Вексельберг требует от Christie's вернуть 2,62 млн долларов

19.07.2010




Верховный суд Великобритании приступил к рассмотрению иска Виктора Вексельберга к Аукционному дому Christie’s с требованием вернуть ему 1,7 млн фунтов стерлингов (2,62 млн долларов) за картину Бориса Кустодиева «Одалиска», которую российские эксперты признали поддельной, сообщает «Коммерсантъ». Полотно было приобретено на торгах компанией бизнесмена Aurora Fine Arts в 2005 году.

Первое отрицательное заключение по работе специалисты дали в 2006-м. А в прошлом году она вошла в российский «Каталог подделок произведений живописи» Росохранкультуры. Однако имя владельца «Одалиски» стало известно совсем недавно, после выхода статьи в британской Daily Telegraph.

По мнению экспертов, Вексельберг решил привлечь внимание общественности к этому делу именно сейчас, поскольку в ноябре истекает срок ответственности Аукционного дома за подлинность проданной картины. А рассмотрение иска может затянуться. В настоящее время «Одалиска» находится в Лондоне, где Christie’s проводит собственную проверку.

В рейтинге самых богатых предпринимателей России, по версии журнала Forbes, совладелец РУСАЛа и ТНК-ВР, глава Группы «Ренова» Виктор Вексельберг с состоянием 6,4 млрд долларов занимает 16-ю строчку.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз