Динамика ключевой ставки – важнейший параметр инвестиционных решений


В конце октября Банк России вновь повысил ключевую ставку до 15%, так как инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. О том, как эти изменения затронут состоятельных клиентов банков, Wealth Navigator рассказал Асланбек Начоев, начальник управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ.

20.11.2023





По вашему мнению, насколько очередное изменение ставки было прогнозируемым? Будет ли она расти до конца года?

Подъем ключевой ставки был ожидаем ввиду макроэкономи­ческих факторов, перед которыми стоит наша экономика. Инфляционные риски, курс национальной валюты и особенности возврата валютной выручки экспортерами приводят к необходимой реакции регулятора. Можно констатировать, что мы вошли в период высокой ключевой ставки с точки зрения прогноза на текущий и следующий годы. Подобные ожидания обоснованны ввиду сохранения макроэкономичес­ких трендов, проинфляционных вызовов и уровня бюджетного импульса.

Принято считать, что для фондового рынка и инвесторов рост ключевой ставки – фактор скорее негативный: во‑первых, ухудшение условий кредитования негативно влияет на финансовые показатели эмитентов, во‑вторых, если можно положить деньги на депозит и почти без риска получить гарантированную доходность выше, чем можно ожидать на бирже, то зачем усложнять себе жизнь? Ваши рекомендации предусмотрительным состоятельным клиентам: что делать в нынешней ситуации, какую стратегию предпочесть?

Безусловно, повышение ключевой ставки оказывает определенный эффект на деятельность компаний: повышается стоимость заемного капитала, снижается рентабельность бизнеса. Однако ключевая ставка – один из немногих регуляторных инструментов, действующих на инфляцию. По мере роста инфляции снижается покупательская способность денег. Это может привести к тому, что стоимость инвестиций будет не успевать за инфляцией, в результате чего их реальная доходность снизится.

Наиболее распространенной стратегией в текущих условиях для инвесторов, которые считают, что пик ставки пройден, является покупка облигаций с фиксированным купоном и хорошим риск-профилем с короткой и среднесрочной дюрацией. Альтернативным решением является ребалансировка портфеля акций в сегмент банков, являющийся бенефициаром высокой кредитной ставки. Однако мы продолжаем считать, что неопределенность по кредитной ставке высока и в этих условиях подходить к инвестированию нужно более взвешенно.

Какие инструменты вы предлагаете клиентам для стабилизации портфеля?

Безусловно, динамика уровня ключевой ставки – один из важнейших параметров для текущего решения по инвестированию. ВТБ предоставил клиентам возможность нивелировать данные риски, реализовав линейку продуктов, привязанных к ключевой ставке. В частности, был организован облигационный выпуск с ежемесячным купоном, привязанным к ставке, так называемым флоатером. Выпуск доступен только для квалифицированных инвесторов. Владельцы облигаций ежемесячно получают переменный доход, в годовом выражении равный уровню ключевой ставки Банка России, которая действует по состоянию на второй рабочий день, предшествующий дате начала соответствующего купонного периода. Клиентам, которые не обладают статусом квалифицированного инвестора, брокер ВТБ может предложить широкий спектр рыночных выпусков, привязанных к ставке RUONIA. Подобные инструменты также можно классифицировать как флоатеры. Вложения в такие инструменты не несут процентного риска или риска резкого изменения ставки. При повышении ключевой ставки клиент получает денежный поток в купонах, отражающий актуальную стоимость денег. Но при этом номинал бумаги не падает, как это было бы у облигации с фиксированной ставкой. Поэтому при понижении ключевой ставки номинал флоатера не изменяется так активно, как это было бы с номиналом бумаги с фиксированной ставкой купона. В сохраняющейся ситуации неопределенности повышения ставки флоатер является актуальным продуктом консервативного инвестирования для состоятельных клиентов.

Ретроспективный анализ самых важных событий уходящего года, определивших тенденции и стратегии на рынке: какие из них останутся в прошлом, какие перейдут в 2024 год?

Раз уж мы говорим о рынке облигаций, кроме важного решения о начале цикла повышения ключевой ставки, которое произошло летом, считаю одним из важных событий уходящего года решение правительства об обязательном замещении зарубежных облигаций, выпущенных российскими эмитентами. Это означает, что все больше российских инвесторов смогут получить возможность диверсифицировать валютные позиции, при этом вкладывая в низкорисковые активы. Думаю, именно эти события и тренды определят ландшафт и контекст инвестирования в следующем году.


Асланбек Начоев, начальник управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ



20.11.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз