Топ-менеджеры банков выросли в цене

29.04.2010




Доходы топ-менеджеров российских банков возвращаются на докризисный уровень. Более половины финансовых компаний в прошлом году повышали премиальные выплаты своим сотрудникам, а доход топ-менеджеров вырос в среднем на 15-20%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на PricewaterhouseCoopers.

Согласно результатам исследования PricewaterhouseCoopers, которое проводилось в феврале этого года, у подавляющего большинства опрошенных банков и финансовых компаний (98%) существует практика пересмотра заработных плат. Чуть менее половины компаний-участников (48%) провели запланированный пересмотр заработных плат в период с июня 2009 года по февраль 2010 года.

Среди банков, не проводивших пересмотр в указанный период, большинство (63%) запланировали его на ближайшие месяцы, еще 20% не приняли окончательного решения, и только 17% – отменили пересмотр заработных плат.

Доходы банкиров зависят не столько от прибылей банков, сколько от необходимости удержать топ-менеджеров, отмечают «Ведомости». Так группа ВТБ в 2009 году получила убыток в 59,6 млрд рублей, но общая сумма вознаграждения директорам и ключевым руководящим сотрудникам группы, выросла с 2,6 млрд до 3,2 млрд руб.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз