Российские управляющие компании теряют частных инвесторов

19.08.2010




Во II квартале 2010 года число частных клиентов в российских УК сократилось на 2%, а число клиентов – юридических лиц, наоборот, выросло на 2%. Такие данные приводятся в обзоре «Рынок в отпуске», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В целом, рынок доверительного управления активами продолжает свое восстановление. Несмотря на отток средств из сегмента индивидуального доверительного управления и падение фондовых индексов ММВБ и РТС во втором квартале на 10%, УК смогли сохранить объем средств в управлении на уровне I квартала, отмечает агентство.

«Эксперт РА» прогнозирует, что рынок УК до конца 2010 года продолжит осторожный рост и достигнет объема в 2,1 трлн рублей. Структура рынка доверительного управления к концу года сложится следующим образом: в ПИФах разного типа сосредоточится порядка 620 млрд рублей, при этом розничная часть составит 120 млрд рублей. Пенсионный сегмент рынка составит 700 млрд рублей, а на ИДУ и прочие виды ДУ (включая средства страховщиков, военной ипотеки и фонды СРО) придется около 750 млрд рублей».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз