Оцениваем хедж-фонды в июне с Олегом Ларичевым


О том, что текущий месяц оказался неудачным для хедж-фондов, мы слышим уже второй месяц подряд. В июне индекс The Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index опустился на 1,95% против 1,71-процентного падения в мае – разница невелика, однако «минус – это всегда минус», как говорит сегодняшний гость PBWM.ru управляющий директор УК «Тройка Диалог» Олег Ларичев.

18.07.2011





Июнь действительно оказался серьезным испытанием для финансистов – рынки чувствуют себя неважно, долговые проблемы ЕС и Америки набирают обороты, а рейтинговые агентства более или менее добросовестно выполняют свою работу и не закрывают глаза на очевидные проблемы эмитентов, чем невольно подливают масла в огонь. В результате растет разве что золото, в котором находят отражение инвесторские страхи (удорожание драгметалла длится уже две недели подряд, исторические рекорды обновляются на протяжении последних шести дней). В итоге хедж-фонды продолжают вялотекущее нисхождение, не прекращая при этом собирать клиентские деньги («Несмотря на общую негативную тенденцию, хедж-фонды привлекли в июне 5,6 млрд долларов. С начала года приток составил 33,3 млрд», – комментирует в официальном письме президент Credit Suisse Index Оливер Шупп).

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Июнь Май 2011 год
Общий результат -1.95% -1,71% -1.10%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах -1.45% -0.65% 0.42%
Развивающиеся рынки -0.11% -0.97% 2.38%
Событийно-управляемая стратегия -2.69% -1.29% -1.71%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0.20% -0.03% 2.38%
Макроинвестирование -3.12% -2.52% -4.04%
Длинные/короткие позиции -1.66% -1.58% 0.14%
Управляемые фьючерсы -2.92% -4.40% -4.44%

Напомним, что Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index включает в себя 7 различных стратегий, из совокупных достижений которых высчитывается показатель индекса.

Комментирует Олег Ларичев: «–1,95% – этот показатель, конечно, неприятен, но пока еще находится в рамках допустимой волатильности, хотя и проходит по нижней ее границе. Более серьезные потери сильно ударят по инвесторским настроениям, однако пока что не следует ожидать массового вывода активов. Лично на мой взгляд, критичными были бы 3-процентные убытки». По мнению эксперта из «Тройки», скромные показатели индекса стали отражением непростого года для рынка акций, от чего, в частности, пострадали и хедж-фонды. «Однако я бы не назвал это трендом, просто июнь выдался непростым, и падение индекса отражает сложную конъюнктуру в прошедшем месяце. Вообще весь второй квартал оказался серьезным испытанием для финансового сектора, и многие проблемы, включая европейские госдолги, проявились в полную силу именно в июне. И главная задача, которая сейчас стоит перед управляющими хедж-фондов, заключается как раз в том, чтобы понять, как будет развиваться долговой кризис в Европе – именно он является самым большим вызовом для финансистов сегодня», – уточняет свою позицию Ларичев.

Таким образом, на первое место пьедестала июньских напастей финансист вывел кризис госдолгов, однако этим не ограничился и серебренным призером назвал «проблему инфляции на развивающихся рынках, прежде всего в Китае». Замыкает ларичевскую тройку «лидеров» плохая экономика США. «На работе управляющих хедж-фондов сказываются также новости из самой крупной и самой прозрачной по части статистики экономики в мире – США. Ее недостаточно быстрое развитие, безработица и другие факторы негативно сказываются на мировых рынках, тормозя рост упомянутого индекса», – говорит топ-менеджер «Тройки».

Прогнозы Ларичева, между тем, скорее позитивны. По его мнению, хедж-фонды закончат год в плюсе, и на второе полугодие эксперт смотрит с «умеренным оптимизмом». Ведь, несмотря на проблемы определенных стран Европы, другие части мира – особенно Азия – растут очень динамично, отмечает он. «Поэтому итоговый результат будет лучше текущего, хотя и не намного – ситуация останется нервной», – пророчит спикер.

Из всех представленных в индексе стратегий самой перспективной Ларичев счел ставку на развивающиеся рынки. «По моему мнению, из всех стратегий emerging markets наиболее привлекательны и обыграют конкурентов во второй половине года, так как я ожидаю решения инфляционных проблем на развивающихся рынках», – убежден финансист.

Наконец, Ларичев не согласился с Александром Варюшкиным из «Третьего Рима», комментировавшего хедж-фонды месяц назад и рекомендовавшего сторониться стратегий, страдающих от систематических рисков. «Если от всего воздерживаться, то можно стоять в кэше, – парирует Ларичев. – В конце концов, все зависит от ожидаемой доходности и готовности рисковать. Конечно, вкладываясь в развивающиеся экономики, инвестор несет большие риски, чем если бы речь шла о развитых рынках. Однако соотношение риска и прибыли при этом мне кажется очень хорошим», – заключает он.

Материалы по теме



Егор Лысенко
18.07.2011

Источник: PBWM.ru

Комментарии (4)

PBWM 20.07.2011 12:10

Libor,

спасибо за мнение, в следующий раз так и сделаем.

Libor 20.07.2011 11:11

я бы отдельно спрашивал уважаемых экспертов про performance "российских" хедж-фондов.

Hedgy-shmedgy 18.07.2011 18:22

Покупать систематические риски, не покупать... так как все-таки? В мае не покупать, а июне- покупать? )

SG 18.07.2011 17:03

Олег, так все же -- какой месяц будет первым в этом году неубыточным для хедж-фондов индекса?


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз