Оцениваем хедж-фонды в октябре с Дмитрием Кулешовым


Хедж-фонды продолжают радовать инвесторов: в октябре управляющие заработали 1,59%. Почти все стратегии принесли неплохую прибыль, и только одна из них никак не может преодолеть порог безубыточности.

25.11.2013





В октябре лучшие результаты продемонстрировала стратегия управляемых фьючерсов – их месячная доходность достигла почти 3%. В тройке «лидеров» также инвестиции в длинные/короткие позиции и развивающиеся рынки. Худший результат у преимущественно коротких позиций – только эта стратегия снова оказалась убыточной.

В целом с начала года хедж-фонды заработали более 7%, что уже превышает показатели прошлого года.

Dow Jones Credit Suisse Hedge Fund Index
Стратегия Октябрь Сентябрь 2013 год
Общий результат 1,59% 1,27% 7,03%
Арбитраж на конвертируемых ценных бумагах 0,92% 0,24% 5,68%
Преимущественно короткие позиции –1,65% –5,52% % –23,21%
Развивающиеся рынки 2,01% 1,28% 6,28%
Уравновешенная стратегия 1,17% 0,91% 5,15%
Событийно-управляемая стратегия 1,45% 1,45% 11,76%
* Проблемные активы 1,53% 1,38% 12,05%
* Мультистратегия 1,41% 1,49% 11,67%
* Рисковый арбитраж 0,57% 0,81% 4,38%
Арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью 0,61% 0,51% 3,10%
Макроинвестирование 1,01% 0,84% 2,53%
Длинные/короткие позиции 2,54% 2,64% 13,55%
Управляемые фьючерсы 2,96% –0,15% –4,66%
Мультистратегия 1,77% 1,42% 8,51%

Октябрьские результаты хедж-фондов комментирует руководитель отдела инвестиционной стратегии Дирекции по работе с частными клиентами Ситибанка Дмитрий Кулешов.

Как на хедж-фондах отразились споры по повышению госдолга США? И как сыграть управляющим на отсрочке дефолта?

Обострение политической ситуации в США негативно повлияло на фонды с прямой экспозицией на рынки акций, а также короткой позицией по волатильности. Однако мягкий взгляд ФРС в отношении программы выкупа активов, а также итоги заседания ЕЦБ успокоили рынок. Реализованная волатильность начала снижаться, помогая фондам с экспозицией по короткой гамме улучшить результаты; стали расти и фонды с длинной позицией по акциям. При этом фонды защитного сектора были хуже рынка.

Стратегия emerging markets продолжает приносить хедж-фондам хороший доход. Какие рынки, по вашему мнению, сейчас наиболее выигрышны для хедж-фондеров?

Среди развивающихся рынков наиболее интересны акции Тайваня, России, Китая, Мексики и Кореи. Именно в этих странах проблемы, связанные с отрицательным счетом текущих операций и международных резервов, не носят столь острого характера, а коэффициенты по акциям держатся на низких уровнях.

Какие стратегии для входа на рынок сегодня вам кажутся подходящими, а от каких вы бы посоветовали отказаться?

В ближайшие месяцы уверенно могут выглядеть фонды, инвестирующие в европейские компании, или с уклоном на фактор value (недооцененные по коэффициентам акции). Таким образом, акцент будет смещаться с фактора earnings quality (качество прибыли), который долгое время доминировал на рынке. Если эта идея оправдается, то в лидерах окажутся соответствующие специализированные хедж-фонды.

Каковы ваши прогнозы на ноябрь и на конец года?

В ближайшее время на рынках акций может наблюдаться кратковременная коррекция. При этом ставки по американским казначейским облигациям продолжат расти, а в Европе ставки по «десятилеткам» Германии консолидируются на текущих уровнях.

В дальнейшем возможно продолжение роста на рынках акций, а в лидерах могут быть европейские акции и бумаги США.

Источник: оценки Citi. Изложенные выше данные, мнения и прогнозы предназначены только для целей обсуждения. Несмотря на то что информация могла быть получена из различных опубликованных и неопубликованных источников, которые считаются достоверными, ни ЗАО КБ «Ситибанк», ни Ситибанк Н. А., ни Citigroup, Inc., ни их аффилированные лица и дочерние компании не гарантируют точности и полноты этой информации и не несут ответственности за прямые или косвенные убытки, возникающие в связи с ее использованием.

Атлас

Материалы по теме



Юлия Калинина
25.11.2013

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз