Оппозиция Латвии пытается остановить реструктуризацию Parex banka

11.05.2010




Парламентская фракция «Центра согласия» обратилась в Генпрокуратуру Латвии с просьбой дать оценку возможным «преступным деяниям» в связи с реструктуризацией Parex Banka, передает Regnum. Лидер фракции Янис Урбанович считает, что банк намеренно довели до неплатежеспособности.

Недовольство депутатов от «Центра согласия» вызвала модель реструктуризации Parex Banka, которую в конце марта одобрило правительство Латвии. Речь идет о создании нового банка на базе части активов Parex banka. Автоматически будут переведены в новый банк и вкладчики существующего Parex banka. Эту модель правительству рекомендовал реализовать международный финансовый консультант Nomura International, который специально привлекался для определения дальнейшей судьбы банка.

В письме в Генеральную прокуратуру депутаты в частности указывают на тот факт, что в местных СМИ опубликована информация о потерях, которые понесет государство в результате реструктуризации Parex Banka, –не менее 100 миллионов латов (свыше 142 млн евро). Поэтому фракция «Центра согласия» призывает предотвратить «разбазаривание государственных и муниципальных финансовых средств».

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз