Завод по производству впечатлений


В Камызякском районе Астраханской области Наталья Шастик нашла люкс там, где его не ждешь, – дизайнерский отель-бутик «Рыбзавод», признанный одной из лучших в России загородных гостиниц.

26.02.2021





Рыбзавод закрылся в селе Самосделка в 1990-е годы, как это случилось с тысячами других предприятий по всей стране. А шесть лет назад он открылся вновь, но теперь как отель. Гостиницу «Рыбзавод» бизнесмен из Москвы Станислав Кругликов построил на фундаменте старого предприятия, заложенного еще в XIX веке. И теперь производит тут не консервы, а впечатления.

А за таким продуктом многие из нас готовы отправиться хоть на край света. Так далеко, впрочем, не надо. Село Самосделка, где находится один из лучших в России загородных отелей, располагается в Камызякском районе, что в 45 км от аэропорта Астрахани. 20 минут отсюда на машине – и вы в уже Астраханском биосферном заповеднике, в самом сердце дельты Волги, которая, между прочим, самая большая речная дельта Европы.

Из Парижа в Астрахань; из Самосделки в целый мир

Путь в «Рыбзавод» не может быть только сухопутным. Земля в Камызякском районе испещрена водотоками, которые образуют русловые системы дельты Волги. Через водотоки переправляются на паромах, среди которых немало примечательных образцов: например, буксир, бессменно работающий со времен Второй Мировой войны, или баркас, представляющий собой гибрид лодочки-бударки и «уазика “Буханки”», про него однажды даже снял сюжет телеканал «Россия-1». В Самосделку гости въезжают медленно и покачиваясь – дороги тут исконно русские. Они, конечно, наша боль, но для тех же иностранцев некоторым образом и достопримечательность, про которую можно вспоминать годами.

Войдя в отель, расположившись в лобби у камина и бара, чувствуешь себя почти Александром Дюма, который в 1858 году совершил путешествие из Парижа в Астрахань, подробно описав свои приключения в путевых заметках, – добравшись на берега Старой Волги, тоже хочется записать дорожные впечатления. Но совершая переход из Самосделки в отель, вы не выходите из зоны комфорта, а, наоборот, в нее погружаетесь с головой. «Рыбзавод» – гостиница, построенная по мировым люксовым стандартам, и тем удивительнее обнаружить ее тут.

В тех заметках про путешествие из Парижа в Астрахань Дюма сформулировал про нас главный стереотип. «Русские любят икру и цыган» – глубокомысленно заключил он. И до сих пор в каждом русском ресторане от Нью-Йорка до Харбина вам подадут икру и споют «Очи черные». Мы и сами часто мыслим про себя стереотипно: русский провинциальный люкс в большинстве случаев выглядит сказочно-лубочно, цыгански-празднично. «Рыбзавод» же – приятное исключение.

Индустриальная суть места задала концепцию оформления. В гостинице господствует стиль лофт и лаконизм: кирпичная кладка, деревянные балки, огромный островной камин из вороненой стали и меди, граффити по мотивам Бэнкси, предметы декора в стиле contemporary art, современная мебель. Каждый из 11 номеров оформлен по-особому и посвящен городу или региону: есть «Брюгге», «Мураками», «Тироль», «Хуанхе», «Марракеш» и т. д. Выдержанные в едином стиле, номера отличаются декоративными деталями, цветовой гаммой и паттернами обоев. Такой «страноведческий» подход иронично помещает Самосделку в мировой контекст. Ирония и отсутствие пафоса – черта «Рыбзавода», делающая его действительно модным местом, приятным для безмятежного отдыха.

В отеле есть спа-зона с массажным кабинетом и довольно разнообразным меню косметических процедур, хаммам и сауна, отрытый подогреваемый бассейн и джакузи, костровая лаунж-зона на улице и садовой грот, как еще одно место для неспешного аперитива, а также сигарная комната и библиотека с панорамными окнами на Старую Волгу. Особая достопримечательность «Рыбзавода» – экипировочная комната, где хранится снаряжение для рыбалки. Отель готов организовать для своих гостей весь процесс, снарядить их всем необходимым оборудованием, облачить в высокотехнологичные костюмы, дабы они не промокли и не замерзли. Инвентарь гостям предоставляется бесплатно.

Не смог обойтись «Рыбзавод» и без караоке – одного из любимых времяпрепровождений в русской провинции. Не будем скрывать, чаще всего тут распеваются российские чиновники, которые в массе своей большие любители рыбалки. Однако этим летом в «Рыбзаводе» случился по-настоящему выдающийся концерт: в отпуск сюда приехали оперные звезды бас Ильдар Абдразаков и баритон Василий Ладюк и тоже немного спели в караоке. Надеюсь, персонал отеля рукоплескал им и много раз вызывал на бис.

Хазары, рыбы, птицы

В Самосделку, расположившуюся на развилке рек, в первую очередь приезжают ради рыбалки. Тут охотятся на сазана, сома и щуку. Но село не так односложно в тех развлечениях, что готово предложить постояльцам «Рыбзавода». Среди любителей истории Самосделка знаменита уникальным археологическим объектом – средневековым городищем, которое возможно и есть загадочный Итиль, столица могущественного Хазарского каганата, с которым воевал и победил в X веке Великий князь Киевский Святослав, и той победой мы периодически гордимся до сих пор. Городище можно посетить: осмотреть и даже ненадолго стать археологом, приняв участие в раскопках.

Но, конечно, главная здешняя достопримечательность – Астраханский биосферный заповедник, на подступах к которому и находится Самосделка и «Рыбзавод». Это место уникально по тому тесному контакту с птицами, что здесь обитают: большие белые цапли, лебеди-кликуны и лебеди-шипуны, кудрявые пеликаны, орланы-белохвосты, беркуты, стерхи, черные аисты и фламинго – всего 307 видов, из которых 116 гнездятся, 237 встречаются в периоды миграций, 78 на зимовке и 59 нерегулярно залетают. Дельта Волги, впадающая в Каспийское море, входит в число великих дельт мира и представляет собой крупнейший на планете замкнутый водоем, не связанный сейчас с океаном.

Заповедник основан в 1919 году. Его создателем и первым директором был ученый-орнитолог Владимир Хлебников, отец поэта-футуриста Велимира Хлебникова, – в заповеднике он и похоронен. Сегодня же директором этого огромного хозяйства площадью 67,92 тыс. га является Николай Цимлянский. Он пришел на эту должность шесть лет назад и тут же навел шороху: принялся реставрировать инфраструктуру, придумал новые форматы экскурсий и проложил пешие экологические тропы, объявил безжалостную борьбу браконьерству, коррупции, пожарам и пластиковому мусору. Но главное, Цимлянский пытается тотально поменять отношение к этому месту: делает все, чтобы в заповедник приезжали не эксплуатировать природу, а любоваться ею, заниматься чистым созерцанием невероятных здешних красот. Бердвотчинг, наблюдение за птицами, – именно та созерцательная активность, которую Цимлянский намерен продвигать. По его четкому убеждению, только при такой стратегии развития у дельты Волги в принципе есть будущее: катастрофическое сокращение поголовья рыбы в регионе, случившиеся в последние 10 лет, требует от нас оставить природу в покое, больше не вторгаться в ее жизненные систему, а охранять, наблюдать и восхищаться. Новый гостевой дом, недавно построенный для туристов в заповеднике, с несколькими номерами, оборудованными собственным душем и туалетом, получил название «Дом орнитолога». Туристам предлагают полноценное трехразовое питание, а также экскурсии с гидом и научным сотрудником. Теперь в заповеднике можно безвылазно провести хоть неделю и объездить все три его участка, далеко расположенные друг от друга: Дамчикский в западной части Астраханской области, Трехизбинский – в центральной и Обжоровский – на востоке низовьев дельты Волги.

Отель «Рыбзавод» способен привлечь разные категории туристов: не только заядлых рыбаков, но и путешественников-созерцателей, ценящих хороший дизайн и бытовой комфорт, Цимлянскому и всему заповеднику тоже в помощь. Так медленно может меняться восприятие места, ожидания туристов от его посещения и философия всего региона. Осознавать это отрадно, и очень хочется думать, что у Цимлянского все получится.

Танцы на льду

В заповедник обычно стремятся приехать летом, когда тут цветут лотосы. Но оказаться здесь зимой не менее интересно. Тем более для бердвотчеров, ведь бурная растительность не скрывает птиц – громадных орланов-белохвостов, сидящих на деревьях, словно джекфруты, можно рассмотреть во всей красе. Любят орланы и расположиться на льду в ожидании, когда ледяной покров над погибшей рыбой немного подтает на солнце, можно будет его расковырять и наконец-то славно отобедать.

По дельте Волги, превращающейся в конца ноября в гигантский каток, можно совершить невероятное путешествие на аэролодке-вездеходе «Север», которая отлично себя чувствует и на воде, и на льду, и в снегу. Она быстрая, юркая, но очень мягкая по ходу. Карбоновый винт создает вихревой поток такой силы, что «Север» легко разгоняется до 150 км/ч. Несется так, что дух захватывает, и останавливается в любом месте, посередине замершей водяной глади, чтобы можно выйти и прогуляться по воде.

Зимой пейзаж дельты приобретает благородную монохромность, столь приятную глазу, и наполняется сиянием, которое создается игрой солнца на ледяной поверхности. Лотосы становятся сухоцветами, засыпая до весны. Опустишь глаза вниз – там жизнь: температура под водой +4 °С и косяки рыб совершают свои привычные променады, поднимешь глаза вверх – в небе кружатся стаи птиц, высматривающих рыбу. И человек, правда, в этом круговороте как бы не причем. Только вторгается, нарушает ритм и все портит. Так на замершей дельте тебе открываются истины бытия.

Понаблюдав за рыбами и птицами, лучше тихонечко удалиться, не потревожив и не навредив. И после экзистенционального в заповеднике – переживания своей причастности к мирозданию – в отеле «Рыбзавод» можно заняться «человеческим, слишком человеческим» – пойти в баню, в бассейн, спеть задушевное в караоке.



26.02.2021

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.






Окнами на Глобальный Юг


28_1_
 

Среди архитектурных и урбанистических проектов, которые привлекают внимание профессионального сообщества, с каждым годом все больше примеров из развивающихся стран. Удивляться этому не надо, потому что именно в них присутствует огромный спрос на качественную среду, а растущая экономика создает условия для его адекватного удовлетворения. Лидерство уже давно и уверенно держит Китай – как по количеству ярких и сильных решений, в первую очередь в области общественной и коммерческой архитектуры, так и по уровню их реализации. Но и другие регионы не стоят на месте. WEALTH Navigator отобрал несколько интересных проектов из стран БРИКС, которые отметились за последние два-три года в списках финалистов и победителей различных международных архитектурных премий.