В будущее возьмут их


Частная школа-пансион Institut auf dem Rosenberg, расположенная в швейцарском Санкт-Галлене, считается одной из самых престижных и передовых в мире. Тут дают прекрасное академическое образование по пяти различным программам и готовят к будущему. Причем самым практичным образом: в школе есть Future Park, где собраны научно-технические объекты. Ученики изучают, как меняется климат на нашей планете, и предлагают свои решения этой проблемы, обучаются общению с искусственным интеллектом, а также тренируют навыки жизни в космосе.

02.09.2022





Многие дороги в Швейцарии ведут в Санкт-Галлен. Город связывает между собой восточную и западную части страны, является главным пунктом транспортной оси между Мюнхеном и Цюрихом. Расположенный в долине реки Штайнах, между двумя возвышенностями Розенберг и Фройденберг, Санкт-Галлен славится причудливым рельефом: от центра на окраины на холмах ведут тысячи лестниц. Город уютен и разноцветен: старинные фахверковые домики раскрашены, стены зданий в стиле барокко или ар-нуво часто расписаны, фасады декорированы эркерными окнами и ажурными балкончиками, причудливыми барельефами и деревянной резьбой. Санкт-Галлен богат. Вот и на гербе красуется медведь с золотым ожерельем. Правда, исторически право на такой символ горожане получили за поддержку императора Священной Римской империи в бургундских войнах, а не как свидетельство богатства, но не думать о нем, гуляя по ухоженным, вылизанным до блеска улицам Санкт-Галлена, невозможно. Сегодня он экономический центр восточной Швейцарии. Местный университет готовит ­кадры для финансовой элиты, и родом отсюда даже старейший банк страны Wegelin & Co. Основанный в 1741 году, он имел безупречную репутацию на протяжении столетий, пока в 2012-м ФБР не обвинило его в помощи ухода от налогов, что привело к прекращению деятельности.

Но не только финансовым капиталом жив Санкт-Галлен. В первую очередь он знаменит библиотекой, которую на протяжении веков собирали монахи. Собственно, вокруг бенедиктинского монастыря Святого Гала, основанного еще в VII веке, и вырос постепенно город. В Средние века он был интеллектуальным центром Европы. Его устройством вдохновлялся, например, Умберто Эко, сочиняя роман «Имя розы».

Сегодня интеллектуальную славу Санкт-Галлену обеспечивает уже упомянутый местный университет, а еще частная школа-пансион Institut auf dem Rosenberg, одна из самых престижных и передовых в мире, где думают не только о прошлом, но и о будущем.

Санаторий для юных мозгов

Школа Rosenberg располагается на одноименном холме, с ее территории открывается упоительный вид на окрестности: луга, горы, кусочек немецкой земли, до которой отсюда рукой подать. Такое расположение – почти в Альпах – должно особенно нравиться ученикам. Они получают возможность регулярно кататься на горных лыжах, а в теплое время года Monaco Yacht Club обучает их яхтингу на находящемся ­поблизости Боденском озере. То, что ты на территории школы, в Rosenberg не так-то просто догадаться: все утопает в зелени, а студенты живут и занимаются в красивых зданиях в стиле ар-нуво. Кажется, что это санаторий, а не школа-пансион. Впрочем, Rosenberg в каком-то смысле таковым и является – санаторием для юных мозгов.

Сюда принимают детей и подростков от 6 до 19 лет. Самым маленьким при заселении дарят плюшевых мишек – чтобы сразу появился близкий друг. Личные апартаменты студентов сдержанны по обстановке и комфортны по наполнению, как номера в бизнес-отелях. В коридорах висит расписание: распорядок дня насыщенный, скучать и бездельничать не ­получится. Но все преподаватели уверяют, что дети этого и не хотят: когда им интересно учиться, они делают это с удовольствием и рвением. А в Rosenberg как раз и раскрывают в учениках таланты, создают условия для их гармоничного развития, провоцируют естественное любопытство, делая его основой учебного процесса.

Основанная в 1889 году, школа управляется сегодня уже четвертым поколением педагогической семьи Гадеманн и считается не только одним из самых престижных учебных заведений мира, но еще и очень передовым. С одной стороны, здесь дают прекрасное академическое образование по пяти программам: британский GCE Advanced Levels (A Levels), американский диплом средней школы (American High School Diploma), экзамены AP, IB DP (международный бакалавриат), а также GIB (немецкий международный бакалавриат). Но с другой – предлагают выйти и за пределы классического учебного подхода и изучать принципиально иные дисциплины, в обычной школе отсутствующие. Так, среди дополнительных предметов в школьном расписании значатся «Дипломатия и лидерство», «Создание капитала и инвестиции», «Прикладная робототехника», «Кулинарное мастерство», «Творческое портфолио», «Навыки выживания», «Креативные технологии и робототехника», «Устойчивый дизайн» и т. д. Всего более 40 курсов, выходящих за рамки основной академической программы. По запросу конкретного ученика будет введен новый курс, учитывающий его индивидуальные интересы и способности. Разработка индивидуального плана развития – обязательная часть учебного процесса.

Rosenberg – настоящий мультикультурный мегаполис: здесь учатся 230 учеников 50 национальностей (русскоязычных среди них – 20%). Обучение и общение ведется на нескольких языках одновременно. Уже пребывание в такой среде – отличный урок на всю жизнь. В классах же не более 8 человек, а соотношение ­преподаватель-ученики составляет 1:2 – такой стандарт редко соблюдается даже в самых легендарных школах мира. В Rosenberg не раскрывают имена своих студентов. Широко известен только мексикано-американский химик и нобелевский лауреат Марио Молина, именем которого в школе названа учебная лаборатория. Чтобы ваш ребенок смог посидеть за партой, за которой свой путь в науке начал пионер атмосферной химии, за обучение придется выложить около 150 тысяч швейцарских франков в год. Institut auf dem Rosenberg – не только очень престижная, но и очень дорогая частная школа-пансион. Но в Санкт-Галлене, как мы помним, богатства материальные и интеллектуальные умеют гармонично уживаться.

Будущее как предмет для изучения

Культивируя целостный, творческий подход к образованию, Institut auf dem Rosenberg постоянно подчеркивает, что в первую очередь готовит детей к будущему – к гармоничной, успешной жизни в нем, снабжая их практическими навыками. С этой целью была разработана программа Talent & Enrichment, в рамках которой ученики получают всеобъемлющее представление о рынке труда в эпоху цифровых технологий, тренируют когнитивные способности, изучают взаимодействия между людьми для развития критического и предпринимательского мышления и культурной гибкости. В школе уверены, что этот курс поможет студентам подготовиться к реалиям XXI века и понять, как сосуществовать человеку с искусственным интеллектом.

Но в Rosenberg о будущем не только теоретизируют, его еще и моделируют. Для этого в школе строится Future Park. В числе его объектов – роботы, вертикальная ферма, ветряные деревья, заряжающие автомобили энергией, климатические сады, наглядно показывающие, в каком климате человечеству предстоит скоро жить. В Future Park дети ставят эксперименты, делают проекты, формируют гипотезы о том, как технологии могут менять нашу жизнь и привычки.

Главным же экспонатом следующего учебного года в Future Park станет Space Habitat – космическая среда обитания, домик для жизни на Луне, куда человечество очень хочет вернуться, и в космосе. Проект был разработан датским архитектурным бюро SAGA Space Architects, которое специализируется на решениях для космических отраслей. Создатель Space Habitat Себастиан Аристотелис протестировал его в сложных условиях северной Гренландии, проведя в «космическом домике» 60 дней. В SAGA Space Architects уверены, что внеземные поселения станут реальностью уже через 10 лет. В школе Rosenberg с этим полностью согласны, а значит, намерены готовить своих учеников к этому новому этапу в развитии человечества прямо сейчас. И Space Habitat уже включен в учебную программу. Встречу с будущим на холме Розенберг в Санкт-Галлене на завтра не откладывают.



02.09.2022

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз