Часовые любви


Высокотехнологичные эротические часы Richard Mille RM 69 Erotic Tourbillon стали одним из главных хитов онлайн-аукциона Christie's Dubai Edit, проводимого два раза в год и являющегося сегодня важным барометром часовой индустрии, которую изрядно потрепали и пандемия, и геополитическая нестабильность. Появление этой модели 2015 года на апрельских торгах-2023, стартовавших сразу же после окончания священного месяца Рамадан, дало Наталье Шастик повод написать еще раз про любовь в ее часовом воплощении – про эротические модели как особую область применения дизайнерских и инженерных часовых мануфактур.

10.05.2023





Эротические часы однозначно прекраснейшая и забавнейшая часть мирового часового наследия. Они появились еще в конце XVII века вместе с эмалевыми циферблатами, и первые модели, тогда, конечно же, карманные, изготавливались для китайского рынка, вернее всего одного человека на нем – императора. Показательно, что китайцы, лишенные христианской стыдливости в отношении плоти, и сегодня главные коллекционеры эротических моделей.

В XVIII веке, в чувственную эпоху рококо, это направление в часовом искусстве ждал расцвет. Прежде всего тому способствовала сама атмосфера галантного и фривольного столетия, когда идея плотской любви заняла первое место во всех видах изобразительного искусства. А во‑вторых, инженерная мысль шагнула вперед, был создан минутный репетир c автоматонами – двигаясь в такт бою, фигурки-жакемары позволяли с новой стороны раскрыть тему плотских забав. Заказчики в те времена не стеснялись награждать фигурки лицами своих жен и подруг – люди тогда часто пребывали в разлуке, и часы с пикантной сценкой в кармане помогали сохранить страсть на расстоянии.

В XIX веке с его буржуазно-ханжеским кодексом поведения такие часы оказались в опале. В протестантской Женеве, славившейся строгостью нравов еще со времен Жана Кальвина, их запрещали и конфисковывали. Но разве можно запретить саму живую жизнь, плоть и любовь? И часовщики начали прятать эротические сценки на задней крышке корпуса или инкорпорировать их в усложнения. Так появились модели, благопристойные внешне и чувственные внутри. Кстати, сегодня таковых на часовом рынке по-прежнему большинство, лишь немногие марки, как, например, Ulysse Nardin, позволяют себе размещать пикантные сюжеты у всех на виду – прямо на циферблате.

На эротические часы имеется устойчивый спрос, который не зависит от финансово-экономической конъюнктуры – коллекционеры, на них специализирующиеся, как правило, купят себе новый любопытный экземпляр при любом раскладе мировой экономики. Известно, что у Элтона Джона есть богатейшая коллекция не только очков и произведений искусства, но и эротических часовых моделей. Страсть к этим особым предметам высокой механики питал, например, последний король Египта Фарук I, в принципе прославившийся своей бурной личной жизнью (явными и тайными браками) и теми колоссальными суммами, что он тратил на любовниц, предметы роскоши и азартные игры. Через два года после его свержения в 1952-м вся коллекция галантного монарха была распродана с аукциона.

Еще одним преданным коллекционером был Мишель Симон, швейцарско-французский актер-комик, удивительный мастер гротеска, сыгравший в наиболее значительных фильмах французского кинематографа 1930–1940-x годов. Он родился в Женеве, и еще его отец начал скупать эротические модели. Но сам Симон, завсегдатай роскошных борделей Парижа – Un Deux Deux и легендарного Le Sphinx (а без них невозможна история парижской богемы), – пошел дальше: его колоссальная коллекция эротических предметов включала более 100 тыс. экземпляров. В 1977-м, через два года после его смерти, аукционный дом Antiquorum Auctioneers, специализирующийся на часовых торгах, устроил в Женеве грандиозную распродажу.

Целые коллекции эротических моделей появляются на аукционе не часто и всегда вызывают ажиотаж. Последний раз коллекционеры сильно возбуждались в 2011-м, когда Antiquorum Auctioneers выставил на торги аж 32 модели XVIII–XX веков, принадлежавшие неизвестному швейцарскому коллекционеру. Среди них были такие уникальные образцы, как золотой «карманник» Musique d’Amour женевского мастера Генри-Даниеля Капта, датированный 1810 годом, со сложнейшим механизмом и двумя «живыми» сценами, и Le Théâtre de l’Amour 1820 года Breguet. За их обладание развернулась настоящая битва между китайскими, японскими и турецкими покупателями, в итоге большинство часов отправились в Китай. Все 32 модели были проданы за 45 минут на сумму 722 300 швейцарских франков. Как признался тогда Этьен Леменагер, директор Antiquorum Auctioneers, не было сомнений в успехе торгов, но никто не ожидал столь быстрого и ошеломительного результата.

Эротические часы, учитывая их лимитированность, сложнейший уровень исполнения и особую пикантную харизму, по-прежнему остаются неплохим инвестиционным активом. Куда за ними бежать – в нашем обзоре часовых марок, специализирующихся на эротической механике.

Richard Mille: хочешь посмотреть на мой турбийон?

Проданные на Christie’s Dubai Edit за $1,5 млн часы Richard Mille RM 69 Erotic Tourbillon бьют в самое эротичное место, которое есть у человека, – в его мозг. Они соблазняют словом и сложнейшей, высокотехнологичной механикой. Специально для этой модели марка Richard Mille разработала совместно с инженерами ателье Renaud et Papi новое усложнение «оракул», работающее по принципу тибетского молитвенного колеса с мантрами.

Три титановых ролика вращаются, складывая выгравированные на них слова во фразы «Позволить мне тебя поцеловать сегодня ночью», «Я хочу ласкать тебя безумно», «Твои губы исследуют меня» и даже «Хочешь посмотреть на мой турбийон?». Кнопка, расположенная на «10 часах», заставляет слова складываться, а кнопка на «8 часах» опускает или поднимает скелетонизированные стрелки, тем самым открывая фразу на всеобщее обозрение или скрывая ее. Турбийон, на который предлагается взглянуть, и правда примечательный: он выровнен по одной оси с балансом, а не расположен напротив него. Это гарантирует большую компактность калибра и большую ударопрочность.

Andersen Geneve: тайна кнопки 8

Датский часовой мастер Свенд Андерсен, пожалуй, один из главных эротоманов мировой часовой сцены. Он делает такие часы по индивидуальным заказам с 1994 года, вдохновляясь японской рисованной порнографией хентай, древнегреческой эротической традицией и в целом любой другой, которая возбудит потенциального клиента.

Внешне часы Andersen Geneve обычно абсолютно классические: золотой корпус, элегантный циферблат, и лишь кнопка на отметке «8 часов» намекает на свое предназначение. Перевернув корпус, вы погрузитесь в мир собственных эротических фантазий – по заказу клиента Свенд изобразит любую сцену. И тогда же узнаете тайну кнопки 8 – ее нажатие может привести в движение до 11 фигурок и частей. Как говорит сам мастер, «самое важное и сложное в эротическом автоматоне – все должно двигаться плавно и гармонично».

Ulysse Nardin: любовь без стеснений

Отличительная особенность Ulysse Nardin заключается в том, что эта марка не стесняется эротических усложнений, не прячет их на задней крышке корпуса, а размещает прямо на циферблате. Первые такие часы она выпустила в 2008 году: Адам и Ева занимались ­любовью прилюдно, под неусыпным наблюдением ­змея-искусителя и всех, кто бросал взгляд на циферблат. С тех пор марка создала немало часов с эротическими сюжетами, внеся свой значительный вклад как в историю мировой механики, так и в раскрытие темы Эроса в декоративно-прикладном искусстве.

Для мастеров Ulysse Nardin такие модели – отличный повод продемонстрировать свои выдающиеся таланты. Так, в Ulysse Nardin Classic Voyeur 2018 года с помощью эротического сюжета показано, на что способна марка в создании такого усложнения, как минутный репетир с автоматонами (жакемарами) – миниатюрными движущимися фигурками часового механизма, отбивающими время (часы, четверти, минуты). Четыре жакемары в модели стали четырьмя любовниками, уединившимися в прекрасном будуаре. При каждом нажатии кнопки репетира их тела приходят в движение: пара на зад­нем плане начинает ритмично покачиваться в такт бою, двигаются Его руки и бедра и Ее ноги, дама на переднем плане тянется вперед, чтобы коснуться партнера. Разглядывая сцену, вы и правда словно смотрите в замочную скважину, бесстыдно наблюдаете за любовниками. Этот сладостный момент подглядывания и отражен в название модели – Ulysse Nardin Classic Voyeur, где последнее слово означает «вуайерист».

В 2019 году марка выпустила целую серию хронометров из 10 экземпляров с эротическими рисунками итальянского художника Мило Манара – Ulysse Nardin Classico Manara. Влюбленная пара на их циферблатах стала однополой: земная девушка и русалка. Впрочем, есть ли гендер у персонажа из мифов и легенд?

Voutilainen: семь красоток в жизни Кари

Даже Кари Воутилайнен делает это. Наличие в портфолио этого независимого мастера, который все свои модели создает исключительно вручную, часов с эротическим сюжетом – еще одно доказательство того, насколько серьезно часовщики относятся к подобной теме. На задней крышке серебряной модели Voutilainen Decimal Minute Repeater GMT Watch Hands-On выгравированы обнаженные семь дочерей Атласа из греческой мифологии. Если же вдруг вас больше возбуждает механика, а не юные девы, то крышку можно поднять и таким образом полюбоваться через сапфировое стекло всей красотой механизма.

Perrelet: разгляди меня, если сможешь

Когда первые европейцы попали в Японию, страну, закрытую для остального мира вплоть до конца XIX века, среди прочего их до глубины души поразила сюнга – японская откровенная гравюра, в переводе означающая просто «весенние картинки». Календари с ними в Японии традиционно дарили на наступление весны и хранили в каждом доме. Связанная с культом плодородия сюнга – настоящее пособие для любовников, не хуже знаменитой индийской Камасутры. В японской культуре и сегодня отношение к телу и сексу совсем другое, чем на Западе, хотя и секуляризованное, но христианское в своей основе. Рисованная порнография хентай продается, например, в стране абсолютно везде, в больших книжных магазинах под нее отводятся часто два-три этажа, что по-прежнему смущает европейцев, как 300 лет назад сюнга.

Именно хентай стала источником вдохновения при создании модели Perrelet Turbine Hentai Erotic Limited Edition Watch. Правда, «срамная картинка» здесь скрыта от глаз: ее загораживает турбина, установленная на циферблат, фирменное усложнение этой марки.

Только когда 12 лопастей турбины начинают стремительно вращаться, картинка проявляется полностью. В спокойном же состоянии Turbine загораживает ее, цензурирует по-европейски чисто японскую бесстыдность.

Jacob & Co: вспоминая Тинто Брасса

Император Калигула правил в Риме всего четыре года, но многое за это время успел натворить кровавого и бесстыжего, в том числе и пожить в кровосмесительном браке со своими родными сестрами. Как именно он это делал, и изображено на названных в его честь часах Jacob & Co – сцену разврата можно увидеть, покрутив дополнительную заводную головку. Причем в часах нам показывают сцену группового секса, почти как в фильме Тинто Брасса 1979 года. Но если бесстыдство убрать с глаз долой, то перед нами очень классические и изящные часы: корпус из 18-каратного белого или розового золота, гильошированный циферблат, правда, как уверяют его создатели, это тонкий намек на ажурные чулки (и опять-таки вспоминаешь Тинто Брасса, а не Древний Рим). Эротическая сцена вручную выписана художником-миниатюристом Андре Мартинесом, причем создание одной модели заняло у него 15 часов.

Blancpain: музыка нас связала

Элегантный белый циферблат в технике горячей эмали grand feu, 45-миллиметровый корпус из 18-каратного розового золота, золотые же накладные римские цифры и стрелки, карусель, одно из фирменных усложнений марки, в апертуре на отметке «6 часов», минутный репетир с кафедральным гонгом, запускаемый при помощи рычага между «7-м» и «8-м» часом, мануфактурный Calibre 22 с автоматическим подзаводом, состоящий из 417 деталей с 65-часовым запасом хода. Правда, перевернув модель Blancpain Le Brassus Erotic Minute Repeater Carrousel, можно полюбоваться не безупречной работой механизма, как мы привыкли у Blancpain, а сценой любви: музыкант эпохи барокко делает это со своей обнаженной музой. И такое очень даже в традициях бренда – Blancpain одним из первых возродил выпуск эротических часов еще в 1993 году. Любовники выгравированы вручную и, конечно же, двигаются в такт гонгу. Модель была создана в одном-единственном экземпляре.



10.05.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз