Социально ответственные инвестиции набирают обороты


Европейские хайнеты создали устойчивый спрос на инвестиции, отвечающие социальным или экологическим критериям. Доля подобных вложений может достигать 10% в общем объеме портфеля.

28.10.2008




Bank Sarasin и KPMG заказали Европейскому форуму социально значимых и устойчивых инвестиций (Eurosif) исследование, цель которого – выяснить цели и поведение европейских инвесторов в отношении так называемых социально ответственных инвестиций. Его результаты показывают, что HNWI все последнее время активно наращивали свои вложения в этой области и планируют и увеличивать их и впредь. Согласно исследованию Merrill Lynch/Capgemini 2007 Financial Advisor Survey, совокупная доля социально ответственных инвестиций в общем объеме инвестиций европейских HNWI составила 8%. Опираясь также на данные исследования Merrill Lynch/Capgemini 2008 World Wealth Report, можно ожидать, что к 2012 году эта доля вырастет до 12%, или до 1 трлн евро. Пока же только 27% участников исследований размещают 10% или более средств своих портфелей в активы, соответствующие критериям социально ответственных инвестиций.

Методическая пестрота

Европейские HNWI вполне трезво оценивают потенциальную отдачу от своих социально ответственных инвестиций: они больше не ждут от них какой-то премии за свое «социально ответственное» поведение, но рассчитывают на доходность не ниже среднерыночной. Тот факт, что социально ответственные инвестиции могут затрагивать практически любой вид продуктов (так же как и в секторе «высокодоходных инвестиций»/ faith investments), дал HNWI повод полагать, что отбор активов в социально ответственный инвестиционный портфель в действительности требует разных подходов к скринингу. 26% респондентов рассматривают социально ответственные инвестиции как самостоятельный класс активов, а 23% – в качестве стиля инвестирования.

Так что при формировании социально ответственных инвестиционных портфелей европейские HNWI используют несколько разных подходов. Как-то: негативный скрининг (или отбор по методу исключения, когда из рассмотрения исключаются отдельные сектора экономики), позитивный скрининг (когда ведется целевой поиск бумаг компаний, лучших по экологическим или любым другим критериям, важным для социально ответственного инвестора), тематические инвестиционные техники или фильтры по индустриям (даже если ожидаемая отдача от таких инвестиций ниже целевой).

Подобная методическая пестрота по-прежнему затрудняет создание критической массы участников рынка социально ответственных инвестиций для радикальной смены типа инвестиционного поведения. Даже если европейские HNWI, по их словам, активно наращивают объемы социально ответственных инвестиций, институциональные инвесторы, напротив, пока занимает здесь выжидательную позицию.

Сигнал перед поворотом?

В этом смысле, и вопреки оптимизму авторов этого исследования, будущее развития сектора социально ответственных инвестиций пока неоднозначно. Делая однозначный вывод о том, что смена поколений владельцев крупных состояний означает появление нового видения стратегии управления инвестициями, сочетающей в себе двуединую цель преумножения и сохранения капитала (наряду со стремлением получить доходность выше среднерыночной), авторы исследования отмечают, что вложения в социально ответственные проекты рассчитаны на отдачу в средне- и долгосрочной перспективе, что «как правило, соотносится с временными инвестиционными горизонтами HNWI и индустрии wealth management».

Из-за отсутствия гармонизированных инвестиционных методов пока нельзя утверждать, что первые опыты европейских HNWI в области социально ответственны инвестиций являются ранним признаком того, что в этот сектор в будущем заинтересует и институциональных инвесторов. В действительности, анализ динамики Domini Social Index 400 (самый известный из фондовых индексов социальной ответственности, созданный KLD Research & Analytics. – пер.) который отслеживает акции компаний, отвечающих критерию социальной ответственности, демонстрирует слабость по сравнении с S&P 500 за последние пять и десять лет (соответственно 5,17 и 4,25%; и 2,9% и 3,06%). Поэтому в этой области надо еще кое-что сделать, прежде чем социально ответственными инвестициями заинтересуются институциональные игроки.



Сайрил Демариа
28.10.2008

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз