Удачно слиться


Алексей Куприянов – о том, почему растет роль консультантов в структурировании сделок и какую добавленную ценность приносят своим клиентам инвестбанкиры.

02.04.2024





После рекордных для России 2022 и 2023 годов активность на рынке M&A по-прежнему находится на высоком уровне. Количество сделок по выходу зарубежных инвесторов снижается, что в том числе обусловлено контрсанкционным регулированием, а главными маркетмейкерами становятся отечественные игроки.

Мы видим, что во многих отраслях усилились процессы консолидации, и они будут еще сильнее набирать обороты в 2024‑м. За прошедшие годы под давлением регулирования менялась сама процедура структурирования сделок – так, если бизнесом владеет иностранное лицо из «недружественной» юрисдикции, сторонам понадобится одобрение правительственной комиссии на продажу актива. Можно ли будет получить такое разрешение в разумные сроки и по разумной оценке – всегда вопрос и дополнительные сложности.

Все эти обстоятельства на порядки увеличили роль консультантов – сегодня гораздо больше шансов успешно закрыть сделку на выгодных для сторон условиях, когда процесс продажи максимально конкурентен, сама сделка четко структурирована, а механика платежей по ней заранее проработана.

Инвестиционные банки в первую очередь работают на знаковых – от 5 млрд руб­лей – сделках: слияния и поглощения (M&A), выпуск или приобретение ценных бумаг, организация структурного финансирования и другие.

Мы не раз видели случаи, когда собственники бизнеса начинали переговоры с инвесторами или покупателями самостоятельно, зачастую получая не самые «щедрые» предложения. И сам факт подключения в процессе инвестбанка иногда заставляет инвесторов существенно пересматривать подход к оценке бизнеса покупаемой компании в сторону повышения.

Работа инвестиционного банка на сделках охватывает целый ряд важных ролей, но ключевыми являются следующие:

  1. роль финансового советника;
  2. роль медиатора переговоров;
  3. роль организатора процесса сделки.

Первая может подразумевать построение финансовой модели для оценки стоимости компании. При этом инвестбанки делают не только «теоретические» модели, но соотносят оценку с текущими реалиями рынка. Зачастую владельцы бизнесов ориентируются на оценки публичных компаний. Но сейчас российский фондовый рынок в отсутствие иностранных инвесторов не имеет достаточной глубины. Поэтому оценки на нем сегодня неприменимы к оценкам на рынке M&A.

Второй ключевой задачей инвестбанка становятся организация конкурентного процесса и роль медиатора переговоров. Это крайне важный элемент, который во многом влияет на то, состоится сделка или нет, а также на дальнейшие отношения сторон, особенно если они планируют в будущем совместную деятельность. В нашей практике мы сталкивались и с такими ситуациями: если компания начинает сама себя продавать, то гораздо меньше вероятность, что ей сразу дадут высокую оценку. И опять же сам факт прихода в процесс инвестбанка зачастую повышает оценку.

На момент написания материала на российском рынке M&A средний уровень оценки активов, не относящихся к уходящим иностранцам, постепенно начал стабилизироваться и даже в ряде случаев возвращаться к значениям двух-трехлетней давности. В течение 2023 года средняя оценка сделок постепенно росла, достигнув к его концу хороших в сегодняшней ситуации мультипликаторов от пяти EBITDA. По уникальным активам в рамках внутрироссийских сделок мультипликаторы оценки были заметно выше.

Именно банк создает конкуренцию, повышает оценку и помогает срастить мнение сторон в переговорном процессе. Иногда инвестбанк берет на себя «удар» в обсуждениях и торге, и это очень важно, если сторонам нужно сохранить какие-то долгосрочные отношения.

И последняя из ключевых задач инвестбанка – организация процесса. Никого не устроит ситуация, когда потенциальный инвестор уходит подумать на полгода, оставляя собственника на все это время в подвешенном состоянии. Инвестбанкиры как раз помогут скоординировать стороны, спланировать процесс, следить за соблюдением тайминга всех этапов. Это позволяет закрыть сделку не только по нужной цене, но и в разумные сроки.

В последнее время все чаще в сделках M&A-консультантам приходится помогать решать вопросы со структурированием сделки, получением средств за пределами РФ. Это не совсем характерные функции для инвестбанкиров, однако именно они могут справиться с этой задачей лучше всех и при запросе со стороны клиента всегда готовы прийти на помощь.


Алексей Куприянов, директор инвестиционного банка Aspring Capital



02.04.2024

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз