Всеобщее равенство в Элунде
Самый дорогой отель Греции – пятизвездочный Elounda Peninsula на Крите – традиционно любят знаменитости всех мастей за красоты залива Мирабелло и приватность. Прилететь сюда можно на вертолете, а жить на вилле с собственным пляжем. Российские звезды сюда тоже часто наведывались. Их ждут здесь и сегодня, несмотря на геополитическую повестку дня. WEALTH Navigator же рекомендует этот отель за ту концепцию гармоничного мироздания, которую он пропагандирует и которая сегодня нам всем очень нужна.

Городок Элунда, расположенный в северо-восточной части Крита, на берегу залива Мирабелло, кого только не повидал на своем веку: минойцев, основавших на острове первую великую цивилизацию западного мира, эллинов, римлян, византийцев, венецианцев, арабов, турок-осман. А теперь видит толпы туристов, приезжающих сюда с марта по ноябрь.
2200 лет тому назад Элунда была Олусом, богатым портовым городом с населением 40 тысяч человек. Но во II веке н. э. случилось землетрясение, и Олус провалился под воду. Его руины до сих пор торжественно возлегают на дне у полуострова Спиналонга, прикрепленного к большой критской земле узкой песчаной косой-дамбой, словно он воздушный шарик на веревочке. В тихий день, когда море спокойно и полностью прозрачно, спящий под водой Олус можно увидеть прямо с берега, стоя у кромки воды. Ну а лучше взять маску или акваланг и поплавать по его древним улицам и площадям, перенестись во времени и в пространстве – из царства Зевса, родившегося как раз на Крите, как верили древние греки, во владения Посейдона, с культом которого был связан мифический критский бык.
Из рыбацкой деревушки в модный курорт Элунда начала превращаться в конце 1970-х. Ей помогла сила телевидения – в 1977-м канал BBC снял здесь сериал «Кто платит паромщику» и тем самым всемирно прославил красоты залива Мирабелло. Но получив свои восемь серий телеславы (как сказал бы Энди Уорхол), Элунда не поддалась глобализации и сохранила колорит и обаяние маленького критского городка. Конечно, здесь есть трендовые рестораны и бары, но по-прежнему работают аутентичные заведения, почти не изменившиеся за полвека. В старейшем элундском кафенио Maritsa целый день, как и прежде, заседают пенсионеры и рыбаки после утреннего лова, попивая кофе и узо, ведя долгие беседы. Женщины в кафенио традиционно не заходят, хотя запрет на их присутствие, перенятый греками у турок, давно снят. На набережной среди новых модных заведений все еще славится своими рыбными блюдами таверна Ferryman («Паромщик»). Открытая под именем Vasilis в 1974 году, она стала местом съемки вышеупомянутого сериала BBC и после его выхода на экраны сменила название в его честь. В таверне бережно хранят фотоальбом с кадрами с киноплощадки, и, разглядывая их, понимаешь, что мозаики в заведении и боковая лестница, увитая олеандром, тут такие же, как 45 лет назад.
В Элунде, как и на всем Крите, нет разрыва времен. Прошлое, настоящее и будущее тут наслаиваются, смешиваются, неспешно, как местный распорядок дня, перетекают друг в друга. Времена здесь равны. Вот и британский археолог Артур Эванс, первооткрыватель минойской цивилизации, подметил эту особенность критского мироустройства. Когда в 1900 году при раскопках города Кносса, возможного места жительства легендарного царя Миноса и полубыка-получеловека Минотавра, Эванс нашел хорошо сохранившуюся фреску юной дамы, он назвал ее «Парижанкой». Настолько эта прелестница из глубины тысячелетий – из XVI–XV вв. до н. э. – показалась ему современницей. Кносская «Парижанка» с выразительно подведенными глазами, ярко накрашенными губами, чуть вздернутым носиком сейчас хранится в Археологическом музее Ираклиона, но представить ее ожившей в модном баре в Элунде и правда не составляет труда – как и на фреске, она будет поднимать бокал в окружении друзей: парижан, москвичей, лондонцев, берлинцев, ньюйоркцев.
Одна абсолютно счастливая деревня
Как правило, туристы, приезжающие в Элунду, мечтают остановиться в одном заветном месте – пятизведочном Elounda Peninsula, самом дорогом отеле Греции. Распложенный в уединении, в 4 км от центра городка, он кажется «одной абсолютно счастливой деревней», если вспомнить название легендарного спектакля Мастерской Петра Фоменко по повести Бориса Вахтина. Это почти идеальный мир, где все равны и счастливы.
Конечно, первая причина отельного благоденствия – безоблачная критская погода: солнечных дней на острове почти 340 в год. Ну как грустить, когда все вокруг цветет и благоухает, обласканное солнцем? Даже море в этой части Крита почти не штормит – бухту защищает от сильных ветров полуостров Спиналонга.
Но в Elounda Peninsula имеются не только естественные условия для счастья, но и рукотворные. Особенность отеля – отсутствие разных категорий номеров, которые ранжировали бы постояльцев на классы. Все гости живут тут в абсолютно равных условиях: на виллах-сьютах с собственными террасами и бассейнами, обращенными к морю. Как тут не возрадоваться жизни, когда нет повода завидовать соседу и каждый получает равный кусочек критского солнца и моря (вода в бассейнах, конечно же, морская). Так в Elounda Peninsula достигается всеобщее отпускное равенство. Правда, за него приходится дорого платить.
Автор идеального отельного мироустройства – владелец Elounda Peninsula Спирос Кокотос. Уроженец Ираклиона, столицы Крита, и архитектор по образованию, он построил в Греции немало гостиниц, но свой лучший отельный проект реализовал в Элунде. Участок земли на берегу моря Спирос и его жена Элиана приобрели еще в 1970-х. Тогда же открыли здесь первую гостиницу. И когда Элунда прославилась благодаря сериалу BBC и сюда потянулись на отдых богатые британские туристы, Кокотос предложил им невиданное – отель Elounda Mare с виллами вместо обычных номеров. Сегодня такой формат стал стандартом для люксовых гостиниц, но в основном в тропических странах, где много места для размаха, а в Европе его по-прежнему встретишь нечасто. На Крите же он существует с 1982 года, когда был открыт Elounda Mare. 20 лет спустя появился Elounda Peninsula, продолживший курс на премиализацию и приватность. На второй линии от моря тут еще располагается Porto Elounda – отель с первым на Крите гольф-полем и первым в Европе спа-комплексом Six Senses.
Всем этим гостиничным королевством по-прежнему управляет семья Кокотос. Обычно семейные отели традиционны в своих бизнес-решениях, не слишком готовы к реформам и нововведениям, неизбежно таящим в себе финансовые риски. Но семейство Кокотос вот уже полвека эту установку опровергает. Почти каждый сезон три отеля Elounda SA – Elounda Mare, Elounda Peninsula и Elounda Porto – предлагают гостям что-нибудь трендовое – первое в Греции или в мире. В этом году таковым стало тосканское бистро Il Borro, проект семьи Феррагамо, успешно работающий в Лондоне, Флоренции, Дубае, Вальдарно и Вьеске, а теперь и в Греции – на Крите, в Элунде.
Равное сосуществование с природой
В основе меню Il Borro – принцип «с фермы на стол», предполагающий использование сезонных ингредиентов. Это важный гастрономический экотренд, позволяющий высокой кухне с ее культом чревоугодия быть ответственной перед природой. Забота о ресурсах – главный принцип мироустройства в Elounda Peninsula. Об устойчивом развитии в своих отелях семья Кокотос задумалась серьезно аж в середине 1990-х, когда такая установка еще не была на повестке в индустрии роскоши. В Elounda SA установлена система опреснения воды для ее технического использования, существенно сокращено количество пластика и даже трансформирована концепция шведского стола, что позволило найти решение одной из насущных проблем гостиничной индустрии, ежедневно порождающей горы отходов. В Elounda Peninsula гости заказывают на завтрак то, что им хочется, по меню, а не накладывают себе заранее приготовленное, что позволяет не выбрасывать продукты, не злоупотреблять ресурсами.
Из ресторана, где накрывают завтрак, открывается завораживающий вид на залив Мирабелло: скалистые берега полуострова Спиналога, абсолютно белая Элунда, уходящие в бесконечность лазоревое небо и виноцветное море, как определил его цвет Гомер в «Одиссее». И, попивая утренний кофе на фоне этой красоты, ты пребываешь в полном равновесии с собой и мирозданием.
Источник: WEALTH Navigator
Анализ «галантного века»

15 февраля 1710 года в Версале появился на свет будущий король Франции Людовик XV, прозванный Людовиком Возлюбленным. Его почти 60-летнее пребывание на троне (1715–1774 гг.), или «галантный век», совпадает с воцарением в искусстве Европы стиля рококо, который пришел на смену караваджистским драмам барокко. Во Франции, колыбели рококо, стили принято называть по именам королей. Так, сочетание барокко и классицизма XVII столетия известно как стиль Людовика XIV, рококо – стиль Людовика XV, а неоклассицизм – стиль Людовика XVI. И это вполне оправданно, считает Ксения Апель, ведь вкусы королей и их фавориток, особенно Людовика Возлюбленного и его избранницы, невероятной маркизы де Помпадур, оказали огромное влияние на искусство.
Михнов-Войтенко. Без образа

Его живопись «событийна и конкретна», ее «неверно называть абстрактной», настаивал этот художник, но его сопоставляют с Малевичем, Мондрианом, Кандинским и Поллоком. Его значение сравнивают со значением Бродского, Тарковского и Шнитке, но его имя известно куда меньшему числу людей. Речь идет о Евгении Михнове-Войтенко, петербургская выставка которого закончилась совсем недавно, а московская пройдет весной. Сергей Попов берется объяснить, почему наше внимание должно сосредоточиться на герое ленинградского андеграунда.
Еще раз про любовь

Пришедший на должность художественного руководителя театра «Шалом» чуть больше года назад Олег Липовецкий смог закончить в здании на Варшавском шоссе ремонт, длившийся девять лет, и главное – буквально вырвать театр из небытия. Сегодня Билеты туда не достать. Сам Олег тоже выходит на сцену как актер в постановке «Жирная Люба», как раз одном из хитов в афише «Шалома». В этом моноспектакле он говорит со зрителями о главном – о любви и мире в душе. Ведь «Шалом» в переводе с иврита и означает «мир». В интервью WEALTH Navigator Наталья Шастик также расспросила Олега Липовецкого о меценатах, демократии в театре и фигуре Творца в «Шаломе» и в жизни.
Асторическое в Петербурге

Легендарная «Астория» на Большой Морской, главным фасадом выходящая на Исаакиевскую площадь, впускающая в свои интерьеры грандиозного Исаакия, – место мифологическое. Как и положено историческим гранд-отелям, где реальность всегда перемешивается с выдумками, как строгий расчет с капризным мотовством в головах их богатых гостей. Наталья Роно рассказывает истории реальные и выдуманные, которые случались в «Астории» за 111 лет существования этого отеля.
Асторическое в Петербурге

Легендарная «Астория» на Большой Морской, главным фасадом выходящая на Исаакиевскую площадь, впускающая в свои интерьеры грандиозного Исаакия, – место мифологическое. Как и положено историческим гранд-отелям, где реальность всегда перемешивается с выдумками, как строгий расчет с капризным мотовством в головах их богатых гостей. Наталья Роно рассказывает истории реальные и выдуманные, которые случались в «Астории» за 111 лет существования этого отеля.
Немного шика в холодной воде

Вот как в Довиле без русских? Если человек, построивший этот модный курорт, был женат на княгине Софье Трубецкой, предполагаемой внебрачной дочери Николая I, а первым, кто выступил на сцене знаменитого довильского театра-казино во время его открытия в 1912 году, был «Русский балет» Сергея Дягилева? Наталья Роно провела несколько дней в Довиле, самом близком к Парижу морском курорте, в отелях Normandy Deauville и Royal Deauvill, и делится впечатлениями.
Место силы на левом берегу Кремля

Отель «Балчуг Кемпински» отмечает в этом году свое 30-летие. Открытый в октябре 1992-го, он стал одной из первых международных пятизвездочных гостиниц в России – формировал в стране новые традиции гостеприимства, задавал его стандарты. Wealth Navigator поздравляет отель с юбилеем и приглашает туда на обед – попробовать специальное меню из самых популярных блюд, которые подавались в отеле со дня его открытия.
Фланировать, есть и жить на Елисейских Полях
.jpg?1661854269)
Пятизвездочный Hôtel Barriere Le Fouquet's Paris, расположенный на Елисейских Полях, в 500 метрах от Триумфальной арки, с полным правом можно назвать воплощением парижского шика. Отель принадлежит семейной группе Barrière со 110-летней историей, которая во многом и устанавливала стандарты роскоши во французской индустрии гостеприимства. Остановившись всего на ночь в сьюте с видом на Елисейские Поля, Наталья Роно почувствовала себя фланером и бонвиваном, без которых невозможен парижский образ жизни.
Оставить комментарий