Сократить углеродный след


Вложение средств в «зеленую» энергетику способно оказать не только ощутимую помощь планете, но и принести инвесторам неплохой доход. Алан Штайгер выбрал отрасли, которые могут стать наиболее привлекательными для хайнетов и ультрахайнетов.

06.02.2012





За последние 200 лет объемы потребления энергии в мире увеличились более чем в двадцать раз, чему способствовал рост численности населения планеты и общего благосостояния. В наши дни страны Азии и Латинской Америки динамично развиваются и постепенно догоняют Запад по уровню и комфортности жизни: многие жители Китая и Индии в будущем десятилетии купят свои первые стиральную машину и автомобиль, делая вклад в поддержание долгосрочного восходящего тренда в мировом потреблении энергии. За последние два года спрос на сырую нефть в КНР вырос примерно на 20%, благодаря чему страна превратилась в крупнейшего в мире потребителя энергоресурсов. Более того, современные социальные тенденции, включая урбанизацию и быстрое развитие цифровых технологий, в свою очередь обеспечивают экспоненциальный рост числа пользователей электрооборудования и устройств по всему миру.

На графике № 1 видно, сколько энергии потребляют различные государства в ваттах на душу населения по отношению к подушевому ВВП. Хотя относительные объемы потребления энергии в странах с развивающимися рынками по-прежнему ниже, чем в промышленно развитых государствах, они будут неминуемо расти вместе с приближением уровня жизни к западным стандартам.

Зависимость от нефти

Сейчас мы живем в век нефти. В действительности в наши дни на ископаемые виды топлива и другие исчерпаемые энергетические ресурсы приходится около 90% объемов выработки первичной энергии в мире. В последние годы Международное энергетическое агентство неоднократно заявляло о том, что современные стереотипы потребления энергоресурсов можно назвать неустойчивыми. Подобная высокая зависимость человечества от нефти, которая больше не стоит дешево, а также сколь дорогостоящие, столь и рискованные побочные эффекты для окружа­ющей среды от ее использования заставляют нас задуматься над поиском новых подходов к производству и потреблению энергии.

Кроме того, в перспективе возможности производства энергоносителей и доставки их на рынки будут сопрягаться со все более серьезными ограничениями: с точки зрения геологии это связано с исчерпаемостью ресурсов. Хотя сегодня запасов нефти, природного газа и угля в мире вполне достаточно, чтобы обеспечить наше благополучное существование в ближайшие несколько десятилетий и даже в будущем столетии, разработка еще не освоенных ресурсов в дальнейшем станет сопровождаться более значительными трудностями, а также постоянным ростом издержек.

Структурное увеличение расстояний между источниками энергоресурсов и месторасположением их потребителей становится все более серьезной проблемой: по мере снижения производительности месторождений нефти и газа в Северном море растет зависимость Европы от импорта энергоносителей, которые приходится доставлять из более отдаленных от нее регионов, таких как район Каспийского моря и Сибирь.

С точки зрения экономических циклов проблема сводится к инфраструктурным ограничениям. Хотя запасы угля и нефтяных песков огромны, их нельзя освоить достаточно быстро, чтобы угнаться за стремительно растущим спросом. Соответствующее расширение мощностей нефтепереработки, железных дорог и другой транспортной инфраструктуры также запаздывает. Поэтому в ближайшее время, скорее всего, эти узкие места снова проявят себя, как это было в 2007 и 2008 годах.

При этом, хотя ядерная энергетика и развитие чистых угольных технологий могли бы стать полноценной альтернативой современной углеводородной энергетике, есть несколько причин, из-за которых в обе эти области в последнее время инвестировалось недостаточно средств. С одной стороны, это наличие очень высокой степени неопределенности в отношении соответству­ющих издержек и законодательного обеспечения. С другой – на реализацию подобных проектов обычно требуется довольно много времени. Кроме того, инвестиции в энергетику в промышленно развитых странах сегодня сдерживаются тем, что цены на электроэнергию здесь довольно низки, а установленные мощности значительно превосходят текущий спрос. И наконец, недавняя катастрофа на АЭС Фукусима в Японии заставила правительства многих стран мира по-новому взвесить все за и против ядерной энергетики. Мы ожидаем, что в конечном итоге на новом витке энергетического цикла главными бенефициарами всех этих процессов станут электростанции, работающие на природном газе, благодаря своему низкому углеродному следу (эмиссия окиси углерода у них примерно вдвое ниже, чем у станций, работающих на угле). Таким образом, мы считаем, что сегодня вложения в энергетику, основанную на природном газе, обещают самую высокую отдачу по соотношению риска и потенциальной прибыли на инвестицию.

Цена загрязнения

По мере того как все больше людей начинают осознавать наличие климатических изменений, растет и понимание того, что любое загрязнение окружающей среды имеет свою цену. Идет ли речь об ураганах в Мексиканском заливе, аномальной жаре в России или смоге и кислотных дождях в Китае – сегодня сообщения о природных катаклизмах оказываются на первых полосах газет во всех странах мира. Наш современный стереотип потребления энергетических ресурсов делает очень большой вклад в дело загрязнения окружающей среды. Дебаты по вопросу климатических изменений, по крайней мере, заставили нас понять, что наступает глобальное потепление и главными виновниками этого являются парниковые газы, произведенные в результате человеческой деятельности, а также то, что, выражаясь научным языком, статическая вероятность руко­творных климатических изменений высока. Эта дискуссия также бросает свет на наличие самых разнообразных непокрываемых издержек, вытекающих из наших современных стереотипов в области энергопотребления. С экономической точки зрения любой вид загрязнения окружающей среды относится к негативным внешним эффектам, вызывающим непокрываемые издержки, за которые приходится платить обществу. Решение этой проблемы заключается в обложении налогом виновников возникновения подобных издержек и установлении эффективно действующего рынка. Определение и фиксация цены загрязнения вовсе не наказание, угрожающее росту мировой экономики, это, скорее, более дешевая страховка против будущих рисков и издержек. Дебаты по вопросам климатических изменений, таким образом, ведут к увеличению транспарентности и содействуют либерализации энергетических рынков. И это даже несмотря на то, что прогресс в поиске политического решения по данным вопросам в последнее время явно замедлился.

Хотя требования регуляторов по вопросам защиты окружающей среды сегодня ужесточаются во всем мире, европейские углеродные кредиты пока что остаются единственным масштабным механизмом обложения налогом «грязных» и повышения ценности «чистых» видов энергоносителей. Таким образом, мы не сомневаемся в том, что в конечном итоге загрязнение окружающей среды в целом будет все более дорогим для загрязнителя.

Новый энергетический уклад

Наша энергетическая система находится в середине пути к новому укладу. Главными драйверами этого перехода стали сложившаяся к сегодняшнему дню новая ценовая парадигма на рынке нефти, климатические изменения и, что важнее всего, появление целого ряда чистых технологий, которые в ближайшее время будут готовы к массовому внедрению. Этот переход, скорее всего, растянется на несколько ближайших десятилетий и потребует огромных капиталовложений, что открывает множество новых возможностей для инвесторов.

На протяжении последних нескольких лет мы стали свидетелями впечатляющего бума в области создания и использования возобновляемых энергетических технологий. Например, на ветряные электростанции пришлась почти половина всех новых энергетических объектов, построенных в Европе и Северной Америке. При этом мощность ветроэнергетических станций, введенных в строй с 2009 года в одном только Китае, почти вдвое превзошла совокупную мощность всей энергетической системы Швейцарии. По мере того как китайские производители выходят на мировой рынок, офшорные энергетические технологии прогрессируют, а ценовая конкуренция усиливается.

Кроме ветровой энергетики, по нашему мнению, еще одним главным направлением поиска решений мировых энергетических проблем станет солнечная энергетика. И это даже несмотря на то, что до сих пор развитие этой отрасли в мире в основном обеспечивалось за счет государственных субсидий. Тем не менее постоянное совершенствование технологий в области солнечной энергетики и увеличение масштаба производства привели к тому, что с 2008 года цены на фотоэлектрические элементы снизились почти вдвое. Хотя на сегодняшний день Германия занимает львиную долю этого рынка, ожидается, что в будущем бум в солнечной энергетике произойдет также в США и Китае, где климатические условия этому полностью благоприятствуют. В Европе аналогичным климатом обладает Испания, там с учетом тарифных субсидий, как ожидается, стоимость солнечной энергии для потребителей должна опуститься ниже традиционного сетевого электричества уже к 2012 году. Даже сейчас стоимость солнечной энергии может конкурировать с сетевым электричеством, при этом она рассматривается в качестве хеджа против ценовой неопределенности на мировых энергетических рынках.

Принципы ответственной энергетики

Как же инвесторы могут заработать на росте мирового спроса на энергию и при этом вкладывать деньги в соответствии с принципами ответственного инвестирования?

Ограниченность экологических ресурсов нашей планеты стала одним из важнейших вызовов XXI века. Решение сконцентрировать финансовые инвестиции на компаниях, которые понимают эти вызовы и связанные с ними благоприятные возможности, может оказаться мудрым.

Набор инвестиционных продуктов, отвечающих принципам ответственного инвестирования, доступных сегодня на рынке, довольно широк, варьируясь от сравнительно прямолинейных инструментов, таких как тематические акции или «зеленые» облигации, до сложных фондов прямых инвестиций или реальных активов. В качестве общего правила можно сказать, что чем выше ликвидность так называемой зеленой инвестиции, тем, скорее всего, меньше окажется ее негативное влияние на климат и окружающую среду. Инвесторы, которые предпочитают избегать длительных инвестиционных горизонтов, должны, таким образом, признать, что вероятное воздействие на нашу планету вследствие их действий будет довольно ограниченным.

Далее, необходимо учитывать и размер финансового состояния инвестора. Такие инструменты, как тематические фонды, подходят большинству инвесторов, вне зависимости от объема средств, находящихся в их распоряжении. Однако некоторые другие инвестиции, например мандаты устойчивого развития или инфраструктурные фонды, доступны только очень обеспеченным людям.

Помимо вложения средств в компании, специализирующиеся на чистых технологиях, энергии ветра или солнца, сегодня обеспеченные частные инвесторы имеют возможность нейтрализовать негативное воздействие на климат своего инвестиционного портфеля, включив в него сертификаты на выброс углекислого газа. Стоящая за этим идея такова: в качестве акционера той или иной компании каждый инвестор автоматически также несет ответственность за производимую ею эмиссию парниковых газов, хотя и по пропорциональному принципу, в соответствии с количеством принадлежащих ему акций.

Какие компании выпускают парниковые газы? В действительности практически все, начиная с промышленного производства и заканчивая ежедневным потреблением электроэнергии в офисе и путешествиями своих сотрудников. И это лишь части многочисленных примеров такого рода, которые можно было бы здесь привести. В зависимости от отрасли и уровня экологической сознательности углеродный след той или иной компании может оказаться больше или меньше. Некоторые фирмы имеют возможность вполне четко определить объем собственных выбросов парниковых газов, разработав детальный план его сокращения. Другие могут использовать для подобных расчетов методики аппроксимации, основанные на усредненных эмпирических данных, доступных для каждой конкретной отрасли.

Сегодня в мире существует несколько компаний, специализирующихся на снижении уровня выброса парниковых газов и создании углеродных стратегий. Они занимаются разработкой и внедрением высококачественных проектов по уменьшению эмиссий окиси углерода, призванных содействовать решению проблемы климатических изменений в мировом масштабе, которые контролируются и получили признание на официальном уровне. Большинство этих проектов затрагивает область возобновляемой энергетики, развития лесов, повышения эффективности использования энергии, управления вторичными ресурсами, улавливания метана и тому подобного.

Организации, реализующие такие официально признанные экологические проекты, получают право выпуска под них сертификатов на выброс углекислого газа, которые затем могут быть куплены компаниями или индивидуальными инвесторами, желающими оказать им помощь и таким образом сократить собственный углеродный след.

Согласно данным Capgemini/Merrill Lynch, в 2007 году инвестиции в «зеленые» технологии и альтернативные источники энергии уже составляли довольно существенную долю в портфелях хайнетов и ультрахайнетов. К сегодняшнему дню их объем вырос еще больше и, скорее всего, в ближайшие годы продолжит увеличиваться и дальше по мере того, как будут расширяться возможности для устойчивых инвестиций.

Атлас

Материалы по теме



Алан Штайгер
глава представительства Julius Baer
06.02.2012

Источник: SPEAR'S Russia / Herculis Partners Responsible Investments Review

Комментарии (8)

Елена 30.05.2012 20:32

Мой адрес: [email protected]

Елена 30.05.2012 20:29

ПРЕДЛОЖЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Во всем мире растет потребление электроэнергии, но ограниченные запасы природных энергоресурсов (нефть, газ, уголь) и высокая их цена, а также ухудшающаяся экология вследствие потребления данных энергоресурсов, заставляют искать новые альтернативные источники энергии (солнце, ветер, водород и т.п.).
Мы – это команда единомышленников, авторов проекта, имеющих более 10 патентов разного уровня.
В данном проекте мы предлагаем совершенно новый способ получения энергии – преобразование потенциальной энергии гравитации Земли в кинетическую энергию, а затем в электрическую. Данный способ не нарушает общеизвестных законов физики и сочетает в себе законы гидроаэродинамики с использованием гравитационного поля Земли.
Так называемые «Преобразователи» не имеют аналогов в мире и имеют ряд преимуществ, по сравнению со всеми имеющимися на сегодняшний день аппаратами, вырабатывающими электроэнергию, а именно:
- независимы от других видов энергии, кроме сил гравитации;
- запуск «Преобразователя» может осуществляться как от аккумулятора, так и вручную, вследствие чего это может иметь чрезвычайно широкое их применение в труднодоступных районах Земли, а также в районах с тяжелыми погодными условиями ( как в районах крайнего севера, пустынных районах), так и в местах со слаборазвитой инфраструктурой и экономикой;
- не имеют вредных для природы и человека выбросов и отходов;
- просты в изготовлении и эксплуатации;
- быструю окупаемость. По расчетам авторов окупаемость серийной модели будет составлять 1-2 месяца.
«Преобразователь» с габаритами 2м х 2м х 2,5 м способен вырабатывать более 20 кВт, преобразователь, который используется в помещении с габаритами 10 м х 10 м способен вырабатывать около 500 кВт.
Недостаток на сегодняшний день: относительно большие габариты.
«Преобразователи» имея невысокую себестоимость и широкий спектр использования дают основания предполагать высокую их востребованность в различных областях, что несомненно заинтересует производителей альтернативных источников энергии.

Предлагаем объединить усилия и создать компанию, целью которой будет:
а) подача заявки на изобретение во всех странах (европатент, РСТ и т.д.);
б) проектирование и изготовление промышленных образцов различной мощности;
в) реклама и продвижение на рынке;
г) продажа лицензий заинтересованным фирмам;
д) собственное производство новых образцов.

Приглашаем к сотрудничеству венчурные компании и фонды.

Carol 03.04.2012 13:14

Taking the ovevreiw, this post is first class

Vitaly Voronov 14.02.2012 10:44

Я заметил, что россияне, живущие в Австрии хотя бы два года, начинают рассуждать точно так же.

V 07.02.2012 15:41

интересно сколько капитала из самого Julius Baer уходит на эти инвестиции?

mega 07.02.2012 15:38

вперед, хайнеты, к новым вершинам! спасем планету!!

Vasco Da Gama 06.02.2012 16:07

Интересно, насколько же все-таки хватит нефти и когда все ринутся в эту зеленую энергетику?

Buffett 06.02.2012 16:06

за такими инвестициями - будущее


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз