В Китае «сдули» пузырь на рынке недвижимости

04.08.2010




Обладательница состояния в 2,2 млрд долларов и владелица одной из крупнейших китайских девелоперских компаний Soho China Джан Ксин заявила, что на рынке недвижимости Поднебесной нет пузыря, передает Bloomberg.

По ее мнению, меры правительства по охлаждению экономики, предпринятые в апреле, были эффективны и помогут не допустить двойную рецессию. Руководство Китая ввело ограничения на размер кредитов, в особенности, на покупку жилья класса люкс, увеличило объем первого взноса и процентные ставки по ипотеке и норму резервирования, а также запретила семьям в Пекине приобретать более одного нового дома. Как результат, экономика выросла на 11,9% в первом квартале, цены на недвижимость, взлетевшие на 12,8% в апреле, поднялись на 11% в июне.

Это дало повод Джан Ксин заявить, выступая на конференции JPMorgan Chase&Co, что рынок становится стабильным и предсказанное падение цен через полгода-год обернется новым ростом.

Однако с ней не согласен целый ряд экспертов. После того как правительство в 2009 году влило в экономику 585 млрд долларов и государственные банки выделили 1,4 трлн долларов в качестве кредитов цены на гражданское жилье взлетели на 68% в первом квартале этого года по сравнению с тем же прошлогодним периодом, превратив континентальный Китай во второй после Гонконга самый быстрорастущий рынок недвижимости, считает консалтинговое агентство со штаб-квартирой в Лондоне Knight Frank LLP.

В центральных деловых районах крупнейших китайских городов около 37,5% всех объектов были нераспроданы во втором квартале этого года, добавляет агентство со штаб-квартирой в Чикаго Jones Land LaSalle Inc. Barclays Capital и Standard Chartered Plc предсказывают 30-процентное падение цен на жилье в крупнейших городах Китая по сравнению с серединой апреля во второй половине 2010 года, пишет Bloomberg.

Стивен Роуч, глава азиатского подразделения Morgan Stanley, объяснил в интервью агентству, что сам термин «пузырь» можно отнести только к рынку элитного жилья. Ограничения по кредитованию снизили спекулятивность в 10 крупнейших городах, которые суммарно занимают 6% от общего рынка недвижимости Китая. Это маленький, а не полномасштабный пузырь, добавляет он.

Роуч оценивает оптимальную скорость роста ВВП в 8-9%, учитывая инфляцию в 3, 1% в мае, наивысший показатель за последние 19 месяцев, снизившуюся до 2,9% в июне.

Дональд Штразхайм, глава исследовательской группы Китая в ISI Group со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, предлагает для полной стабилизации рынка недвижимости строить больше объектов для тех 500 млн китайцев, чьи доходы за последнее 10 лет серьезно выросли. Правительство должно создать долгосрочную программу по возведению домов для людей со средним и низким достатком.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз