Собрать коллекцию винного искусства


За последние тысячелетия вино пережило масштабную трансформацию: оно стало восприниматься человеком не просто как напиток, а как уникальное совместное творение человека и природы, особый вид искусства. И работы «художников», преуспевших на виноградниках, становятся мишенями коллекционеров, ведь они не только обладают значительным инвестиционным потенциалом, но и являются неотъемлемой частью культурного наследия человечества.

21.06.2023





Liv-Ex Fine Wine 100 – индекс, демонстрирующий изменение цен на 100 лучших вин, пользующихся наибольшим спросом на вторичном рынке, – за последние два десятилетия вырос на 270,7%. Сегодня его основная движущая сила – Бургундия и Шампань. Доля бургундских вин в индексе увеличилась с 22% в 2021 году до 26,2% в 2022 году, а шампанских – с 8,8 до 13,7%. Индекс Champagne 50 на бирже Liv-Еx в 2021 году скакнул на 40%, за 9 месяцев 2022 года он вырос на 24,8%. Так же активно растет и Бургундия.

Исследовательская компания Liquid Icons опросила 943 представителя винной индустрии (в том числе Masters of Wine и Master Sommeliers) об ожиданиях от рынка изысканных вин на 2023 год: 90% ждут позитивных изменений. Причины – рост спроса, объема инвестиций, повышение качества продукции, усиление знаний о вине, интерес к молодым производителям, создающим вина в новых стилистиках. Плюс нормализуется глобальная эпидемиологическая ситуация, идут волны восстановлений экономик по всему миру.

Несмотря на инфляцию, кризисы – так, в 2008 году фондовый рынок США упал на 38,5%, а индекс Liv-Ex 1000 потерял лишь 4%, в пандемию ковида же он только усилил позиции, – стоимость вина продолжает неуклонно расти. И с учетом рекордных показателей инфляции в мире, нестабильности криптовалюты и фондового рынка логично вложить часть доходов в некоррелированный актив – и лучше не медлить, ведь ценник ежегодно растет двузначными процентами.

Плюс ко всему велика вероятность, что из-за изменений климата в будущем мы не будем иметь той же палитры великих вин, что имеем сейчас, либо их стиль будет значительно видоизменен. Град, заморозки, засуха – виноградари стали все чаще терять урожай, поэтому важно начать собирать или вернуться к активному пополнению коллекции.

Для этого стоит найти надежного поставщика, ведь он гарант подлинности, ваша страховка, сводящая к минимуму риски, связанные с приобретением коллекционной бутылки.

Вина топовых мировых хозяйств продают по строго распределенным аллокациям и подпискам, лист ожидания частных клиентов забронирован на 10 лет вперед. Нельзя просто так заявиться в Chateau Latour или Ornellaia и купить несколько ящиков последнего винтажа – производители отправят к своим импортерам, которые отдали годы, чтобы заслужить их доверие, а также сформировать пул благодарных клиентов, уверенных в том, что из года в год они получают аутентичный товар, бережно доставленный напрямую из погреба.

Благодаря многолетней работе экспертов группы компаний Simple удалось собрать богатую коллекцию Fine&Rare Wine, в которую вошли более 500 редких образцов мирового виноделия, обладающих яркой индивидуальностью и заслуживающих самого пристального внимания. Обладать ими мечтают все искушенные ценители вина.

Эксперты собрали как вертикальные коллекции раритетных вин старых урожаев, так и вина новых миллезимов, которые закладываются на долгосрочную выдержку. Сделать выбор можно в новом приложении Fine&Rare Wine. Внутри собрана вся информация о топовых хозяйствах, а в случае возникновения вопросов можно получить поддержку экспертов группы компаний Simple.

Из книги Оза Кларка «Вино по бокалам»: «Собирайте коллекцию ради любви к вину, а не в целях экономии. Я точно никогда не стал бы это делать ради денег. Я собираю и храню коллекцию из чистой любви к вину, радуясь возможности выбора. В основном под лестницей, в моем случае. У меня нет специальных деревянных приспособлений для дюжины бутылок в каждом. Бóльшая часть моих драгоценностей представлена двумя или тремя бутылками. Они не все из Бордо и Бургундии, но у друзей есть повод удивиться широте выбора, который им доступен в моем доме: вина из Дании и Швейцарии, Канады и Уругвая… И из Намибии – вот как! У меня имеются бордо и бургундское, есть риоха, кьянти и винтажный портвейн. Это мой собственный мир вина. Коллекция, которую собрал я. Соберите свою и вы».


Fine&Rare Wines – это не только престижная категория вин от статусных производителей, но и коллекция, которую эксперты Simple Group собирают уже более 20 лет.

При этом было бы неверным думать, что все вина этой категории обладают чрезмерной и всегда завышенной стоимостью. Одной из задач для экспертов Simple Group, помимо прочего, остается поиск Fine&Rare-вин с ценой, доступной для среднего покупателя.

Самые желанные и самые редкие вина зачастую выпускаются крайне ограниченными тиражами. Чтобы пополнить ими свой портфель, виноторговые компании тратят годы на выстраивание отношений с виноделами. Для россиян многие из таких вин теперь доступны всего в два клика в приложении Fine&Rare Wine.

Приложение Fine&Rare Wine – это целый спектр уникальных возможностей. Здесь можно найти вина от знаковых хозяйств, редкие винтажи и актуальные релизы. Пользователям доступны вертикальные коллекции, которые в несколько кликов можно перенести на полку своего погреба. Прямые поставки от производителей служат гарантированной защитой от контрафакта и подделок, а жесткое соблюдение условий хранения дает уверенность в качестве продукции.

В приложении Fine&Rare Wine представлено более 500 уникальных позиций – от вертикальных коллекций и раритетных старых урожаев до новых миллезимов, заложенных на долгосрочную выдержку. Каждое из этих вин удостоено самых высоких оценок от ведущих мировых критиков.



21.06.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз