Мэр итальянского курорта запретил продавать россиянам виллы

05.07.2010




Власти курорта Форте-дей-Марми, расположенного в регионе Тоскана, вводят запрет на продажу домов иностранцам. Об этом в интервью газете Guardian заявил мэр города Умберто Буратти. По его словам, мораторий, который будет действовать 20 лет, направлен главным образом против российских миллионеров.

Буратти рассчитывает, что с помощью запрета удастся остановить неуправляемый рост цен на недвижимость в Форте-дей-Марми, вызванный наплывом состоятельных россиян. И таким образом прекратить отток местных жителей, которые в массовом порядке начали продавать свои дома и уезжать из Форте-дей-Марми.

Постоянное население городка составляет менее восьми с половиной тысяч человек. При этом летом сюда приезжает более 500 семей из России. Часть из них уже владеют недвижимостью, остальные готовы тратить на аренду виллы от 300 до 600 тыс. евро за сезон.

Главный редактор журнала SPEAR’S Russia Александр Гафин начал приезжать с семьей в Форте деи Марми еще в 2001 году, о чем даже писал для своего издания. Спустя девять лет он впервые отказался от этой поездки и выразил согласие с решением Умберто Буратти. Сегодня, по его словам, здесь слишком много туристов из России и стран СНГ, поэтому городок, предлагавший раньше спокойный, почти дачный отдых, превратился в аналог Монте-Карло.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз