Среди работ Ротко и Лихтенштейна появились новые рекордсмены

10.05.2012




Картина в стиле поп-арт установила ценовой рекорд на аукционе современного искусства Sotheby’s в Нью-Йорке. «Спящая девочка» Роя Лихтенштейна продана за 44,9 млн долларов, что больше ее собственного эстимейта в 40 млн долларов и предыдущего рекорда для работ художника (43,2 млн долларов).

Полотно написано в 1964 году. Трехфутовое изображение знойной блондинки прежде находилось в коллекции Филиппа и Беатрис Герш, основателей Музея современного искусства, сообщает Bloomberg.

Между тем на аукционе Christie’s в Нью-Йорке было установлено 14 ценовых рекордов, один из которых – на произведения послевоенного и современного искусства, самым дорогим из которых теперь считается полотно Марка Ротко «Оранжевый, красный, желтый», написанное в 1961 году. При эстимейте в 35-45 млн долларов оно было продано за максимальную сумму для работ художника – 86,9 млн долларов, говорится в пресс-релизе аукционного дома.

Предыдущий рекорд для произведений искусства современности был установлен другой картиной Марка Ротко. Холст «Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)» в 2007 году был продан на торгах Sotheby’s за 72,8 млн долларов.

Суммарная выручка по итогам торгов составила 388,5 млн долларов, сделав его самым успешным аукционом в истории аукционов категории «Послевоенное и современное искусство».

Атлас

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз