Самый богатый индиец хочет создать футбольную лигу

14.12.2010




Мукеш Амбани, владелец промышленного концерна Reliance Industries и самый богатый человек в Индии, хочет создать в стране новую профессиональную футбольную лигу, чтобы повысить уровень игры к чемпионату мира 2014 года, который пройдет в Бразилии, сообщает Herald Sun.

Пока Индия – в числе отстающих по футболу. В последнем рейтинге ФИФА Индия занимает 142-е место (всего в рейтинге 201 позиция).

У миллиардера Амбани уже есть самая популярная в Индии команда по крикету, входящая в премьер-лигу страны – Mumbai Indians. Миллиардер надеется, что футбольная лига обретет популярность так же, как когда-то IPL – индийская профессиональная лига крикета.

Чемпионат мира по футболу 2010 года вывел футбол на второе место по популярности в Индии после крикета. На днях компания IMG Reliance, 50% которой принадлежат Амбани, а вторая половина – группе IMG, торгующей спортивными товарами, объявила, что заплатит 7 млрд рупий (155 млн долларов) индийской федерации футбола за коммерческие права на все футбольные мероприятия Индии на 15 лет вперед. Соглашение касается спонсорства, рекламы, радиовещания, видеотрансляций, а также маркетинга индийской национальной сборной.

Жена Амбани Нита, которая вошла в правление IMG Reliance, заявила, что компания создает возможности для юных индийцев проявлять свои футбольные таланты.

Сейчас в Индии зарегистрировано 6540 футбольных клубов, где играет 3,5 млн футболистов. Индийская национальная сборная примет участие в Кубке Азии, который пройдет в Катаре в 2011 году.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз