Золотые паспорта: цены, практика, последствия


Зачем вам второй паспорт? Незачем, если вам нечего терять. Однако для людей состоявшихся и состоятельных план Б - без сомнения, насущная необходимость. О стоимости гражданств, способах их лишиться и реалиях недавней кипрской кампании рассказывает Сергей Нестеренко, старший советник Hill Consulting.

09.04.2020





Торгуют все

Паспорта в том или ином виде продают практически все государства. Страны побогаче чаще дают гражданство практически по «Фаусту» Гете – в обмен на душу, то есть за личные качества кандидата: например, выдающимся спортсменам, актерам или реже ученым. Страны победнее – в обмен на инвестиции в экономику в той или иной форме.

Те, кто побогаче, почему-то считают, что покупать человека, как некогда раба или крепостного, за характеристики – это нормально, а вот продавать паспорта за деньги – это плохо. Тем не менее рынок инвестиционного гражданства или «золотых паспортов» год от года растет вопреки критике со стороны ряда международных организаций и властей ЕС. Спрос рождает предложение: состоятельных людей, которым требуется второй паспорт, становится с каждым годом больше.

Четыре потребности

Есть по крайней мере четыре причины для того, чтобы обзавестись вторым паспортом.

Безопасность

Один из главных мотивов для получения гражданства в другой стране – личная безопасность для себя и своей семьи в условиях, когда рутинная налоговая проверка или обычный коммерческий спор с недобросовестным конкурентом грозят перерасти в уголовное дело. В этом случае второй паспорт становится запасным парашютом. Жизненно важна возможность если не воспользоваться весомой юридической защитой нового государства (например, США или Великобритании), то по крайней мере выбрать страну с объективной или более комфортной судебной системой. По этому пути пошел, например, Карлос Гон, экс-глава японского подразделения альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, имеющий паспорта Бразилии, Франции и Ливана. Он скрылся от японских властей в Ливане, попросив местный суд рассмотреть выдвинутые против него обвинения.

Налогообложение

Второе гражданство можно эффективно использовать и для налогового планирования. В частности, на Кипре действуют нулевая ставка для дивидендов из-за рубежа и налоговые каникулы на 17 лет на ряд других доходов (так называемый статус нон-домициль для новых жителей), а налоговое резидентство можно получить, проживая на острове всего 60 дней в году. На большинстве Карибских островов налогов и вовсе нет, да и реально жить там,
то есть становиться резидентом, планирует мало кто из получателей паспортов.

Санкции

Пока проблем с визами в любую страну нет, но антироссийские санкции расширяются. Уже сегодня с российским паспортом сложно открыть счет в ряде стран Европы; а иногда и долгосрочную рабочую или бизнес-визу.

Свобода передвижения

Второй паспорт – пусть и не самого престижного государства – позволит также оставаться за границей сколь угодно долго, если срок действия российского паспорта закончится, а вернуться в Россию по каким-то причинам невозможно.

Цены и практика

Официальные программы гражданства в относительно короткие сроки за инвестиции в недвижимость, финансовые инструменты или в определенные отрасли экономики сегодня предоставляют 15 стран. Прежде всего, это пять карибских островных государств и Вануату в южной части Тихого океана, Турция, Черногория и несколько стран – членов ЕС: Болгария, Кипр и Мальта. Они не предъявляют требований к языку и не обязывают проводить значительное время на их территории для того, чтобы поддерживать новый статус.

Один из самых экономных вариантов – Вануату – будет стоить около 150 тыс. долларов; паспорт государства можно получить всего за 3–4 месяца. Мальта обойдется примерно в 1 млн евро, а Кипр – около 2,5 млн евро, если учесть все расходы. Реальный срок полученияпаспорта в этих двух странах – около полутора лет.

На первый взгляд Кипр кажется самым дорогим, однако 1,5 млн евро можно будет вернуть через пять лет, продав часть инвестиционной недвижимости. При этом кипрский паспорт гораздо легче получить, чем мальтийский. На Мальте около 25% заявок отклоняются, в то время как на Кипре до последнего времени практически все заявки, прошедшие проверку компаниями – уполномоченными иммиграционными агентами, принимались властями.

Как сообщила пресс-служба компании «Мигронис», в 2020 году еще более 10 государств могут запустить программы инвестиционного гражданства. Среди них Албания, Кения, Маврикий, Маршалловы острова и другие. Ждет возобновления программа Молдавии; уточняются условия в Черногории, где на днях получил паспорт первый инвестор – гражданин Египта, причем процесс оформления занял всего 3 месяца.

А вы настоящий?

Программы инвестиционного гражданства часто воспринимаются негативно, и самый простой способ разобраться, почему, вспомнить, как вообще можно стать гражданином той или иной страны. Самый естественный путь – это получить гражданство страны, родившись на ее территории (jus soli, буквально «право земли») или в семье граждан этой страны (jus sanguinis, буквально «право крови»). В ряде стран, особенно Восточной Европы, могут получить паспорт даже отдаленные потомки бывших граждан (по корням). Скажем, в Румынии в 2019 году «нашли свои корни» около 4 тыс. человек, в основном русских и украинцев.

В США широко распространена практика «родильного туризма», которую сейчас пытается ограничить администрация Трампа. Появившийся на свет в Майами малыш получает гражданство страны, независимо от статуса родителей, которые никаких прав не получают. В Мексике иностранец, от которого рожает ребенка местная жительница, может получить паспорт страны, даже не вступая с ней в брак. В Испании, напротив, ребенок получает гражданство, только если его родители имеют здесь как минимум вид на жительство.

Для тех, кому не повезло с местом рождения или родителями, есть другой, тоже вполне естественный путь – натурализация. Прожив легально – например, обучаясь, работая или занимаясь бизнесом – в той или иной стране от пяти (Португалия) до 12 (Швейцария) лет, выучив язык и интегрировавшись в местную жизнь, вы можете претендовать на гражданство. Условия везде разные. Часть стран учитывают, например, два года учебы за год проживания. В Испании и Греции стать гражданином по натурализации исключительно сложно, в ОАЭ или Таиланде – практически невозможно. Зато в Греции ребенок-иностранец может получить гражданство, всего лишь отучившись 5–6 лет в местной школе.

Получение же гражданства за инвестиции в целом считается неестественным, поскольку не требует реальных тесных связей с новой страной или длительного времени пребывания. Граждане получаются как бы не настоящими, что и вызывает справедливые нарекания мировой общественности. Кроме того, в новой стране мало знают о предыдущей жизни и деятельности кандидатов – это создает риски того, что паспорт могут получить криминальные элементы, чиновники-казнокрады, беглые банкиры.

Неудивительно, что страны ЕС, где гражданство можно получить только обычным путем, недовольны теми, кто паспорта продает. Их можно понять: как раз на Кипре и Мальте новые граждане в большинстве своем и не живут, предпочитая более развитую континентальную Европу.

Кипрская кампания

Сегодняшняя кампания по повторной проверке документов на Кипре началась из-за жесткой критики со стороны ЕС, а также США, которые сейчас рассматривают возможность безвизового въезда для граждан Кипра.

В ноябре 2019 года власти Кипра даже заявили, что готовятся отозвать 26 паспортов наиболее одиозных заявителей и членов их семей. Однако бизнес-процессы на Кипре происходят не очень быстро, и за прошедшие три месяца дальнейших действий не последовало. Если не считать, конечно, факта, что в январе Минфин Кипра запросил у иностранцев, получивших паспорта в 2013–2018 годах, документы на кипрскую недвижимость, инвестиции в которую были основанием для получения гражданства, а Кипрская ассоциация сертифицированных бухгалтеров (SELK) выпустила директиву, разъясняющую новые правила проверки заявителей.

Как сообщает кипрское СМИ Philnews.com, для такой медлительности в правительстве нашли формально-юридическую причину. Это статья 113 Закона о гражданском реестре Кипра (Civil Registry Law No 141, 2002), которая описывает основания для лишения гражданства, полученного обычным путем, со ссылками на статьи 110 и 111, и не ссылается явно на случаи приобретения гражданства за инвестиции (недавно введенная статья 111А).

Таким образом, сегодня якобы нет формальных оснований лишать паспорта кого-либо из недостоных новых киприотов, и требуется предварительно скорректировать законодательство. Тем не менее такая медлительность вызывает резкую критику не только у ЕС, но и у оппозиционных партий в самом Кипре. Парламентарии приняли решение, что с февраля 2020 года правительство не может единолично принимать решения о выдаче гражданства до тех пор, пока в парламент не будут предоставлены новые правила выдачи паспортов.

Правила отбора

Государства очень редко и неохотно идут на отзыв паспортов у своих граждан: это бросает тень на репутацию страны. Скажем, Швейцария за последние 75 лет отзывала паспорта всего дважды, причем в последний раз совсем недавно – у матери, отправившей свою дочь воевать в Сирию на стороне террористов. В Болгарии было всего четыре случая отзыва паспортов: инвесторы не выполнили свои финансовые обязательства или предоставили поддельные документы.

Карибские паспорта теоретически могут быть отозваны, например, если вскроется мошенничество при подаче документов на гражданство или за резонансные преступления в третьих странах. Однако островные государства не заинтересованы в повторных проверках новых граждан, при условии что с претензиями не обратятся, скажем, власти США. Так, в 2016 году американскую супружескую пару лишили паспортов Сент-Китса и Невиса, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула против них обвинение в инвестиционных махинациях.

Впрочем, недостойные кандидаты в большинстве своем отсеиваются уже на этапе рассмотрения заявок. Одна из самых строгих процедур проверки – на Мальте, поскольку мальтийский паспорт – единственный на рынке иммиграционного гражданства, позволяющий безвизовый въезд в США. Соответственно, программа и ее участники находятся под строгим контролем дядюшки Сэма. За период с июля 2018-го по июнь 2019 года было подано 311 заявок, и 115 не получили одобрения.

На стадии рассмотрения регулятор выявил 14 случаев подозрительной или криминальной деятельности кандидатов, а в 120 случаях для проверок привлекалось мальтийское Агентство по противодействию отмыванию денежных средств.

Кандидаты на отзыв

Законы о гражданстве Мальты и Кипра предусматривают схожие основания для лишения гражданства. Паспорта можно лишиться по решению Совета министров страны (ст. 113 Закона о государственном реестре Кипра и ст. 14 Мальтийского закона о гражданстве) по следующим причинам:

  • Регистрация или натурализация была получена путем мошенничества, ложных притязаний или сокрытия важных фактов.
  • Гражданин на словах или на деле продемонстрировал отсутствие преданности и неуважение к стране и правительству.
  • Во время войны сотрудничал с врагом или лицами, помогавшими врагу.
  • Был приговорен к тюремному заключению на срок не менее года в любой стране в течение пяти лет после получения гражданства.
  • В течение семи лет постоянно проживал в другой стране, не уведомляя при этом власти.

Кстати, аналогичные положения предусмотрены и в других европейских странах. Напомним, что кипрская проверка началась после того, как в октябре выяснилось, что бывший камбоджийский лидер и его родственники купили гражданство Кипра на незаконно выведенные из страны деньги. В списке фигурируют также гражданин Малайзии, разыскиваемый в связи с финансовыми преступлениями, и кениец, который находится под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов в Кении.

Если эти лица были или будут осуждены в своих странах после получения кипрских паспортов, то нарушений в момент одобрения их заявок могло и не быть, однако гражданства Кипра они лишатся. При судимости, существовавшей на момент подачи заявления, они подпадают под другой пункт: получение гражданства путем мошенничества или сокрытия существенных фактов. Упоминают и некоего российского олигарха, который выдал за инвестиции по программе свои вложения в собственную коммерческую недвижимость на Кипре. Если этот факт подтвердится, то он будет лишен гражданства вместе со всей семьей.

Паспортные перспективы

Несмотря на ужесточение требований к заявителям и противодействие оппозиции и на Кипре, и на Мальте, спрос на паспорта этих стран вряд ли уменьшится. В настоящий момент на Мальте выбрано более 60% из общей квоты в 1800 заявок, а на Кипре число подавших заявки превышает выделенные квоты на следующие два года (700 в год). Менее затратным по времени и финансово может стать относительно недорогой карибский паспорт в сочетании с получением вида на жительство в одной из стран ЕС, так называемой золотой визы (Греция, Испания, Кипр, Латвия, Мальта, Португалия).

Усиление требований к кандидатам и даже отзыв какой-то небольшой части паспортов играют в долгосрочной перспективе на руку всей индустрии инвестиционного гражданства. Наличие второго паспорта будет в том числе свидетельствовать, что его предъявитель прошел серьезную проверку государственными органами и спецслужбами. Что же касается возможных подозрений в использовании второго паспорта для сокрытия налогов, то уплата последних определяется не гражданством, а налоговым резидентством.



09.04.2020


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз