Управляющий-миллиардер Дрэкенмиллер решил стать филантропом

19.08.2010




Управляющий хэдж-фондом Duquesne Capital Management Стэнли Дрэкенмиллер, который помог Джоржду Соросу спровоцировать кризис фунта стерлингов в 1992 году, уходит в отставку, сообщает Telegraph. После расформирования фонда он намерен посвятить себя благотворительности.

Средства фонда Duquesne Capital Management в размере 12 млрд долларов Дрэкенмиллер намерен распределить среди инвесторов в феврале следующего года. Причиной такого шага он называет неудовлетворенность своими успехами, несмотря на то, что фонд никогда не приносил убытки своим инвесторам.

Пожалуй, Стэнли Дрэкенмиллер лучше всего известен как человек, помогший Соросу сыграть против фунта стерлингов в 1992 году, что обернулось прибылью в размере 1 млрд долларов.

В то время он совмещал управление своим фондом, основанным в феврале 1980 года, с разработкой стратегии для Soros Fund Management. В США его считают одним из самых успешных управляющих, компания которого обеспечивала в среднем 30% годовых прибыли с 1986 года. В 2008 году доходность фонда составила 11%, притом, что средние потери в отрасли достигали 19%. В прошлом году этот показатель составил 10%, а средние доходы отрасли – 20%.

По версии Forbes, состояние Дрэкенмиллера оценивается в 2,8 млрд долларов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз