SEC обвиняет брокера subprime в мошенничестве

17.08.2010




Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против бывших топ-менеджеров Countrywide, крупнейшего до кризиса ипотечного брокера subprime, сообщают «Ведомости». Результаты расследования программы VIP-кредитования могут стать прецедентом в отношении других банков.

Сенаторы и депутаты палаты представителей примерно поровну получили 60 VIP-кредитов Countrywide, ставшего в 2008 году частью Bank of America. Программа кредитования была создана для влиятельных людей, обеспечивая менее высокие комиссионные и процентные ставки и более быстрое обслуживание. Подразделение Countrywide, работавшее с такими ссудами, в банке окрестили «друзья Анджело» – часть заемщиков для него рекомендовал лично бывший гендиректор банка Анджело Мозило.

Среди VIP-заемщиков были, в частности, автор законопроекта финансовой реформы сенатор-демократ Кристофер Додд, сенатор-республиканец Кент Конрад, бывший операционный директор Fannie Mae Даниэл Мадд и бывший гендиректор Fannie Mae Франклин Рэйнс.

На протяжении нескольких лет Countrywide скрывал увеличение доли кредитов в своем портфеле, которые продавал Fannie Mae. Агентство, в свою очередь, превращало кредиты в облигации, формируя долговой пузырь. В 1998 году кредиты на сумму 25,6 млрд долларов ушли к Fannie Mae и 17,7 млрд долларов— к Freddie Mac, в 2004 г. — 67,7 млрд долларов и 2,9 млрд долларов соответственно.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз