Сингапур манит крипту


Крохотный Сингапур, одно из самых популярных направлений миграции хайнетов со всего мира, оказался лидером и по удобству для криптомиллионеров. Таков основной вывод исследования компании Henley & Partners, отслеживающей миграционные тенденции состоятельных людей. Наряду с ожидаемыми точками притяжения криптоинвесторов вроде Австрии, Швейцарии и популярных у россиян Объединенных Арабских Эмиратов в списке из 26 стран оказались и довольно экзотические, например Намибия и Маврикий.

18.10.2023





Рейтинг лучших программ инвестиционной иммиграции для криптовалютных инвесторов, Crypto Adoption Index, составлен c учетом шести основных параметров. Это принятие криптовалютной экосистемы со стороны общества, ее инфраструктурное принятие (в том числе наличие криптобанкоматов и уровень интеграции крипты в банковскую систему), инновации и технологии, регулирование, экономические факторы (динамика ВВП, показатели безработицы и т. д.) и налогообложение. Йорг Штеффен, исполнительный директор Henley & Partners, отмечает, что по мере того как правительства разрабатывают новые стандарты и правила для адаптации криптовалют к законодательствам, трейдеры, майнеры, инвесторы и предприниматели в сфере крипты исследуют возможности инвестиционной миграции, которые могли бы защитить их интересы. «Мы заметили значительный всплеск запросов от криптомиллионеров за последние полгода. Инвесторы продумывают пути для защиты от возможных запретов на торговлю и использование криптовалют или агрессивных налоговых режимов в своих странах», – рассказал г-н Штеффен WEALTH Navigator.

1,2 трлн долларов – общая рыночная стоимость криптовалют
Источник: Henley & Partners, New World Wealth, The Crypto Wealth Report.

Занять первую строчку в Crypto Adoption Index (общий результат – 50,2 балла из 60 возможных) Сингапуру позволило среди прочего то, что местное правительство тесно сотрудничает со всеми участниками рынка – банками, организациями и обществом – для оптимального развития национального сектора криптовалют, поясняют составители рейтинга. Налоговая система благоприятна для инвесторов, в том числе криптовалютных: в стране отсутствует налог на прирост капитала. Исследование Henley & Partners было опубликовано за несколько недель до того, как в Сингапуре разразился громкий коррупционный скандал, в рамках которого власти заморозили активы на несколько миллиардов долларов, в том числе в криптовалюте.

Швейцария оказалась на втором месте рейтинга благодаря развитой криптовалютной инфраструктуре и традиционным преимуществам вроде прочной правовой системы, конфиденциальности информации и защиты прав инвесторов. ОАЭ расположились на третьей строке с учетом благоприятного налогового климата и высокого уровня общественного принятия криптовалютной экосистемы. Высшие оценки по принятию криптовалют обществом получили также Гонконг, США, Австралия и Великобритания. Австралию наряду с Сингапуром и Швейцарией характеризует и благоприятная регуляторная среда в сфере криптовалюты. Что касается замыкающих первую десятку Мальты и Малайзии, то, по словам Доминика Волека, руководителя группы по работе с частными клиентами Henley & Partners, «репутация Мальты как “острова блокчейна” была подкреплена инициативами правительства по содействию инновациям, привлечению блокчейн-бизнесов и обеспечению регуляторной прозрачности, в то время как Малайзия трансформируется в перспективный центр для блокчейн-инноваций в азиатском регионе благодаря развивающемуся криптовалютному сообществу и появлению множества стартапов».

Налоговый оазис криптоинвестора

С точки зрения параметра «налоговой дружелюбности» максимальные 10 баллов в Crypto Adoption Index набрали Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты. Этот показатель оценивает подход страны к налогообложению деятельности, связанной с криптовалютами.

25,5 тыс. – количество центимиллионеров
(обладателей инвестиционных активов от 100 млн долларов) в мире. На 10 мультимиллионеров (от 30 млн долларов) приходится 1 центимиллионер. За последние 20 лет количество центимиллионеров увеличилось более чем вдвое, а аккумуляция капитала ускорилась из-за возросшей роли технологий и пандемии коронавируса
Источник: Henley & Partners.

Гонконг, Монако и остров Маврикий в Индийском океане, известный в мире главным образом своими белоснежными пляжами, получили по 9 баллов из 10 в категории налоговой эффективности. Еще одно популярное направление пляжного туризма, Антигуа и Барбуда наряду с Малайзией, Намибией и Швейцарией, по этому показателю обеспечили себе вполне достойные 8 баллов. Хотя из-за недоразвитой криптовалютной инфраструктуры Маврикий и Намибия расположились в конце списка ведущих мировых криптохабов (на 20-й и 26-й позиции соответственно), составители рейтинга обращают внимание на активные усилия властей по развитию этой сферы и ее благожелательное восприятие обществом.

Сколько в мире криптомиллионеров

Crypto Adoption Index – составная часть первого отчета о криптобогатстве, опубликованного компаниями Henley & Partners и New World Wealth, которые уже более десятка лет отслеживают тенденции международной миграции частного капитала. По этим данным, в мире насчитывается 88,2 тыс. криптомиллионеров, и около половины из них хранят состояния в биткойнах.

Криптовалютных центимиллионеров составители рейтинга насчитали 182, из них 78 сделали состояние на биткойне. Миллиардеров в списке 22 человека (с биткойном связаны состояния шестерых). Всего криптовалютами владеют более 425 млн человек. Общая рыночная стоимость криптовалют составляет 1,2 трлн долларов.



18.10.2023

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз








Маркетплейс на стыке двух миров


Kirill-sadilov_web
 

Изобретение технологии распределенного реестра и биткоина чуть более десяти лет назад стали революцией. В ее огне родился новый криптовалютный мир, дополнивший и начавший конкурировать с привычным миром фиатных денег. Посредниками между ними стали криптобиржи, превратившиеся в один из ключевых элементов современной финансовой инфраструктуры. Но, как показала практика последних лет, качество этого элемента пока еще далеко от совершенства. Это не просто снижает уровень пользовательского опыта, но создает многочисленные риски. Главный из них – угроза сохранности средств пользователей таких площадок. Inanomo – новая интегрированная криптовалютная технологическая платформа для хранения, обмена и инвестиций – должна дать пользователям надежное решение проблемы обеспечения безопасности активов с помощью современных информационных технологий, обещает Кирилл Садилов. О возможностях платформы, вызовах и технологических ответах он рассказывает в специальном проекте SPEAR’S Russia.