S&P опустило Испанию, Fitch – крупные банки

14.10.2011




Standard & Poor’s Ratings Services понизило долгосрочный рейтинг Испании с «AA» до «AA-» (прогноз «негативный»), говорится на сайте агентства. При этом оно отметило повышенные риски в отношении перспектив экономического роста страны в связи с высоким уровнем безработицы, ужесточением финансовых условий, сохранением высокого уровня задолженности в частном секторе и вероятным замедлением экономик основных торговых партнеров.

Между тем Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Lloyds Banking и Royal Bank of Scotland до «A» с «AA-» (прогнозы «стабильные»), сообщается на его сайте. Поводом для этого послужило аналогичное снижение соответствующих уровней поддержки долгосрочного РДЭ (Support Rating Floor), отражающее, по мнению агентства, повышенную склонность британских властей к ослаблению предполагаемой поддержки банковского сектора. На похожем основании до «A» с «A+» снижен рейтинг UBS (прогноз «стабильный»).

«Уровни поддержки долгосрочного РДЭ присваиваются по той же шкале, что и долгосрочные рейтинги, и показывают уровень, ниже которого Fitch не будет понижать рейтинг дефолта эмитента при отсутствии каких-либо изменений относительно предположений, лежащих в основе рейтинга поддержки соответствующего банка», – поясняется на российском сайте агентства.

Стоит также отметить, что оно поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные РДЭ Morgan Stanley (текущий рейтинг – «A»), Credit Suisse («AA-»), Deutsche Bank («AA-») и Goldman Sachs («A+»).

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз