Оцениваем хедж-фонды в январе с Ольгой Кокаревой


Новый год хедж-фонды начали с убытков: управляющие потеряли 0,29%. Пять стратегий завершили январь в минусе, еще пять принесли инвесторам небольшой доход.

25.02.2014





В январе наивысшую прибыль в 2,09% принес арбитраж на конвертируемых ценных бумагах, при этом 1% можно было заработать на арбитраже на инструментах с фиксированной доходностью. Худшие результаты продемонстрировали управляемые фьючерсы и развивающиеся рынки, потерявшие 3,42 и 2,27% соответственно.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Январь Декабрь 2014 год
Общий результат –0,29% 1,19% –0,29%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 2,09% 0,54% 2,09%
Преимущественно короткие позиции –1,09% –0,77% % –1,09%
Развивающиеся рынки –2,27% 1,28% –2,27%
Уравновешенная стратегия 0,08% 1,30% 0,08%
Событийно-управляемая стратегия 0,29% 1,61% 0,29%
* Проблемные активы 0,40% 1,94% 0,40%
* Мультистратегия 0,24% 1,47% 0,24%
* Рисковый арбитраж 0,49% 0,39% 0,49%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 1,00% 0,18% 1,00%
Макроинвестирование –1,05% 0,71% –1,05%
Длинные/короткие позиции –0,08% 1,80% –0,08%
Управляемые фьючерсы –3,42% 0,10% –3,42
Мультистратегия 0,81% 1,63% 0,81%

Руководитель направления по работе с инвесторами Blackfield Capital Ольга Кокарева прокомментировала PBWM.ru январские результаты.

Какие главные события повлияли на индустрию хедж-фондов в январе? Чем объясняется отрицательная динамика? Насколько она была ожидаемой?

В январе глобальные рынки отреагировали на данные по безработице в США и производству в Китае. Окончательно расстроила рынки ФРС США, объявив о продолжении сокращения программы количественного смягчения.

Индекс хедж-фондов тоже оказался в минусе, но показал заметно лучшие результаты, чем рыночные индексы. При этом картинка выглядит вполне логичной: хуже всего выступили фонды, фокусирующиеся на развивающихся рынках, а также уже привыкшие за последнее время к неудачам managed futures. Последним приходится непросто во многом из-за того, что risk on/off атмосфера и действия центробанков не способствуют формированию четких трендов. Более рыночно-независимые стратегии, такие как event-driven, market-neutral и fixed income arbitrage, проявили себя в январе вполне достойно.

Как на индустрии отразилось падение курсов развивающихся валют? И можно ли еще на этом сыграть?

Это была самая большая распродажа валют развивающихся рынков за последние несколько лет, что не могло не отразиться на доходности фондов, прежде всего фокусирующихся на emerging markets.

Кроме того, это должно было повлиять и на отношение инвесторов к валютному риску. Так, многие российские инвесторы запросто сравнивали доходность фондов в долларах со ставкой рублевых депозитов. Теперь разница стала очевидна. Высокие ставки – это компенсация инвесторам за дополнительный риск слабых экономик.

Особенных причин для оптимизма относительно развивающихся рынков пока не видно. Сворачивание количественного смягчения ФРС сокращает ликвидность, и развивающиеся рынки – первые кандидаты на закрытие позиций. В то же время экономики самих развивающихся рынков замедляются. Все это приводит к росту волатильности. Однако для многих стратегий хедж-фондов (например, relative value) волатильность – это не только риск, но и, прежде всего, возможность заработать.

Январь оказался благоприятным месяцем для золота: инвесторы впервые с августа получили доход. Как сейчас вести себя хедж-фондерам: сокращать или наращивать позиции по металлу?

Январь оказался благоприятным для золота из-за возросшего сезонного спроса на физический металл в Китае, а также из-за данных по безработице в США, оказавшихся ниже ожиданий. Это был первый рост цены золота за долгое время, и перед инвесторами встал вопрос: это ралли или возможность выйти из бесперспективной позиции?

Золотые оптимисты уповают на рост спроса на золото в Китае и Индии, где оно воспринимается как инвестиционный safe-haven. Но на цену золота значительно влияет положение дел в экономике США. Агрессивное наращивание позиций в золоте – это отрицание восстановления американской экономики. Если ставки в США будут расти, а вместе с ними и opportunity cost вложений в золото, то привлекательность лонга в золоте становится совсем неоднозначной.

Что бы вы рекомендовали инвесторам?

Во-первых, смотреть не только на цифру доходности стратегий в Credit Suisse Hedge Fund Index, но и на стандартное отклонение и коэффициент Шарпа.

Во-вторых, оценивать риск инвестиций в хедж-фонд в контексте всего портфеля. Если, например, инвестор живет в России, имеет здесь счета в локальной валюте, владеет бизнесом и местными акциями, то long-biased фонд с фокусом на развивающиеся рынки – сомнительная идея для диверсификации.

И, в-третьих, помнить, что в отличие от индексных продуктов у стратегий активного управления разброс результатов разных менеджеров внутри одной стратегии может быть очень значительным. Top-down-подход – это хорошо, но не менее важен выбор талантливого, надежного и инфраструктурно обеспеченного управляющего.

Каковы ваши прогнозы по рынку на текущий месяц и на этот год?

По данным отчета Preqin, в индустрии четко прослеживаются два тренда: инвесторы больше не сравнивают доходность фондов с S&P 500, мыслят в терминах risk-adjusted return и уделяют больше внимания диверсификации. В свою очередь фонды становятся информационно прозрачными, уделяют больше внимания взаимодействию с клиентами и больше тратят на инфраструктуру.

Крупные инвесторы настроены позитивно в отношение хедж-фондов и планируют добавить аллокации в новом году. Среди наиболее популярных стратегий – equity long/short и макростратегии. Также продолжается тенденция перехода от структур фондов фондов к прямому инвестированию в single-manager фонды.

Несмотря на позитивные прогнозы относительно роста активов под управлением, 2014 год ожидается непростым для хедж-фондов. Под пристальным наблюдением уже более осведомленных, но все еще сомневающихся инвесторов им предстоит закрепить успех 2013 года и вернуть доверие к индустрии.

Атлас

Материалы по теме



25.02.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз