Запасайтесь терпением


Несмотря на всю нервозность, царящую на рынках, инвесторы должны проявить самодисциплину и продолжить вкладывать. Алексей Родзянко уверен, что такое поведение обязательно окупится.

23.09.2011




Rodzianko
Алексей Родзянко

главный исполнительный директор ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

Когда мы в апреле начинали разговор о краткосрочных инвестициях, у нас был положительный взгляд на эту тему. Но взгляд этот несколько изменился под влиянием событий последнего месяца. Тема краткосрочных инвестиций, безусловно, продолжает быть актуальной, но сроки их осуществления несколько откладываются.

Сейчас следует запастись терпением. Последнее время рынки сильно лихорадило. Об агрессивных краткосрочных инвестициях, в лучшем случае, просто забыли. Валютные рынки, рынки акций и рынки облигаций – все подвергались довольно сильному стрессу в связи с событиями в Европе. Однако это никак не меняет наши взгляды на будущее компаний, о которых мы говорили в прошлый раз, хотя и ставит под вопрос темпы восстановления экономики в целом.
За последнее время все активы упали в цене. Тем, кто вложился, приходится ждать. Те, кто еще не вложился, могут сейчас дешево купить бумаги компаний, которые, как мы считаем, по-прежнему имеют очень хороший потенциал. Это банк «Санкт-Петербург», банк «Уралсиб». «Дикси», «Сибцем». К списку можно добавить «Черкизово». Это хорошо развивающаяся агропромышленная компания, и она показывает неплохие результаты работы. Кроме того, мы считаем очень перспективной компанию «Фармстандарт».

Надо терпеть и регулярно вкладывать, отвлекаясь от того, что рынок сейчас просел. В какой-то момент он перестанет падать. Этот момент уже наступил в середине месяца, 15-го и 16-го сентября. В США рынки стали расти, доллар успокоился, немного стабилизировался курс евро. Во избежание дефолта Греции европейские государства договорились о скоординированных действиях по ее поддержке. На эти новости положительно отреагировали остальные страны юга и юго-запада Европы и Ирландия.

На прошлой неделе вышел прогноз Международного валютного фонда: в России ожидается экономический рост на уровне 4,8 %. Это довольно хороший показатель. Прогноз сопровождали такие комментарии: «МВФ очень уж оптимистично, без конкретных на то оснований, смотрит на Россию». Более осторожные эксперты ожидают рост на уровне 4,2 – 4,1 %. Таким образом, между предсказаниями пессимистов и оптимистов не такая уж и большая разница. И те, и другие ожидают в России приличный экономический рост, который со временем отразится на цене активов – и акций, и облигаций.

Сегодня, когда рынки лихорадит, движения в отрицательном направлении в России ощущаются более резко. Но это обычная история, которая повторялась не раз. Не раз повторялось и то, что после просадки, в хорошие времена, Россия растет быстро, хоть и с некоторым отставанием от других стран БРИК. Если сравнивать оценки компаний Китая, Бразилии и Индии – то они несколько выше, чем российские аналоги, показывающие такие же финансовые результаты. Возможно, это свидетельствует о более высоком политическом риске в нашей стране. Если этот и другие риски нивелируются, то все вопросы снимутся, и Россия начнет торговаться не хуже, а возможно и лучше, чем остальные страны БРИК.

Атлас

Материалы по теме



23.09.2011

Источник: PBWM

Комментарии (2)

Issy 02.03.2012 19:25

Impserisve brain power at work! Great answer!

Mike 25.09.2011 23:50

"...Тем, кто вложился, приходится ждать. Те, кто еще не вложился, могут сейчас дешево купить бумаги компаний, которые, как мы считаем, по-прежнему имеют очень хороший потенциал. Это банк «Санкт-Петербург», банк «Уралсиб». «Дикси», «Сибцем». К списку можно добавить «Черкизово». Это хорошо развивающаяся агропромышленная компания, и она показывает неплохие результаты работы. Кроме того, мы считаем очень перспективной компанию «Фармстандарт.." Эх, Алексис, Алексис... К этому списку можно добавить еще много компаний(не только "защитных" секторов, упомянутых вами). Как минимум при двух условиях:1. на рынке станет несколько больше долгосрочных инвесторов(понимающих фунд.составляющую и не убегающих с рынка при событиях, подобн.нынешним) 2. корреляция между рос.индексами и нефтью (а также индексом S&P500) хотя бы немного снизится. и многие перстанут тупо строить свои торг.стратегии по России только на этих двух составляющих... Ну и определенности мировой экономике не помешало бы.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз