У венчурных фондов появились конкуренты

16.08.2010




Бывший управляющий Google Айдин Сенкут формирует фонд размером в 40 млн долларов. Он привлек институциональных инвесторов и просто состоятельных людей, включая менеджера хедж-фонда Петера Тиля, сообщает Wall Street Journal. Фонды с сопоставимыми масштабами в этом году создали Рон Конви (20 млн долларов) и бывший управляющий Goolge Крис Сака (8,5 млн долларов).

На рынке венчурных инвестиций все громче заявляют о себе инвесторы в стартапы – «бизнес супер-ангелы». Эти люди создают конкуренцию крупным венчурным предпринимателям. Большинство «суперангелов» начинали как обычные «ангелы», вкладывая личные деньги в стартапы Кремниевой долины. Разница между ними и «ангелами» заключается лишь в том, что им удается привлечь гораздо большие суммы в проекты, отмечает Wall Street Journal.

Несмотря на то что «суперангелы» оперируют в среднем небольшими объемами инвестиций – по сравнению с крупными венчурными капиталистами, имеющими сотни миллионов долларов, – они оказывают существенное влияние на Кремниевую долину. После крушения пузыря «.com» многие венчурные инвесторы ушли с рынка, и эту брешь как раз заполнили «суперангелы» с вложениями от 25 тыс. долларов до 1 млн долларов в такие проекты как Facebook, Mint.com, Zynga game Netwotk Inc.

Вложения «ангелов» могут быть более рискованными, так как они выбирают менее известные и проверенные стартапы, чем венчурные предприниматели. Различается и стратегия инвестирования. Венчурные фирмы вкладывают крупную сумму в один-два стартапа, «суперангелы» предпочитают несколько десятков проектов и довольны, если даже несколько из них можно будет продать за сумму, чуть меньшую 100 млн долларов.
Большим венчурным фирмам, напротив, требуется намного более высокая цена продажи, чтобы их вложения окупились.

Длительность существования проекта «суперангела» составляет от 3 месяцев до 3 лет. Проекты, в которые инвестировали венчурные предприниматели, «живут», в среднем, девять лет.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз