Вексельбергу не рады в Швейцарии

26.08.2010




Ситуация вокруг активов, приобретенных в Швейцарии группой «Ренова» Виктора Вексельберга, станет одной из главных тем переговоров президентов России и Швейцарии, сообщает РБК daily. Встреча Дмитрия Медведева и Дорис Лойтхард пройдет сегодня в Сочи.

Вексельберг несколько лет назад инвестировал в Швейцарию более 2 млрд долларов, купив 31% акций машиностроительной компании Sulzer и 42% бумаг группы Oerlikon, –производителя высокотехнологичного оборудования. По сведениям издания, представители «Реновы» после завершения сделок заявили топ-менеджменту приобретенных предприятий, чтобы те готовились к переменам, связанным с расширением присутствия в России.

Руководство Sulzer и группы Oerlikon выступило против смены стратегии своих компаний. Их поддержал федеральный департамент финансов Швейцарии, который в декабре прошлого года наложил на Виктора Вексельберга штраф в размере 39 млн долларов за нарушения, якобы допущенные при приобретении акций Oerlikon.

Беспрецедентно высокий штраф в итоге был оспорен в швейцарском суде, но представители «Реновы» опасаются, что такие же жесткие санкции могут быть применены по сделке с Sulzer.

Источник: PBWM

Комментарии (1)

Ходоки у Ленина 27.08.2010 00:07

Медведь на поводке кинулся рвать швейцарцев,
Ну не нравятся швейцарцам Вексельберги из РФ и все!


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз