Собиратели жемчуга Большого залива


Четыре десятилетия ударных трудов и близость к Гонконгу превратили бывшую рыбацкую деревню Шэньчжэнь в главную жемчужину Большого Залива на юге Китая и дом для тысяч новых предпринимателей-хайнетов. Отдавая должное грандиозным успехам и перспективам экономического региона, глобальная индустрия wealth management быстро наращивает в нем свое присутствие, отмечает Владимир Волков.

12.04.2023





В начале февраля Муниципальное бюро местного финансового регулирования и наблюдения Шэньчжэня – 17-миллионного мегаполиса, одного из крупнейших и динамично растущих промышленных, финансовых центров экономического региона дельты реки Жемчужной в провинции Гуанчжоу – официально объявило о старте масштабной программы развития местной индустрии wealth management. Согласно заявленным целям, уже к 2025 году совокупная стоимость активов под ее – банков, страховых и инвестиционных компаний, фондов – управлением должно вырасти с нынешних 26,5 трлн юаней (3,8 трлн долларов) до 30 трлн юаней (4,3 трлн долларов).

В администрации Шэньчжэня, граничащего с главным китайским финансовым офшором, Гонконгом, рассчитывают, что это поможет городу укрепить позиции в качестве третьего по величине финансового центра материкового Китая – вслед за Пекином и Шанхаем, но уже впереди Гуанчжоу. В перспективе – превратиться в ведущий международный хаб по управлению финансами и главные ворота для многомиллиардных трансграничных капитальных потоков, направляющихся на материковый Китай со всех концов мира.

Согласно плану, для этого в Шэньчжэне должны появиться офисы не менее 100 ведущих компаний в области wealth management, включая глобальные имена первого ряда. Например, такие как суверенный фонд Саудовской Аравии, о приходе которого в город было объявлено тогда же, в феврале.

Кроме того, будут созданы условия для появления не менее трех сотен пилотных квалифицированных локальных и иностранных инвесторов, представленных всей широтой спектра индустрии – от классических банков и бутиковых финансовых советников до финтех-стартапов, специализирующихся на wealth management. И все это только для хорошего начала.

Рыбаки-хайнеты

Подобные амбиции Шэньчжэня возникли не на ровном месте. Город – невероятная история успеха экономических преобразований в КНР последних десятилетий и показательная витрина триумфа политики «одна страна – две системы».

Менее полувека назад на этом месте располагалась ничем не примечательная рыбацкая деревня. Отправной точкой развития современного Шэньчжэня стал 1980 год, когда на этой территории заработала специальная экономическая зона (ОЭЗ) – первая в Китае, тогда только начинавшем вставать на путь рыночных преобразований.

Идея была в том, чтобы сформировать регион опережающего роста за счет создания максимально благоприятствующих условий бизнесу и налогового режима на континенте с опорой на соседний специальный административный район Гонконг. Последнему предстояло играть роль донора лучших деловых практик, технологий и иностранных инвестиций на китайский континент.

Расчет оправдался. За первые 40 лет, с 1980-го по 2019-й, экономика Шэньчжэня выросла с 270 млн юаней (39,2 млн долларов) до 2,7 трлн юаней (392,4 млрд долларов). Объемы его внешней торговли – с 124 млн (18 млн долларов) до 2,9 трлн ­юаней (431 млрд долларов). То есть в среднем более чем на 25% в год.

В подобной статистике нет волшебства, если учесть, что все это время местные власти последовательно создавали условия для прихода в Шэньчжэнь нового бизнеса. А главное – для повышения его сложности, наукоемкости и маржинальности.

Первая волна трансформации такого рода случилась в середине 1990-х, когда была реализована стратегия «оживления города с помощью науки и технологий». На этом шаге особые стимулы получили компании, развивавшие в городе инновационные производства.

Вторая – в 2010-е, когда на фоне заметного снижения темпов роста в Шэньчжэне взяли курс на ускоренное развитие технологических отраслей, прикладной науки и НИОКР. Этот период ознаменован закладкой ключевых лабораторий, инженерных и технологических центров ведущими международными и китайскими технологическими компаниями. В фокусе особого внимания оказались отрасли и компании, связанные с базовой электроникой, телекоммуникациями и оборудованием, разработкой программного обеспечения.

К началу прошлого десятилетия резидентами ОЭЗ Шэньчжэня числились уже без малого 20 тыс. инновационных предприятий, включая такие имена, как Tencent, Huawei и DJI. Тогда же добавленная стоимость, созданная высокотехнологическим сектором города, впервые превысила символическую отметку – 1 трлн юаней.

Все последнее десятилетие Шэньчжэнь занимался выходом на новый технологический фронтир, активно вкладывая в развитие производств и компетенций нового уклада, включая биотех, искусственный интеллект, мобильную связь пятого поколения и т.п. Результатом всех этих долгосрочных последовательных усилий стал не только кратный рост местной экономики, но и ее новое качество.

«Если раньше Шэньчжэнь специализировался на производстве и экспорте не самых высококачественных потребительских товаров, – отметил заместитель председателя и генерального директора Банковской корпорации Гонконга и Шанхая (HSBC) Питер Вонг, – то сейчас регион известен своими дизайн-центрами и высокотехнологичными производствами, способными производить все – от современной электроники и зеленых энергосетей до с­овременны­х накопительных энергетических систем, промышленных роботов, дронов».

Добиться подобных результатов было бы невозможно вне связи с Гонконгом. По экспертным оценкам, не менее 85% совокупных инвестиций в Шэньчжэнь за это время пришли с территории этого специального административного района Китая.

Город-хайнет

Описанные процессы придали Шэньчжэню – городу с репутацией одного из самых вестернизированных в континентальном Китае – еще одну отличительную черту, не учитывать которую набира­ющей обороты индустрии wealth management не получится. Львиная доля местных состояний – предпринимательский капитал. Его владельцы – бизнесмены, которые в среднем более молоды и лучше образованы в вопросах управления финансами, чем где бы то ни было еще в материковом Китае. «Все новое богатство в Шэньчжэне создано предпринимателями, и оно широко представлено разными промышленными секторами, – цитирует Euromoney топ-менеджера подразделения wealth management одного из расположенных в городе глобальных банков. – Оно происходит от основателей компаний после их вывода на биржи на материке и в Гонконге».

Кроме того, по числу обеспеченных людей Шэнчьжэнь – в топе китайских городов. Согласно Hurun Global Rich List, в 2022 году здесь проживало 113 долларовых миллиардеров. По этому показателю Шэньчжэнь теперь уступает только Шанхаю (121 человек) и Пекину (144 человека). Зато впервые опережает Нью-Йорк, оказавшийся способным предъявить миру всего 110 милли­ардеров.

И сегодня есть все объективные основания полагать, что траектория роста города – его экономики и благосостояния его жителей – в перспективе продолжится. С недавних пор все происходящее в Шэньчжэне – часть более широкого контекста. Речь о грандиозном проекте по развитию территории Большого залива (Greater Bay Area). Смысл инициативы, официально стартовавшей в том же феврале 2019 года, сводится к попытке стимулировать ускоренное инновационное развитие региона дельты реки Жемчужной за счет объединения потенциала девяти ее крупнейших городов – Шэньчжэ­ня, Чжухая, Гуанчжоу, Фошаня, Дунгуаня, Хучжоу, Чжуньшаня, Чжаоцина и Цзянмэня, а также двух специальных административных регионов – Гонконга и Макао. По плану предполагается превратить Большой залив в глобальный конкурентоспособный инновационный финансово-­экономический центр – что бы это ни значило – уже к 2035 году.

«Большой залив – особенная территория, – замечает Питер Вонг из HSBC. – Возможно, нигде в мире больше нет места, где высокотехнологичные производственные мощности, огромная клиентская база, резерв квалифицированных кадров и международные центры финансирования и логистики находились бы в такой близости друг от друга».

Чтобы представить, о каком масштабе идет речь, достаточно нескольких цифр. Площадь Большого залива – около 56 тыс. км². Население – более 86 млн человек. Внутренний региональный продукт по состоянию на 2020 год – почти 1,7 трлн долларов. Для сравнения: в том же году ВВП Китая составил 14,7 трлн долларов, России – 1,5 трлн долларов.

И если девяти городским агломерациям Большого залива предстоит роль центров потребления, разработок и производства, то Гонконг и Макао будут его воротами для внешнего мира.

«Макао – центр мирового туризма и развлечений – может взять на себя роль платформы для развития торговли и привлечения инвестиций из португалоязычных стран. Например, Бразилии, – поясняет Вонг. – Гонконг, с его развитым капитальным рынком, образованным и квалифицированным населением, духом предпринимательства и обширными связями, с глобальными финансовыми центрами, – связующего звена между континентальным Китаем и международными инвесторами».

Так, уже запущены и действуют схемы, связывающие Гонконгскую фондовую биржу с торговыми площадками в Шэньчжэне и Шанхае. Растет роль юаня как международного средства трансграничных платежей и валюты для инвестиций. «Все это ведет к тому, что Гонконг и регион Большого залива становятся локомотивами дальнейшей либерализации движения капиталов между материковым Китаем и остальным миром», – резюмирует Вонг.

Есть коннект

Успешная реализация проекта Большого залива даст не только новый импульс экономическому развитию региона и всего Китая. Без сомнений, он породит сотни и тысячи новых хайнетов и ультра­хайнетов, с которыми и готовится иметь дело ново­испекаемая индустрия управления финансами. Развивать ее в регионе тоже будут системно.

В сентябре 2021 года дан старт Wealth Management Connect (WMC) – важнейшей инициативе, по сути описывающей схему и принципы трансграничного взаимодействия в области финансов внутри этого пространства и между ее участниками. В числе прочего, инициатива открывает жителям материковой части региона возможность покупать и продавать финансовые и инвестиционные продукты, созданные на территории двух офшорных специальных административных районов. На первом этапе общий объем торгуемых в рамках WMC финансовых инструментов ограничен квотой 300 млрд юаней (около 45 млрд долларов). В этих пределах резиденты Большого залива смогут инвестировать личные средства, но не более 1 млн юаней (145 тыс. долларов) на человека, в низкорисковые финансовые продукты. В том числе коллективные фонды акций и облигаций. В дальнейшем размеры квот и спектр финансовых продуктов, доступных для покупок в рамках программы, может быть расширен.

Шэньчжэню в связке с Гонконгом отводится в этом плане важнейшая роль. Вполне отдавая себе в этом отчет, глобальная индустрия wealth management быстро наращивает здесь свое присутствие. Так, в октябре прошлого года британский HSBC открыл трансграничное финансовое обслуживание для хайнетов из региона Большого залива из своего офиса private banking в Шэньчжэ­не. Тогда же он увеличил до 90% долю владения в HSBC Qianhai Securities – своем совместном с местной Qianhai Financial Holdings бизнесе по управлению активами. Все это делает HSBC одним из самых широко представленных западных банков на рынке wealth management Шэньчжэ­ня и всего Большого залива.

В свою очередь, стопроцентная «дочка» швейцарского UBSUBS Fund Distribution из Шэньчжэня – запустила первую в своем роде цифровую платформу по управлению финансами WE.UBS для состоятельных клиентов из этого региона. В UBS отлично представляют, с каким рынком им придется иметь дело уже в самом ближайшем будущем. По прогнозу банка, к 2030 году совокупная стоимость активов под управлением китайских хайнетов достигнет астрономической суммы – 34 трлн долларов. Их львиная доля – вне всяких сомнений – окажется в Большом заливе. Для индустрии самое время собирать ее жемчуг.



12.04.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз