Saxo Bank: индекс РТС удвоится в 2011 году

21.12.2010




Saxo Bank, который ежегодно публикует 10 шокирующих предсказаний под названием «Черные лебеди», впервые посвятил часть своего прогноза России, пишут «Ведомости».

Индекс РТС, по прогнозам аналитиков Saxo Bank, вырастет в 2011 году вдвое — до 2500 пунктов. Таких значений индекс достигал лишь в середине 2008 года, когда экономика России была на пике, а финансовый кризис еще не успел проявить негативного влияния. Росту российского фондового индекса будет способствовать недооцененность местных компаний, а также высокие цены на нефть и избыточная ликвидность на руках у инвесторов.

Правда, нефтяное ралли будет недолгим – Saxo Bank ожидает, что в первой половине года цена вырастет до100 долларов за баррель, а затем упадет на 30%. В этом году средняя цена нефти Brent – около 80 долларов за баррель.

Цены на газ должны вырасти на 50%, так как суровая зима снизит запасы, прогнозирует Saxo Bank. Многие аналитики придерживаются прямо противоположного мнения, считая, что рост добычи сланцевого газа подорвет стабильную динамику цен на голубое топливо и вызовет даже их снижение.

Проблемы в Европе и Японии, а также резкое замедление экономики Китая спровоцируют рост курса доллара к мировым валютам примерно на 25%. Это также выходит за рамки сегодняшних ожиданий относительно американской валюты. Однако прогнозы Saxo Bank недаром называются «Черные лебеди» – они включают неожиданные события, которые могут случиться, но все надеются, что они не произойдут.

Материалы по теме

Источник: PBWM

Комментарии (2)

Deweytimet 25.06.2017 12:31

If you have a desire to learn how to earn from $ 500 per day and work only for yourself, then write to us at email: [email protected]

Minnie 09.04.2011 05:04

cw9tCc YATB says you r the best


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз