Спасут ли российские острова в идеальный шторм?


Специальные административные районы, созданные для релокации зарубежных холдинговых компаний в РФ, несмотря на достаточно жесткие требования, могут стать хорошей альтернативой для иностранных компаний российских бенефициаров в условиях зарубежных санкций, полагает Александр Токарев.

13.05.2022





24 февраля случилось событие, которое затерялось на фоне других новостей: РФ была включена в так называемый «серый» список стран ЕС, то есть список стран с потенциально вредоносным налоговым режимом, но которые взяли на себя обязательства по приведению этого режима в соответствие требованиям ЕС и работу которых в этом направлении Евросоюз отслеживает.

В принципе, событие было ожидаемым, ведь претензии со стороны ЕС появились еще в прошлом году. Само по себе нахождение в «сером» списке ничем существенным для РФ не грозило. Некоторые страны годами находятся в нем, постепенно адаптируя спорные налоговые режимы под требования ЕС. Тем не менее если не прислушаться к этим претензиям, то страна переходит уже в «черный» список.

А это сулит уже неприятности. Так, дивиденды, распределяемые компаниям в странах из «черного» списка, облагаются налогом у источника выплаты (например, при выплатах из Кипра), затраты (например, в виде оплаты услуг) могут стать невычитаемыми для целей налога на прибыль у плательщика, а компании из таких стран могут стать КИК (контролируемыми иностранными компаниями) для иностранных холдингов.

ЕС посчитал налоговый режим РФ потенциально вредоносным из-за специальных административных районов (САР). Основные претензии касались отсутствия каких-либо требований относительно создания уровня экономического присутствия для резидентов САР, а также того, что льготным налоговым режимом могли воспользоваться только иностранные компании, которые приняли решение переехать в РФ. Иными словами, режим САР был закрыт для российских налоговых резидентов.

Видимо, ЕС полагает, что САР могут «перетянуть» к себе европейский бизнес. В принципе, такое опасение имеет право на существование, ведь если посмотреть на статистику по резидентам САР, то ими в большинстве своем стали как раз бывшие европейские компании, в том числе с Кипра. Правда, представителям ЕС не стоит забывать, что все эти компании в качестве своих бенефициаров в основном имеют граждан РФ. Однако данный довод не удовлетворяет формальным критериям на вредоносность.

Russky Bridge

Минфин серьезно воспринял претензии со стороны ЕС, и 25 февраля 2022 г. президент подписал закон, который открыл режим САР для российских компаний и установил требования к сабстансу международных холдинговых компаний (МХК), имеющих доступ к дополнительным налоговым льготам для резидентов САР. В текущей редакции это пониженный порог для применения нулевой ставки по дивидендам и доходам от реализации акций и другие льготы и привилегии.

Параллельно был принят закон, который ввел дополнительные налоговые льготы для резидентов САР, в частности 5%-ную ставку налога на прибыль в отношении дивидендов, процентов и роялти, получаемых компаниями в САРах, а также 10%-ную ставку налога на эти доходы, выплачиваемые резидентами САРов.

Одновременно были приняты долгожданные изменения с точки зрения возможности редомициляции в САР «новых» компаний, т. е. созданных после 2018 г. Напомним, что ранее воспользоваться режимом могли только компании, созданные до этой даты. Ведь САРы, по сути, стали компенсационным механизмом в связи с трудностями или невозможностью применения льгот в рамках старых структур с кипрскими или иными иностранными холдингами. Также, несомненно, позитивным моментом можно считать дату фиксации контролирующих лиц для МХК на 1 марта 2022 г., а не на 1 января 2017 г., как это было закреплено ранее. Эти меры расширяют возможности для российского бизнеса реаллокировать свои зарубежные холдинговые компании в САР.

Тем не менее в рамках принятого закона для применения налоговых льгот МХК должны, помимо прочего, иметь штат из 15 сотрудников, постоянно проживающих на территории субъекта федерации, где расположен САР (Калининградская область или Приморский край), офис площадью 50 кв. м, осуществить инвестиции в регион САРов в размере не менее 300 млн рублей. Требования весьма жесткие, особенно с учетом физической нехватки офисных площадей и квалифицированных кадров для профильной деятельности международных компаний в требуемых количествах. Размер инвестиций в САРы также выглядит неоправданно высоким.

Если говорить о холдинговых и финансовых компаниях, то в таком количестве персонала нет никакой необходимости, может быть достаточно 3–5 сотрудников, не считая членов совета директоров. Бизнес-сообщество неоднократно обращало на это внимание Минфина, однако последний к таким доводам не прислушался. Более того, если говорить о рекомендациях ЕС по сабстансу для офшорных юрисдикций (логично было использовать именно их в качестве ориентира), то они не устанавливают минимальное количество сотрудников или площадь офисного пространства. Говорится о соразмерном (adequate) количестве сотрудников, офисе, активах и т. д.

То есть сотрудников и активов должно быть достаточно для осуществления компанией своей деятельности. Вполне логичное требование, ЕС не требует большего от компании, чем ей это необходимо. Непонятно, зачем Минфин настаивает на своих требованиях, если даже ЕС этого не ждет, тем более с учетом ограниченности ресурсов в самих САР. Ясно одно: данные требования только заставляют лишний раз задуматься о необходимости переезда в САР, в том числе зарубежные компании, что не добавляет привлекательности данному режиму.

Однако необходимо отметить, что требования к сабстансу не распространяются, если компания в САР будет претендовать на стандартный налоговый режим для российских холдингов (то есть освобождение в отношении получаемых дивидендов при владении не менее чем 50% капитала дочерней компании в течение не менее года), а во многих случаях это та основная льгота, на которую хотят претендовать холдинговые компании при редомициляции в САР.

Зарубежным компаниям в свете последних событий особенно нелегко. Еще до введения санкций даже не подпадающий под них российский бизнес сталкивался с определенными неудобствами за рубежом. Банки либо не открывали счета, либо требовали дополнительных обоснований для платежей, некоторые европейские сервис-провайдеры отказывались сотрудничать с компаниями, бенефициарами которых являются россияне.

Oktyabrskiy island stadium

Конечно, сейчас все только еще больше усложнилось. А запрет на полеты российских компаний над ЕС и симметричные меры со стороны РФ лишь усугубляют проблемы, например, с точки зрения создания уровня присутствия иностранных холдингов за рубежом, который нужен для признания иностранной компании налоговым резидентом своей юрисдикции и снижения рисков признания ее резидентом РФ. Мы видим, что многие российские группы задумываются о необходимости продолжать использовать иностранные холдинговые компании.

Существует несколько стратегий по избавлению от таких компаний. Например, активы можно продать в пользу российского холдинга либо ликвидировать иностранную компанию и поднять активы на уровень бенефициара. Такие стратегии могут приводить к налоговым последствиям как в стране резидентства иностранной компании, так и для бенефициара в РФ, которые могут оказаться весьма значительными. При этом определенные перспективы открывают отмена налогообложения материальной выгоды при приобретении российских компаний у иностранных холдингов, а также возможность безналогового перевода активов на российских контролирующих лиц (при этом надо учитывать текущие ограничения на смену собственника российских акционерных обществ).

В качестве альтернативы по-прежнему можно рассмотреть редомициляцию в САР. Здесь также могут возникнуть последствия в стране иностранной компании (так называемый exit tax), однако их можно избежать. При этом необходимо учитывать, что не все страны позволяют напрямую редомицилировать в РФ. В качестве альтернативы возможно рассмотреть либо редомициляцию через промежуточную юрисдикцию в ЕС, либо трансграничное слияние.

И, возможно, сейчас самое время задуматься о том, сохранять ли столь существенные требования по уровню присутствия, которые не запрашивает даже ЕС, либо сделать режим максимально доступным для российских бенефициаров, для которых САР сейчас могут стать хорошим инструментом для переноса своих зарубежных холдинговых компаний в РФ.


Российские налоговые гавани

САР – это территории, на которых действует правовой режим специального административного района. Режим САР функционирует на острове Русский (Приморский край) и острове Октябрьский (Калининградская область) с августа 2018 года.

Цель САР – создание условий для привлечения зарубежного бизнеса и инвестиций, в том числе с российскими корнями, из иностранных юрисдикций.

Возможности резидентов САР
  • Установление режима конфиденциального владения и управления компаниями (доступ к сведениям об участниках международной компании, о лице, имеющем право действовать без доверенности, ограничивается на основании заявления международной компании).
  • Возможность применения норм иностранного права (для международных компаний до 1 января 2039 г., для редомицилированных общественно полезных и международных личных фондов – без ограничений).
  • Возможность выражения номинальной стоимости акций международной компании в иностранной валюте.
  • Возможность принятия участия в общем собрании акционеров международной компании в порядке, предусмотренном правилами иностранного регистратора, а также осуществления голосования через иностранного регистратора.
  • Возможность открытия лицевого счета иностранного номинального держателя акций у иностранных организаций.
  • Предусматривается возможность рассмотрения корпоративных споров в иностранном арбитражном учреждении (для международных компаний) и в постоянно действующем арбитражном учреждении (ПДАУ) (для международных компаний и международных общественно полезных и личных фондов).
  • Возможность использования отчетности по МСФО для любых целей, предусмотренных законодательством РФ, кроме представления в государственные органы.
  • Для целей валютного регулирования международные компании признаются нерезидентами.
  • Установлены особенности налогообложения деятельности международных компаний, получивших статус международных холдинговых компаний (МХК) (по выплачиваемым и получаемым доходам в виде дивидендов, по доходам в виде прибыли КИК, по доходам от реализации акций или долей участия), а также особенности налогообложения для участников САР, имеющих во владении воздушные и водные суда.

Александр Токарев, партнер департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в СНГ



13.05.2022

Источник: Контентный портал KPMG Mustread


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Экономика ИИ


Iskusstvennyi_intellekt_i_ekonomika_(rynok)_cover
 

Вышедшая недавно в издательстве Альпина PRO книга «Искусственный интеллект и экономика», пожалуй, одно из самых взвешенных и аргументированных сочинений о том, как технологии уже изменили рынок труда, повлияли на инфляцию, распределение богатства и власти и что будет происходить дальше. Автор, известный британский экономист Роджер Бутл, сознательно дистанцируется и от лагеря технооптимистов, убежденных, что роботы и искусственный интеллект обеспечат нам райскую жизнь, и от сторонников апокалиптического сценария, в котором ИИ поработит человечество. В увлекательной и доступной манере Бутл, вооружившись цифрами и результатами исследований, рисует очень рациональный и убедительный сценарий того, как революция в области искусственного интеллекта затронет всех нас. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.