Обыграть фонд фондов


В Herculis Partners уже полгода как внедрена система Manager Selection System – собственная разработка, позволяющая формировать глобальный клиентский портфель на основе паев международных фондов. Основатель Herculis Николай Карпенко рассказал SPEAR’S Russia о новом подходе к диверсификации активов, а также о том, как его разработка позволяет при сопоставимых с ведущими фондами фондов результатах получать инвестору больший доход.

01.06.2011




Николай Карпенко


Николай, в чем отличие используемой в Herculis Partners системы Manager Selection System от традиционного подхода к портфельному управлению в private banking?

Множество игроков в этой сфере (например, фонды и частные банки) на Западе предлагают стандартные стратегии, построенные на акциях и облигациях в различных пропорциях. Основная идея стандартного, классического управления такими активами всем хорошо известна и заключается в следующем: менеджер стремится при оговоренном с клиентом уровне риска обеспечить необходимый доход.

Скажем, при управлении акциями принято сначала оценить эти ценные бумаги по их отношению к сравнимым с ними компаниям. Затем изучить, какие там действуют мультипликаторы. И дальше сказать: да, эта компания недооценена и ее ждет потенциальный рост, следует покупать ее акции либо наоборот. После необходимо ждать, пока она достигнет своего рыночного максимума, опять же ориентируясь на сравнимые в выбранной индустрии компании. С облигациями еще проще – там решающее значение имеет движение рыночных ставок, дающих потенциал роста интересующих вас активов либо способствующих падению их стоимости. Если процентные ставки начинают расти, то стоимость облигаций падает и, соответственно, общий доход, который можно получить от этих бумаг, увеличивается.

Управляющий может не заниматься кропотливой работой по подбору конкретных бумаг, предложив своему клиенту тот или иной фонд или фонд фондов…

Верно. Однако у каждого фонда фондов есть определенная и закрепленная за ним стратегия, он также «залочен» на рынке конкретной страны. А когда вы управля­ете портфелем, то для вас нет этих ограничений. Можно купить любой фонд любой юрисдикции, в любом классе активов. Главная задача при этом – правильно оценить управляющего, провести грамотный количественный и качественный анализ и объективно взвесить ситуацию с точки зрения глобальных трендов. Моя задача – не пытаться выжать максимум из одной страны или региона (России или Европы), а получить максимальный доход от мировых трендов. Так, согласно прогнозам, на­ибольшие деньги в ближайшие десять лет будут приносить развивающиеся рынки.

Так чем же плох традиционный подход?

Мир изменился после финансового кризиса. Фундаментальный подход, который существовал и оправдывал себя долгие годы в управлении активами, сегодня неактуален.

Всему виной большая волатильность, которая свойственна сейчас всем финансовым рынкам без исключения. Что было раньше? Добиться максимального уровня диверсификации портфеля управляющий мог без труда, следуя принципам портфельной теории Марковица. Она гласит: нужно иметь порядка 20 инструментов, и максимальная степень диверсификации таким образом будет обеспечена. Поэтому ставка тогда делалась на разные классы активов, которые не коррелируют между собой либо коррелируют отрицательно (например, если акции растут, то commodities дешевеют). И этим достигались сглаживание волатильности портфеля и разумная доходность – максимальная при заданном уровне риска.

Сейчас же все активы стремятся вверх за счет того, что центробанки по всему миру печатают деньги. Другими словами, нет больше прежней отрицательной корреляции, которая могла компенсировать риски. И из этого следует проблема диверсификации.

И в чем вы видите решение?

В выборе лучших управляющих на фондовых рынках. При этом следует оптимизировать издержки по проведению анализа и по максимуму использовать те тренды, которые формируются в различных классах активов и странах. Если вы будете концентрироваться на акциях или на облигациях, то привяжете себя либо к конкретной стране, либо к конкретному сектору. В то же время взаимные фонды (mutual funds) позволят вам этого избежать, а также возьмут на себя проведение качественной экспертизы и поиска недооцененных компаний, что оптимизирует ваши расходы.

Достаточно ли на рынке фондов, чтобы сформировать портфель состоятельного инвестора?

На конец первого полугодия 2010 года рынок взаимных фондов насчитывал 68 820 структур. Основная их масса при­ходилась на Европу (51%), Америку (25%), Азиатско-Тихоокеанский регион (21%) и Африку (1,3%). Общемировой объем инвестированных туда средств составляет 21,4 трлн долларов. Наиболее распространены здесь фонды акций, на втором месте по популярности – фонды облигаций. Далее – денежный рынок и прочие фонды, включая private equity.

Как выглядит алгоритм действий управляющего?

Сначала мы определяем цели для инвестирования. Затем выбираем класс активов и проводим стратегическую локацию (определяем пропорции акций, облигаций и commodities). На этой базе мы конструируем портфель в весах. А потом через количественный и качественный анализ начинаем выбирать управляющих, которые дают интересующую нас доходность.

Что касается качественного анализа, то следует разделять западный и российский подходы.

Иностранцы рассматривают в первую очередь структуру фонда – его стабильность и ликвидность. Мы же привыкли делать ставки на выдающегося управляющего, изучать менеджмент, образование управляющих и систему вознаграждения.

В свою очередь, количественный анализ включает в себя стандартные исследования показателей фонда: объем активов под управлением, возраст, результаты за последние три года и год, общее соотношение костов и расходов, стабильность, квартальные притоки и оттоки.

И именно количественный анализ – мой основной критерий при выборе ликвидных портфелей. После него мы выбираем из примерно 200 фондов 20 лучших, а из них – те несколько, с которыми будем вести уже непосредственное общение. Также для каждого фонда важным индикатором является ежегодная повторяемость успеха. Те люди, которые пытаются выбирать фонды самостоятельно, подвергают себя тому же риску, как если бы они покупали конкретные акции.
Я пытаюсь придерживаться модели фонда, при которой инвесторы внимательно и очень жестко мониторят своих управляющих: ежемесячно лично к ним выезжают и убеждаются в том, что они полностью вовлечены в менеджмент инвестиций и посвящают ему 24 часа в сутки. А если клиента что-либо не устраивает, то он принимает решение зафиксировать прибыль.

Вы открываете счета в иностранных банках?

Управлять клиентскими счетами лучше в больших частных банках, в распоряжении которых приличное количество фондов. Назову несколько швейцарских банков: Pictet, UBS, Credit Suisse, Julius Baer, Lombard Odier. У всех них большая линейка собственных фондов, и в каждом фонде у них есть дополнительные комиссии (management fee, success fee, расходы на администратора, расходы subscription/redemption – приобретение и погашение паев). Если иметь счета в этих банках и покупать фонды через них, то subscription/redemption fee будет значительно ниже: эти банки заключили друг с другом соответствующее соглашение, которое позволяет не брать комиссию за подписку и погашение паев. Экономия составит 2,5–3%.

Традиционно управляющие привязывают свою стратегию к тому или иному бенчмарку/индексу. Если рынок растет, то управляющие говорят, что сумели превзойти индекс, если падает, то они упали не так сильно. Конечно, этот метод неудобен клиенту. Ведь он рассчитывал на рост стоимости его портфеля в абсолютном выражении, а в результате получил привязку к рынку/отрасли/сектору. И подешевели ли его активы не так сильно, как провалился индекс, это еще большой вопрос, который подлежит тщательному исследованию.

Поэтому я считаю (и реализую эту идею на практике), что клиент должен иметь психологическую поддержку при выборе стратегии управления его портфелем, а именно: определенный условный уровень доходности по портфелю (hurdle rate), и если управляющий не умеет его превзойти, то он не получает success fee – основного источника существования и бонусирования.

При таком сбалансированном подходе к учету взаимных интересов мы добиваемся разумной обоюдной мотивации, лучших финансовых результатов и большего комфорта для клиента и для управляющего.

Атлас



01.06.2011

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (18)

Small
EvaDanVasG 25.09.2017 20:29

Приветики мальчики и девочки. А как интересно Вы
проводите своё свободное время?

MT 10.06.2011 23:57

Спасибо! Очень обширно и довольно детально всё расписали.

Николай Карпенко 08.06.2011 18:49

Всегда готов ответить на вопросы не личного характера )))
Всег благ и удачи на фондовых рынках

Eurystheus 07.06.2011 14:08

Спасибо за столь развернутый ответ!

Николай Карпенко 06.06.2011 23:44

Добрый вечер,уважемые коллеги.
Как всегда начну по-порядку.

Каким образом происходит asset allocation? Процедура это достаточно простая - раз в месяц собирается инвест. комитет - два управляющих, один аналитик на аутсорсе, ваш покорный слуга, мой партнер Jean-Paul Periat и еще два внешних консультанта-управляющих (американец и англичанин). Основная задача - понять макроэкономические движения в мире и в валютах. При этом во внимание также принимаются замечания моего товарища -астролога-трейдера на ФОРЕКСЕ. Далее делаются рекомендации на 3, 6, 9 и 12 месяцев, исходя из которых управлющий может принять решение о переаллокации портфеля. Но последнее слово остается за ним - у него своя "чуйка" и конечно свой таргет - hurdle rate.

Какие лучшие управляющие компании? Вопрос трудный, так как не возможно объективносказать какая УК лучше,а какая нет. У каждой компании под сотню фондов. Результат у фондов тоже разный. Поэтому я оцениваю Управляющие Компании только в разрезе качественного анализа - такой опросник на 20 листов - хотя это тоже стандартная процедура.

Мулька лежит в том, что каждый сотрудник в нашем офисе обязан заносить в информационную базу любое упоминание о любой управляющей компании или фонде в Mass Media - интернет, блог, газета, ТВ или радио.

Далее, когда выбрав фонд по результатам, смотришь базу новостей по компании, то видишь, что у них ушел тот самый управляющий, который вывел этот фонд в передовики. Как вы понимате - это информацию вам УК в ответе на опросник не укажет ))). Как поект Шнур: "Я все понимаю, но есть один ньюанс".

С российским УК не работаю, потому что очень мало российских компаний имеют фонды по своей структуре удобные для покупки нерезидентами - через иностранные банки. Если есть фонды - то они чаще оффшорного происхождения, где не очень быстрая и убогая процедура подписки и погашения паев.

Сколько клиентов и активов? Этот вопрос из разряда - А какая у Вас зарплата? Скажу често, я только начинаяю свой бизнес и денег у меня под управлением не много. В трастах лежат стратегичесике активы клиентов на сумму около 350 млн долларов США, живого кэша - 170 млн. долларов США.

Почему покинул УРАЛСИБ? В этой компании - сначала в НИКОЙЛ, потом в УРАЛСИБ я проработал 13 лет. Большое спасибо Цветкову Николаю Александрову. Пришел юристом в Департамент международных операций, ушел главой Частного Банка. В какой-то момент времени (осень 2007) в своей карьере (Зам Главы Частного Банка) я понял, что скоро упрусь в потолок. Рости дальше будет некуда - все места наверху заняты и меня там никто не ждет.

Поэтому чтобы увеличить свою стоимость и быть востребованным на международном уровне я пошел учиться. Осенью 2008 поступил в London Business School - на программу London-Dubai EMBA. Два года- год в Дубае, год в Лондоне. В процессе учебы горизонты раздвинулись, язык улучился, нужные знакомства появились. И как результат, понял, что нужно делать что-то свое в партнерстве со швейцарскими "кротами" (помните мультик Дюймовочка - "Ну, что посчитаем, уважаемые кроты?"), которые хранят около 3,7 триллиона долларов США. Как видите, история вполне предсказуемая.

Сколько желающих на MSS? Немного, люди уже обожглись на кризисе и предпочитают доверить управление своими активы детям, которые подросли и подучились заграницей. Но я и не предлагаю чисто Wealth management. Я предлагаю трастовые услуги, одним из элементов которых увлявляются инвестиции. Причем не только ликвидные, но и альтернативные.

Вот кажется и все.
Спокой ночи.
С уважением, Николай Карпенко

Владимир 06.06.2011 12:56

Как много у Вас желающих работать на стратегии Сохранение капитала - 4%, Консервативная - 6%, Рост капитала - 8%, Агрессивная - 10%. Я сам разработал личный алгоритм Asset Allocation и имею хороший результат, но наши клиенты разбалованы. Это за границей такие проценты хороши, а у нас нет. Фактически я занимаюсь продажей этого продукта состоятельным клиентам и обучением их детей. А они уже сами управляют своими состояниями.

Лука 05.06.2011 23:31

Николай, сколько у вас клиентов и активов под управлением?
почему вы покинули Уралсиб?

Грин 05.06.2011 13:49

Г-н Карпенко, какие зарубежные УК Вы можете отметить как наилучшие по результатам управления в соответствующих классах активов? с какими российскими управляющими Вы работаете? Спасибо

Натан 05.06.2011 13:27

Николай, каким образом происходит процесс asset class allocation? как часто вы ребалансируете портфель?

Николай Карпенко 03.06.2011 21:10

Уважаемые блогеры,

прошу прощения за задержку с ответами - нужно было закрывать шорты по индексу РТС. Публикации публикациями, а трек-рекорд по Хедж фонду никто не отменял.

Теперь ответы по очередности.

Hurdle rate и как жить с ним? Действительно, многие управляющие в России и зарубежом обходят этот вопрос стороной или отвечают молчанием. Ответ прост и лежит в области экономики бизнеса Wealth Management - 80% доходов управлящим проносят success fee или performance fee. Поэтому hurdale rate у них не в чести. Hurdle rate - это обычная практика для Фондов прямых инвестиций и Хедже фондов, где ставка деляется на абсолютный результат (доходность) в независимости от движения рынков.

Почему я могу себе это позволить? Потому что у меня другая бизнес модель - я предоставляю комплес услуг трастового и доверительного управляющего. Часть доходов я получаю как trustee, часть как Asset Manager. Поэтому при таком комплексном подходе для меня этично будет отказаться от части success fee в пользу клиента применив hurdle rate.

Тем не менее, в совокупности trustee и management fee дают мне устойчивый и постоянный денежный поток, который не могут получить обычные управляющие из-за выской волатильности своих доходов. Сегодня есть succes fee,а завтра нет.

MSS - открытие или удачная копия? Как сказал один "олигарх" : "Не надо ничего изобретать, надо взять, скопировать хорошее, только сделать это в два разу лучше". Именно так я поступил.
Подходы похожие на MSS есть во многих Швейцарских банках. Особенно выделяется в этой области Julius Baer. Тем не менее искусство управления лежит не области отбора фондов, а в правильном распределнии портфеля по классам активов, таким как Equity, Finxed Income, Commodity, Hedge Funds, High Yield Debt, International Small & Mid Cap Equity, Emerging Market Equity, SRI Funds -
на основе фундаментального и технических анализов плюс market timing и"чуйка". Обычно швейцарские банки ограничиваются стандартной аллокаций портфеля по трем классам активов: деньги, акции и облигации, что при нынешней высоковолатильной среде недостаточно.

Далее наступает момент отбора фондов. Тоже все просто - есть собстевенный софт, который выкачиват из Bloomberg информацию по фондам первой сотни крупнейших управляющих компаний и анализирует ее. Методика оценки и обора фондов берется Morning Star, но как всегда со своими ньюансами. Упор делается на ликвидные фонды с разумными комисииями входа и входа, плюс история, повторяемость результата и прочее, прочее, прочее.
Что касается аналитиков - то их всего двое, они же портфельные управляющие плюс один на аутсорсе.
Как видите - все должно быть разумно и просто.

Что предлагается обыграть? Я для себя целью ставлю побить Hurdle rate, размер которого определяется прогнозом по доходности фондового рынка - взависимости от выбранной клиентом стратегии.

Например Hurdle rate для стратегии Сохранение капитала - 4%, Консервативная - 6%, Рост капитала - 8%, Агрессивная - 10%.

Клиент прсихологически рассчитывает в конце года получить как минимум заявленную доходность (hurdle rate), а у меня есть внутреннее обязательство взять высокую планку.

До встречи в эфире.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз