли. С учетом этого, круг управляющих такими фондами не ограничен выходцами из инвестиционного бизнеса.

Данная стратегия демонстрирует отличные результаты и на растущем, и на падающем рынке. Достаточно вспомнить 2008 год, когда зарабатывали только хедж-фонды managed futures. Когда же данная стратегия может давать сбой? Так как это trend following стратегия, ответ следующий: тогда, когда четких трендов на рынке нет, что и случилось в прошлом месяце. Еще в августе и сентябре рынок четко шел вниз, и managed futures показывали лучшие результаты. Проблемы же октября хорошо видны на графике EUR/USD (а именно на FX-рынок пришлась большая доля потерь фондов): из-за противоречивых новостей из Греции валютную пару постоянно «колбасило» вверх-вниз, а в таких условиях у фондов managed futures срабатывают стоп-лоссы.

Наконец, последняя группа – стратегии global macro, работающие на выявлении политических и макроэкономических дисбалансов. Рассматривая результаты global macro-фондов за последние три месяца, мы предполагаем, что основная их ставка была сделана на разрешение долгового кризиса в Европе. Таким образом можно объяснить отрицательные результаты в августе и сентябре и +1,84% в октябре.

Как видно из результатов каждой группы, основные тенденции в той или иной степени были связаны с европейскими проблемами, и в ближайшие месяцы эти проблемы продолжат влиять на ситуацию на рынках. Поэтому о восстановлении пока рано говорить, хотя некоторые его признаки уже появляются. В целом, с чисто экономической точки зрения, перелом можно ждать уже в ближайшие месяцы.

Какие советы можно дать частным инвесторам? Хедж-фонды должны занимать 20-30% вашего инвестиционного портфеля, и из них 60% я рекомендую вложить в стратегии managed futures и relative value. Именно они покажут наилучшие результаты в краткосрочной перспективе, как только будет разрешен кредитный кризис.



Егор Лысенко
Евгения Случак
управляющий партнер Europe Finance
10.11.2011

Источник: PBWM.ru

Комментарии (12)

Julie 02.04.2012 22:19

That's a genuinely impressive anwser.

"...как только будет разрешён кредитный кризис"!!! 19.11.2011 18:22

Ещё не было принято ни одного системного решения по европейскому кризису. Ещё не артикулирован прогноз на американский дефолт. Ещё Главное Падение Мировой Финансовой Системы впереди(http://alex7083.livejournal.com/26176.html), а она-тут-нам-ТАКОЕ... миленькае...краткасрочненькае... перспективненькае!!

Anonymous 15.11.2011 12:21

Господин Варюшкин из Третьего Рима комментировал майские хедж-фонды.

margin call 14.11.2011 17:49

было бы интересно увидеть среди комментаторов господина Варюшкина из Третьего Рима.

Eklektik170 11.11.2011 14:59

Евгения,
Спасибо за участие!

Img_6308s
Евгения Случак 11.11.2011 14:30

to Anonymous и Евсюков: спасибо, иногда да, читаю семинары по хедж-фондам, но мои коллеги это делают чаще и лучше :-)

to Eklektik170: правильный совет в данном случае должен звучать так: мы рекомендуем конструирование индивидуального портфеля хедж-фондов исходя из конкретных задач инвестора. Категоричная формулировка получилась из просьбы дать простой совет по стратегиям опираясь на сегодняшнюю ситуацию

to Семеон Пульц: нет, аналитик и специалист именно по хедж-фондам

InDaFund 11.11.2011 12:34

Поздравляю, господа. Все, что нужно было сказать, сказано.

Семеон Пульц 10.11.2011 21:32

Евгения,

а вы - трейдер? Какая у вас доходность?

Anonymous 10.11.2011 21:31

Если бы так было можно, все бы так и делали

Eklektik170 10.11.2011 21:30

Конечно, заставляют задуматься столь категоричные формулировки в советах инвесторам. Велико искушение последовать совету Случак, а потом переложить на нее всю ответственность за потери)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз