Лихтенштейн научит wealth-менеджеров беречь инвесторов


Пока индустрия wealth management безнадежно сопротивляется ужесточению мер, применяемых к налоговым уклонистам, ее отдельные представители принимают адекватные решения и выигрывают. Запуск программы налоговой амнистии для британских налогоплательщиков, владеющих счетами в лихтенштейнских банках, – отличный пример того, как частные компании могут помочь решить проблему.

07.05.2010





Программа была запущена в рамках соглашений об обмене налоговой информацией, подписанных недавно Лондоном и Вадуцем. Она стала отличным пример того, как частные компании в области wealth management могут содействовать решению проблемы инвесторов, стремящихся соответствовать требованиям международного законодательства о противодействии уклонению от уплаты налогов. Хотя обычно подобные организации стараются быть лишь помехой назревшим переменам.

Исполнительный председатель правления консалтинговой и управляющей компании в области wealth management Kaiser Ritter Partner Holding Anstalt Фриц Кайзер сыграл важную роль в переговорах транснациональных групп, правительств и экспертов в области юриспруденции, цель которых – превратить Лихтенштейн в открытый, а не скрытый завесой секретности, финансовый центр.

Заручившись поддержкой видного эксперта в области wealth management Филиппа Марковичи, Кайзер помог убедить власти альпийского княжества в необходимости подписать соглашение с правительством Великобритании о начале специальной программы по налоговой амнистии для британских граждан, владеющих счетами в банках Лихтенштейна, Liechtenstein Disclosure Facility (LDF), которая оказалась весьма успешной, заявил он недавно в интервью WealthBriefing.

Ведущие мировые правительства, включая группу стран G20, в последнее время ведут беспрецедентную по силе и масштабу кампанию против так называемых налоговых гаваней, в ходе которой готовы использовать любые средства, даже такие как покупка краденных баз данных с информацией о собственных налогоплательщиках-владельцах счетов в частных зарубежных банках. Какими бы ни были юридические тонкости, не сомневается Кайзер, частные банки должны посмотреть новым реалиям в лицо.

В рамках двустороннего межправительственного соглашения об обмене налоговой информацией, подписанного властями Британии и Лихтенштейна в 2009, программа LDF была запущена Государственным управлением по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) для британских налогоплательщиков, которые владеют или недавно приобрели активы или выгоды в Лихтенштейне. Согласно условиям программы, такие налогоплательщики в целом могут добровольно раскрыть информацию о любых неуплаченных в Великобритании налогах и внести их в казну с процентами, при этом заплатив штраф в размере 10% от этой суммы.

Немаловажно, что максимальный срок давности по незадекларированным доходам в рамках этой программы определен в 10 лет (тогда как обыкновенно он составляет 20 лет). Также в ней содержатся ряд других поощрений для участвующих в ней налогоплательщиков, таких как возможность воспользоваться при расчете причитающихся налоговых выплат так называемой «композитной» ставкой. Ее использование может дать налогоплательщику существенную экономию в определенных обстоятельствах, скажем, при одновременной уплате двух налогов – подоходного и на наследство. В этом случае расчет причитающейся к выплате суммы по единой композитной ставке может существенно упростить дело, а, нередко, и заметно снизить издержки налогоплательщика, связанные с добровольным раскрытием информации. По словам Кайзера, такие действия и программы, как LDF, пошли на пользу Лихтенштейну и способствовали повышению привлекательности этой юрисдикции для бизнеса. «Незадекларированные деньги есть по всему миру», – замечает глава Kaiser Ritter Partner.

«Я предприниматель. Мы уверены в том, что в мире больше не останется места, где можно будет спрятать деньги. Правительства стран G20 нуждается в этих средствах. То, о чем мы сегодня должны размышлять, так это о том, как лучше всего сделать так, чтобы полностью соответствовать международным требованиям в области раскрытия налоговой информации и противодействия налоговым преступлениям», – рассуждает он.

Компания Кайзера, образованная в результате слияния в 2006 году, ведет свою историю c 1931 года. В ее штате работают примерно 240 сотрудников в Лихтенштейне и Цюрихе. В общей сложности в доверительном управлении группы находятся активы в размере порядка 25 млрд швейцарских франков, из которых 1,8 млрд франков приходится на ее небольшой частный банк. Под администрированием ее подразделения, специализирующегося на международном финансовом менеджменте, активы на сумму порядка 2,5 млрд франков.

Большой поборник того, что он называет «ответственным инвестированием», Кайзер говорит, такие фирмы, как его, обязаны осознавать, что, хотят они того или нет, мир оффшорного банкинга претерпел кардинальные изменения. «[Несколько лет назад] мы осознали, что время, когда можно было не соответствовать международным стандартам в части противодействия налоговым преступлениям, подходит к концу. Мы начали объяснять своим клиентам и партнерам, каково истинное положение вещей. В то время [в Лихтенштейне] это не пользовалось большой популярностью», – отмечает он.

По словам Кайзера, в 2008 году он консультировал правительство Лихтенштейна по необходимым изменениям в правилах регулирования местного финансового центра и установил дружеские отношения с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Этот процесс и привел к появлению таких программ, как LDF. Вдобавок, его компания наладила прочные связи с налоговыми институтами других стран, такими как британская HMRC и Служба внутренних доходов (IRS) США. «В 2008 году мы отправились в IRS и сказали, что можем обсудить со своими клиентами и, без нажима со стороны IRS, помочь им добровольно раскрыть информацию о своих счетах и налогах», – рассказывает он, добавляя, что, содействуя раскрытию налоговой информации, его компания ведет конструктивную игру, и в конечном итоге это пойдет на пользу всем сторонам.

О компании

Как описать Kaiser Ritter? «Мы – группа компаний в области wealth management, которая консультирует ультра-обеспеченные семьи по всему миру по различным вопросам о том, как защитить и прирастить их состояния», – объясняет Фриц Кайзер. Кроме того, компания консультирует и другие институты, такие как банки, юридические бюро и фирмы иного рода, по вопросам приведения их деятельности и практик в соответствие с международными требованиями по противодействию налоговым преступлениям в области wealth management.

Будучи поборником «ответственных инвестиций», процесса, который выходит далеко за рамки простого вложения денег в предприятия или проекты, соответствующие новым стандартам экологичности, в 2004 году Кайзер создал совет под названием Private Wealth Council, в который вошли независимые эксперты и представители финансовой индустрии. Их общая цель – решение различных проблем, имеющих отношение к ответственному инвестированию.



Том Берроуз
07.05.2010

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз