Год венчура


Виктор Орловский оценивает итоги 2021 года для венчурной индустрии и раскрывает секреты выбора объекта для инвестирования.

17.12.2021





2021-й – это во всех отношениях рекордный год для венчурного рынка. По данным на конец III квартала, венчурные фонды США собрали рекордные $88 млрд. Резервы, созданные венчурными фондами, достигли рекордных $212 млрд. За этот же период 2021 года было зафиксировано рекордное число экзитов, а также было совершено самое большое количество сделок на сумму свыше $100 млн.

Fort Ross Ventures тоже завершает год очень хорошо: мы практически проинвестировали весь наш второй фонд, который инкорпорировали в 2019 году, и получили хорошие результаты переоценки первого фонда. Надеемся в 2022 году вернуть деньги инвесторам с очень высокой доходностью, которая сегодня превышает 7–8 долларов на один вложенный доллар. Однако такая позитивная статистика не должна вводить в заблуждение. Не стоит забывать, что венчурный рынок высокорисковый и далеко не все способны получать здесь прибыль. Прицельный выбор компании для инвестиционного портфеля – то, что определяет успех в нашем деле.

Венчурный бизнес – это не стрельба из пушки картечью, это стрельба из винтовки с оптическим прицелом. Вы долго сидите в засаде, много целей проходит мимо вас, но стреляете вы в одну – так работает хороший венчурный бизнес. У вас должна быть большая рамка на входе и маленькое узкое горлышко на выходе.

Мы в Fort Ross Ventures выбираем проекты очень пристально. Первоначально мы изучили свыше 2000 проектов, из них выбрали и более детально проанализировали порядка 200. Далее 130 проектов мы изучили очень тщательно и скрупулезно и в конце сделали всего 30 инвестиций. Также важно, что мы принимаем решение партнерством. То есть, если во время голосования хотя бы один партнер проголосует категорически против (strongly no), мы принимаем решение не инвестировать.

Кроме того, мы инвестируем только в тех локациях, которые глубоко понимаем. Наши партнеры находятся в Кремниевой долине и в Израиле, поэтому мы в основном инвестируем на рынках США и Израиля, у нас там глубокая экспертиза. Венчурные рынки гиперлокальны, здесь нужно быть, что называется, hyperconnected, то есть иметь очень тесные связи с ключевыми людьми. Все рыночные венчурные сделки абсолютно инсайдерские, это означает, что они клубные. По сути, венчурный бизнес – это легальная торговля инсайдами, доступ к абсолютно закрытой информации, а для этого важно находиться рядом и иметь нужный круг контактов.

Так что для начала важно обзавестись командой лучших менеджеров, а затем вести борьбу за лучшие проекты. В основном мы инвестируем в финтех, софтверные проекты, но также очень перспективным я считаю образовательный сегмент. Он очень большой, это более $5 трлн расходов в мире, то есть почти 6% мирового ВВП. При этом капитализация в индустрии образования – это всего 0,7% мировой капитализации, то есть запас роста тут невероятный. Также мы уверены, что более 4 млрд человек в течение следующих 10–15 лет получат доступ к образованию. Этот сегмент, очевидно, требует пристального внимания инвесторов.

Мы также очень внимательно следим за проектами в области диджитализации. Например, технологии в медицине, в образовании, в строительстве. Мы очень верим в переоценку ценностей, в новый рынок труда, в новое поколение, которое поменяет его ландшафт, в экономику криейторов и так далее. В этот пласт мы тоже целимся.

И, кстати, уже сегодня могу рассказать о проектах, в которых наш прицел сработал очень четко. Среди них, безусловно, компания социального трейдинга eToro, которая очень скоро, мы надеемся, выйдет на публичный рынок. Мы в нее проинвестировали семь лет назад, и за это время компания продемонстрировала просто феноменальный результат и прогресс. Оценка компании выросла с $130 млн до $10,4 млрд (такую оценку eToro ожидает при размещении через SPAC). Это одна из самых дорогих израильских компаний сегодня. Мы очень верили в команду и в то, что она выиграет, поэтому многое в нее вложили – почти 30% всех денег первого фонда. Это интерпренеры в третьем поколении – отец основателей eToro был первым в Израиле, кто вывел свою компанию на NASDAQ.

Также среди наших проектов интересна компания Roofstock, которая совершила настоящую революцию в инвестициях в недвижимость. Пока в американскую, но, я уверен, она будет работать и на глобальном рынке. Другая компания – Mynd – тоже работает на рынке недвижимости, но ее отличие в том, что она «уберизирует» рынок аренды недвижимости и предоставляет арендодателям платформу для дистанционного управления арендой жилой недвижимости.

После по-настоящему взрывного года, которым стал для венчурной индустрии 2021-й, логично попробовать оценить, продолжится ли этот рост в 2022-м. Я думаю, что как минимум стагнации не будет. Компании быстро растут во всех сегментах, потому что есть определенный дефицит. Мы живем в эпоху дефицита – машин, чипов, энергоносителей, человеческого труда, поэтому стартапы куют, не отходя от кассы.

Виктор Орловский, основатель и генеральный партнер Fort Ross Ventures



17.12.2021

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз