Российские управляющие компании вышли в прибыль

16.08.2010




Управляющие компании в России в первом полугодии 2010 года сумели увеличить выручку, сообщает «Коммерсантъ». Это позволило им впервые за два года повысить расходы, которые до этого только сокращались.

На основе бухгалтерских отчетностей 37 управляющих компаний издание выяснило, что, в отличие от предыдущих четырех полугодий в этот раз был зафиксирован положительный прирост выручки. Лидерами по темпам роста стали «Капиталъ Управление активами» (491,5% относительно первого полугодия 2009 года), «КИТ Фортис Инвестмент» (309,3%) и «Райффайзен Капитал» (167%). Среди основных причин хороших результатов выделяют благоприятную ситуацию на фондовом рынке в начале года, позволившую привлечь 1,7 млрд рублей в открытые ПИФы.

В среднем, 26 из 37 компаний увеличили управленческие расходы на 30-35%, что отразилось на прибыли с продаж – индикаторе рентабельности бизнеса. 13 фирм по итогам первого полугодия показали убыток. Тем не менее, большинство получило прибыли на 55% больше, чем год назад.

Однако прогнозы участников рынка осторожны. Ситуация на фондовом рынке стагнирует, поэтому руководители управляющих компаний ожидают более скромных результатов во втором полугодии.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз