В России появились ЗПИФы художественных ценностей

13.08.2010




ФСФР зарегистрировала первые в стране закрытые ПИФы художественных ценностей, сообщают «Ведомости». Они находятся под управлением УК «Лидер».

Предпосылки их появления были уже в 2008 году. Владимир Миловидов, руководитель ФСФР, объяснял в свое время, что проблемы были со страхованием имущества. В данный момент решается вопрос со спецдепозитариями, которые привыкли работать с ценными бумагами, а не с картинами или скульптурами. Поэтому обсуждается идея найма специальных хранилищ.

Первый ЗПИФ, «Собрание» должен к ноябрю иметь объем в 2 млрд рублей, затем – около 6 млрд рублей. Размеры второго – «Собрание. Фотоэффект» – не разглашаются. «Лидер» намерен вывести доли фондов на торги ММВБ.

Инвестиции в предметы искусства еще составляют около 10% вложений состоятельных людей, ликвидность художественных ценностей очень низкая по сравнению с фондовым рынком. Однако, как полагают эксперты, из-за спада ажиотажа, наблюдавшегося в период кризиса, именно сейчас наступает подходящий момент для приобретения шедевров искусства по разумной цене. А капитализация такого рынка огромна.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз