«Дойче банк»: доллар будет стоить 28 рублей

16.12.2010




Российская валюта укрепится к концу года до 28 рублей за доллар, прогнозируют аналитики российского «Дойче банка».
В этом году параметры рубля определял главным образом торговый баланс, невысокий интерес инвесторов к стране и покупка российскими компаниями большого количества валюты для проведения поглощений.
Иностранные инвесторы будут проявлять больший интерес к России, чему поспособствует вступление страны в ВТО. По прогнозам главного экономиста «Дойче банка» в России Ярослава Лисоволика, это произойдет в III квартале следующего года, сообщают «Ведомости». Нужно учесть, что Россия – единственная из стран BRIC, которая не ввела ограничение на приток капитала. Цена на нефть в следующем году также должна вырасти, прогнозируют аналитики – с 80 до 87,5 долларов за баррель.
Прогноз «Дойче банка» вписывается в сценарий укрепления рубля в ближайшей перспективе и его сильного обесценения к 2015 году , предсказанный Центром развития ГУ ВШЭ. Минэкономразвития осторожнее в прогнозах на ближайшую перспективу. По мнению замминистра Андрея Клепача в будущем году рубль укрепится на 8,7%, а нефть подорожает до 81 доллара за баррель.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз