Стиглитц: сокращение госрасходов приведет Европу к рецессии

24.08.2010




Нобелевский лауреат Йозеф Стиглитц предупреждает Европу о риске новой рецессии, передает Bloomberg. Профессор Колумбийского университета считает, что снижение государственных расходов ради сокращения дефицита до 3% может привести к очередному спаду в экономике.

Несмотря на рост экономики Германии во II квартале, индекс EC Composite PMI Output (сектор услуг и производства) в августе замедлил восстановление, а ожидания инвесторов в Австрии и Германии упали до рекордного минимума за последние 16 месяцев.

Средний размер дефицита в еврозоне, по прогнозам Еврокомиссии, вырастет до 6,6% с 6,3 в этом году. Греция намерена сократить свой разрыв между расходами и доходами с с 8,1 до 3% к 2014 году. Для этого правительство урезало зарплаты и повысило налоги.

Стиглитц полагает, что сокращение рабочих мест не решит проблему. Он ожидает, что Европа может заразиться японской дефляцией и вялым ростом на протяжении длительного временного промежутка. Поэтому экономист считает абсолютно неверным думать, что нормой может стать безработица на уровне 10%.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз