Всеобщее равенство в Элунде


Самый дорогой отель Греции – пятизвездочный Elounda Peninsula на Крите – традиционно любят знаменитости всех мастей за красоты залива Мирабелло и приватность. Прилететь сюда можно на вертолете, а жить на вилле с собственным пляжем. Российские звезды сюда тоже часто наведывались. Их ждут здесь и сегодня, несмотря на геополитическую повестку дня. WEALTH Navigator же рекомендует этот отель за ту концепцию гармоничного мироздания, которую он пропагандирует и которая сегодня нам всем очень нужна.

13.05.2022





Городок Элунда, расположенный в северо-восточной части Крита, на берегу залива Мирабелло, кого только не повидал на своем веку: минойцев, основавших на острове первую великую цивилизацию западного мира, эллинов, римлян, византийцев, венецианцев, арабов, турок-осман. А теперь видит толпы туристов, приезжающих сюда с марта по ноябрь.

2200 лет тому назад Элунда была Олусом, богатым портовым городом с населением 40 тысяч человек. Но во II веке н. э. случилось землетрясение, и Олус провалился под воду. Его руины до сих пор торжественно возлегают на дне у полуострова Спиналонга, прикрепленного к большой критской земле узкой песчаной косой-дамбой, словно он воздушный шарик на веревочке. В тихий день, когда море спокойно и полностью прозрачно, спящий под водой Олус можно увидеть прямо с берега, стоя у кромки воды. Ну а лучше взять маску или акваланг и поплавать по его древним улицам и площадям, перенестись во времени и в пространстве – из царства Зевса, родившегося как раз на Крите, как верили древние греки, во владения Посейдона, с культом которого был связан мифический критский бык.

Elounda

Из рыбацкой деревушки в модный курорт Элунда начала превращаться в конце 1970-х. Ей помогла сила телевидения – в 1977-м канал BBC снял здесь сериал «Кто платит паромщику» и тем самым всемирно прославил красоты залива Мирабелло. Но получив свои восемь серий телеславы (как сказал бы Энди Уорхол), Элунда не поддалась глобализации и сохранила колорит и обаяние маленького критского городка. Конечно, здесь есть трендовые рестораны и бары, но по-прежнему работают аутентичные заведения, почти не изменившиеся за полвека. В старейшем элундском кафенио Maritsa целый день, как и прежде, заседают пенсионеры и рыбаки после утреннего лова, попивая кофе и узо, ведя долгие беседы. Женщины в кафенио традиционно не заходят, хотя запрет на их присутствие, перенятый греками у турок, давно снят. На набережной среди новых модных заведений все еще славится своими рыбными блюдами таверна Ferryman («Паромщик»). Открытая под именем Vasilis в 1974 году, она стала местом съемки вышеупомянутого сериала BBC и после его выхода на экраны сменила название в его честь. В таверне бережно хранят фотоальбом с кадрами с киноплощадки, и, разглядывая их, понимаешь, что мозаики в заведении и боковая лестница, увитая олеандром, тут такие же, как 45 лет назад.

La Parisienne

В Элунде, как и на всем Крите, нет разрыва времен. Прошлое, настоящее и будущее тут наслаиваются, смешиваются, неспешно, как местный распорядок дня, перетекают друг в друга. Времена здесь равны. Вот и британский археолог Артур Эванс, первооткрыватель минойской цивилизации, подметил эту особенность критского мироустройства. Когда в 1900 году при раскопках города Кносса, возможного места жительства легендарного царя Миноса и полубыка-получеловека Минотавра, Эванс нашел хорошо сохранившуюся фреску юной дамы, он назвал ее «Парижанкой». Настолько эта прелестница из глубины тысячелетий – из XVI–XV вв. до н. э. – показалась ему современницей. Кносская «Парижанка» с выразительно подведенными глазами, ярко накрашенными губами, чуть вздернутым носиком сейчас хранится в Археологическом музее Ираклиона, но представить ее ожившей в модном баре в Элунде и правда не составляет труда – как и на фреске, она будет поднимать бокал в окружении друзей: парижан, москвичей, лондонцев, берлинцев, ньюйоркцев.

Одна абсолютно счастливая деревня

Как правило, туристы, приезжающие в Элунду, мечтают остановиться в одном заветном месте – пятизведочном Elounda Peninsula, самом дорогом отеле Греции. Распложенный в уединении, в 4 км от центра городка, он кажется «одной абсолютно счастливой деревней», если вспомнить название легендарного спектакля Мастерской Петра Фоменко по повести Бориса Вахтина. Это почти идеальный мир, где все равны и счастливы.

Elounda Peninsula

Конечно, первая причина отельного благоденствия – безоблачная критская погода: солнечных дней на острове почти 340 в год. Ну как грустить, когда все вокруг цветет и благоухает, обласканное солнцем? Даже море в этой части Крита почти не штормит – бухту защищает от сильных ветров полуостров Спиналонга.

Но в Elounda Peninsula имеются не только естественные условия для счастья, но и рукотворные. Особенность отеля – отсутствие разных категорий номеров, которые ранжировали бы постояльцев на классы. Все гости живут тут в абсолютно равных условиях: на виллах-сьютах с собственными террасами и бассейнами, обращенными к морю. Как тут не возрадоваться жизни, когда нет повода завидовать соседу и каждый получает равный кусочек критского солнца и моря (вода в бассейнах, конечно же, морская). Так в Elounda Peninsula достигается всеобщее отпускное равенство. Правда, за него приходится дорого платить.

Elounda

Автор идеального отельного мироустройства – владелец Elounda Peninsula Спирос Кокотос. Уроженец Ираклиона, столицы Крита, и архитектор по образованию, он построил в Греции немало гостиниц, но свой лучший отельный проект реализовал в Элунде. Участок земли на берегу моря Спирос и его жена Элиана приобрели еще в 1970-х. Тогда же открыли здесь первую гостиницу. И когда Элунда прославилась благодаря сериалу BBC и сюда потянулись на отдых богатые британские туристы, Кокотос предложил им невиданное – отель Elounda Mare с виллами вместо обычных номеров. Сегодня такой формат стал стандартом для люксовых гостиниц, но в основном в тропических странах, где много места для размаха, а в Европе его по-прежнему встретишь нечасто. На Крите же он существует с 1982 года, когда был открыт Elounda Mare. 20 лет спустя появился Elounda Peninsula, продолживший курс на премиализацию и приватность. На второй линии от моря тут еще располагается Porto Elounda – отель с первым на Крите гольф-полем и первым в Европе спа-комплексом Six Senses.

Всем этим гостиничным королевством по-прежнему управляет семья Кокотос. Обычно семейные отели традиционны в своих бизнес-решениях, не слишком готовы к реформам и нововведениям, неизбежно таящим в себе финансовые риски. Но семейство Кокотос вот уже полвека эту установку опровергает. Почти каждый сезон три отеля Elounda SA – Elounda Mare, Elounda Peninsula и Elounda Porto – предлагают гостям что-нибудь трендовое – первое в Греции или в мире. В этом году таковым стало тосканское бистро Il Borro, проект семьи Феррагамо, успешно работающий в Лондоне, Флоренции, Дубае, Вальдарно и Вьеске, а теперь и в Греции – на Крите, в Элунде.

Равное сосуществование с природой

В основе меню Il Borro – принцип «с фермы на стол», предполагающий использование сезонных ингредиентов. Это важный гастрономический экотренд, позволяющий высокой кухне с ее культом чревоугодия быть ответственной перед природой. Забота о ресурсах – главный принцип мироустройства в Elounda Peninsula. Об устойчивом развитии в своих отелях семья Кокотос задумалась серьезно аж в середине 1990-х, когда такая установка еще не была на повестке в индустрии роскоши. В Elounda SA установлена система опреснения воды для ее технического использования, существенно сокращено количество пластика и даже трансформирована концепция шведского стола, что позволило найти решение одной из насущных проблем гостиничной индустрии, ежедневно порождающей горы отходов. В Elounda Peninsula гости заказывают на завтрак то, что им хочется, по меню, а не накладывают себе заранее приготовленное, что позволяет не выбрасывать продукты, не злоупотреблять ресурсами.

Elounda Peninsula

Из ресторана, где накрывают завтрак, открывается завораживающий вид на залив Мирабелло: скалистые берега полуострова Спиналога, абсолютно белая Элунда, уходящие в бесконечность лазоревое небо и виноцветное море, как определил его цвет Гомер в «Одиссее». И, попивая утренний кофе на фоне этой красоты, ты пребываешь в полном равновесии с собой и мирозданием.



13.05.2022

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз









Окнами на Глобальный Юг


28_1_
 

Среди архитектурных и урбанистических проектов, которые привлекают внимание профессионального сообщества, с каждым годом все больше примеров из развивающихся стран. Удивляться этому не надо, потому что именно в них присутствует огромный спрос на качественную среду, а растущая экономика создает условия для его адекватного удовлетворения. Лидерство уже давно и уверенно держит Китай – как по количеству ярких и сильных решений, в первую очередь в области общественной и коммерческой архитектуры, так и по уровню их реализации. Но и другие регионы не стоят на месте. WEALTH Navigator отобрал несколько интересных проектов из стран БРИКС, которые отметились за последние два-три года в списках финалистов и победителей различных международных архитектурных премий.