Рубини предсказывает рост инфляции и дефолты

29.04.2010




Растущий суверенный долг европейских государств, а также США и Японии, в конце концов приведет к росту инфляции и государственным дефолтам, уверен профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. После того, как экономист предсказал рецессию в США за год до ее начала, к его прогнозам принято относиться серьезно.

«Сегодня рынки беспокоятся насчет Греции, в то время как Греция – это лишь верхушка айсберга, который грозит глобальными бюджетными проблемами», – приводит Bloomberg слова Рубини, выступавшего вчера на международной конференции в Milken Institute. По его мнению, увеличения налоговых поступлений недостаточно, чтобы спасти ситуацию.

Рубини полагает, что если сейчас не начать работать над проблемой госдолга, то в перспективе государства или не смогут вернуть свои обязательства или столкнутся с высокой инфляцией по мере того, как правительства будут пытаться монетизировать долги и печатать деньги, чтобы справиться с недостатком средств.

За день до выступления Рубини опасения инвесторов по поводу того, что проблемы Греции с госдолгом повлекут за собой массовые дефолты по всему миру, привели к глобальному исходу капитала. Из мировой экономики, по оценкам Bloomberg, было выведен почти один трлн долларов. Агентство Standard&Poor’s, в свою очередь, приступило к снижению рейтингов стран еврозоны, имеющих проблемы с долгами. Так долгосрочный суверенный рейтинг Греции опустился сразу на три ступени вниз, в так называемую «мусорную» зону (BB+).

Следует отметить, что Рубини не всегда угадывал с прогнозами. Так в марте прошлого года, когда индекс Standard&Poor’s 500 опустился до 12-летнего минимума, он предсказал его дальнейшее падение. Однако в реальности индекс вырос на 65%. Уже в этом году, в начале февраля профессор предположил, что Standard&Poor’s 500 до конца года ждут незначительные колебания. Вместо этого стартовало ралли, которое прибавило индексу еще 12%.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз