Сбербанк грозит отказаться от покупки Volksbank

16.12.2011




Сбербанк угрожает прекратить процесс покупки Volksbank, чьи операции в Венгрии приносят убытки, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитика «Тройки Диалог» Эндрю Кили. Во избежание подобного развития событий российский кредитор просит акционеров австрийского докапитализировать проблемный сегмент.

Убытки Volksbank в третьем квартале составили 59 млн евро, одной из причин чего оказалось конвертирование кредитов в швейцарских франках. Напомним, что в сентябре франк был привязан к евро в целях борьбы с дефляцией.

Акционеры австрийского банка ранее согласились предоставить финансовую поддержку венгерскому подразделению, однако до сих пор так и не выполнили это обязательство. СБ РФ же до этого не упоминал о перспективе выхода из сделки, однако теперь решил поставить такое жесткое условие, пояснила газете аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая.

«Учитывая ухудшившуюся ситуацию в Европе, Сбербанк по понятным причинам хотел улучшить ценовые параметры», – заявил изданию аналитик JPMorgan Алекс Кантарович, по мнению которого, трансакция неминуемо состоится. Ее размер – 585-645 млн евро.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз