«Сны моего отца» в РАМТ. Афиша Spear's Russia


Режиссер Егор Перегудов определяет жанр своего нового спектакля «Сны моего отца» как «диорама безумия». Сценическое пространство здесь действительно выстраивается полукругом с передними и задними планами. Поражает то, как исключительно театральными средствами, без каких-либо новомодных спецэффектов, в спектакле достигается подлинно кинематографическая иллюзорность, смешиваются пространство, время, реальное и сновидческое.
18.06.2021




Чтобы сделать спектакль-диораму, режиссер меняет местами слагаемые: сцену и зал. Зрители сидят на сцене, на подвижной конструкции-карусели, которая перемешается влево-вправо, то быстро, то медленно, обеспечивая полукруговой обзор и путая в пространстве. Актеры, играющие перед тобой на расстоянии вытянутой руки, образуют передний предметный план, а задним становится весь Большой зал РАМТа: когда он неожиданно распахивается, то кажется сновидческой бесконечностью. Спектакль идет около двух часов без антракта, что переживается одновременно и как мгновение, и как остановившееся время. Все тут и правда как во сне. Интересно, смешно, иногда страшно и даже жутко, холодно и жарко. Но просыпаться – искать выход (он четко обозначен) – даже мыслей нет.

Спектакль поставлен по странной прозе Романа Михайлова. По ней же Андрей Могучий сделал «Сказку про последнего ангела» в Театре Наций. И у Перегудова, как и у Могучего, мы переносимся в 1990-е, но не в реальные, а в их мифологическом измерении. Не стоит ждать тут линейного сюжета, и до конца не понятно, мы видим сны героев или их всамделишную жизнь. Но когда Урод (Денис Шведов) посылает Володю (Максим Керин) и Диджея (Дмитрий Кровощапов) в русскую глухомань, ты точно понимаешь, что попадаешь в наше коллективное бессознательное. А там – война: без конца и начала, с непонятным врагом. Даже если выжил в ней, то будешь контужен, начнешь мучиться кошмарами, страдать поствоенным синдромом.

И спектакль-сон Перегудова – как сеанс гипноза, погружает нас в транс, в наш внутренний мир – в русскую жуть, где собаки-призраки и танки. Чтобы проснувшись, мы смогли наконец вернуться с войны с самими с собой.


Автор – Наталья Шастик.

Источник: Spear's Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз