Оцениваем хедж-фонды в октябре с Алексеем Чехловым

«Митт Ромни был бы лучшим решением для хедж-фондов»


Это предпоследнее обновление индекса в 2012 году. Итоги декабря будут подведены в январе уже 2013-го, а значит, у индустрии остается лишь один шанс на то, чтобы значительно улучшить статистику до наступления зимних каникул. То есть, если быть реалистами, принципиально ситуация уже не изменится: по итогам октября управляющие заработали в среднем 2,03%, и маловероятно, чтобы сверхосторожный по сути и по названию рынок вышел за пределы хотя бы 3% за оставшееся в году время.

15.11.2012





По традиции отметим экстремумы. «Лучшими» в октябре стали событийно управляемые стратегии (заработали 0,75%), «худшими» – управляемые фьючерсы (потеряли 3,84%). В целом же ситуация зеркальна сентябрьской: хедж-фонды обеднели на 0,47% против тех же 0,47% (но со знаком «плюс») месяцем ранее. Ничего удивительно, учитывая, что индекс акций S&P500 просел с 1440,67 до 1412,16 пункта за аналогичный период.

Dow Jones Credit Suisse Core Hedge Fund Index
Стратегия Октябрь Сентябрь 2012 год
Общий результат -0,47% 0,47% 2,03%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,61% 0,30% 6,55%
Развивающиеся рынки 0,48% -0,37% 0,37%
Событийно-управляемая стратегия 0,75% 1,46% 4,27%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью -0,04% 0,26% 1,69%
Макроинвестирование -0,51% 0,11% 4,32%
Длинные/короткие позиции -0,75% 2,43% 1,28%
Управляемые фьючерсы -3,84% -2,72% -5,67%

С комментариями к октябрьскому индексу выступает управляющий директор хедж-фонда Systematic Alpha Management Алексей Чехлов.

Какие стратегии для входа на рынок сегодня вам кажутся подходящими, а от каких вы бы посоветовали отказаться?

В течение очередных четырех лет Барак Обама останется президентом США, а Бен Бернанке будет возглавлять Федеральную Резервную Систему США. Это означает, что каких-либо кардинальных мер по созданию фундаментальных условий для роста бизнеса никто не предпримет. Продолжатся финансовое регулирование и попытки повлиять на текущую ситуацию с помощью изменения процентных ставок. Мы ожидаем также, что рост ВВП США будет маленьким. Это приведет к увеличению инфляционного давления и повышению цен на энергетические товары (нефть, мазут, бензин), металлы (медь, железо и т.п.) и другие биржевые товары (например, сахар, какао, кофе). Продолжающееся регулятивное давление на банковский и финансовый сектор приведут к снижению торговой активности и росту возможностей для финансового арбитража. По нашему мнению, наступает хорошее время для трендовых и арбитражных стратегий. Тот факт, что Бен Бернанке остается главой ФРС, обеспечит безрисковую ставку на уровне около 0%. Значит, хедж-фонды с любой положительной доходностью уже по определению будут привлекательны.

К тому же ситуация с нулевой доходности по облигациям вынуждает некоторых управляющих входить в рынки акций, что приводит к росту S&P500 и других ведущих индексов. Такая политика препятствует спекулятивным операциям и способствует росту веры в классические рыночные теории Capital Asset Pricing Model, CAPM (модель оценки финансовых активов используется для того, чтобы определить требуемый уровень доходности актива, который предполагается добавить к уже существующему хорошо диверсифицированному портфелю с учетом рыночного риска этого актива). По этим теориям любые инвестиции, кроме инвестиций в индексы, являются не оптимальными. По крайней мере именно так обстояли дела в 2012 году.

Как на хедж-фондах отразятся выборы в США? С сугубо корыстной точки зрения, кто лучше для хедж-фондеров – Обама или Ромни?

Если бы президентом США выбрали Митта Ромни, для хедж-фондов в среднем это было бы лучшим решением, поскольку прекратился или замедлился бы искусственный приток активов на рынок акций, и рынок стал бы более свободным, каким он и должен быть. Но этого не произошло, так как Обама лучше вел кампанию и предложил более привлекательную политику.

Каковы ваши прогнозы на ноябрь и на конец года?

Рынки ожидает рост волатильности по мере приближения конца года и необходимости решить проблему «фискального обрыва». Европейский долговой кризис также будет добавлять неопределенность, так как потребует принятия решений и их исполнения.

Не за горами конец года. Предположим, что перформанс останется примерно тем же – порядка +2% за год в среднем по индустрии. Это хороший результат? Он удовлетворил бы инвесторов?

Для инвесторов хедж-фондов этот год выдался непростым и неудовлетворительным, и сомневаться в этом не приходится, особенно в сравнении с основными индексами акций. Ситуация скорее всего останется прежней и до конца года. Такие периоды не длятся долго, и серьезные инвесторы хедж-фондов это знают. Период выборов президента всегда необычен, поскольку раздаются обещания, которые потом редко выполняются в полном объеме.

Что касается индустрии managed futures, то в этом году этот сектор отстает от средних значений по индустрии. Согласно последней оценке агентства Newedge, результаты следующие: Newedge CTA Index: -3.07% за октябрь (с начала года: -2.96%), Newedge CTA Trend Sub-Index: -4.87% за октябрь (с начала года: -4.88% ) и Newedge Short-Term Traders Index: -1,41% за октябрь (с начала года: -5,28%).

Мы полагаем, что рынки будут более волатильными в 2013 году, и инвесторы оценят те фонды, которые умеют извлекать положительную доходность независимо от направления движений рынка.

Атлас

Материалы по теме



Егор Лысенко
15.11.2012

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз