Швейцария против передачи данных о клиентах UBS

09.06.2010




Нижняя палата парламента Швейцарии вчера отвергла законопроект, который разрешает UBS передачу властям США данных об американских клиентах банка, сообщает «Коммерсант». Не исключено, что этот вопрос будет вынесен на общенациональный референдум.

Теперь в соответствии с процедурой документ отправится на доработку в верхнюю палату парламента, после чего вернется в нижнюю палату. Однако времени на его принятие остается крайне мало. 18 июня в Швейцарии заканчивается парламентская сессия. Кроме того, в ходе вчерашнего заседания депутаты проголосовали за то, чтобы по данному вопросу провести референдум.

UBS достиг соглашение с властями США о передаче данных о 4,5 тыс. граждан США, имеющих счета в банке, в августе 2009 года. Однако в январе этого года суд Берна постановил, что передача данных противоречит швейцарским законам. Правительство Швейцарии было вынуждено передать соглашение с США на ратификацию в парламент.

После того, как стали известны итоги вчерашнего голосования, швейцарская банковская ассоциация выступила с предупреждением о том, что «негативный исход голосования может привести к росту неопределенности и поставить под угрозу положение Швейцарии как экономического и финансового центра».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз