На диком-диком тосканском Западе


В Маремме, на юго-западе Тосканы, которую иногда называют местным Диким Западом, на полуострове Монте-Арджентарио, в центре лагуны Орбетелло, где живут редкие птицы, неподалеку от маленького, но богемного Порто-Эрколе находится отель Argentario Golf Resort & Spa. Как именно актуальное дизайнерское соединено в его интерьерах с рустикальным тосканским и зачем в эти края наведывался Владимир Путин, выясняла Наталья Шастик.

19.06.2019





Удивительно, но еще 100 лет назад эта часть Тосканы, расположенная на берегу Тирренского моря буквально в часе езды от Рима, считалась terra incognita – Маремма (что в переводе с латинского означает «морская») была заболочена, в ее влажном климате свирепствовала малярия, и жить здесь были готовы лишь всякие изгои общества. Как, например, Караваджо, который умер в 38-летнем возрасте в местном портовом городке Порто-Эрколе, скрываясь от смертного приговора за убийство в драке некоего Рануччио Томмазони. Болота в крае осушил Муссолини, превратив их плодородные поля, а в 1968 году в Маремме произошло маленькое винное чудо – критики впервые оценили отменный вкус местного вина, провозгласив его «Бордо Тосканы». Так регион выбрался из забвения.
Но даже и сейчас в путеводителях Маремму иногда называют тосканским Диким Западом – и она действительно очень дикая и настоящая. Практически вся ее территория – природоохранная зона, находящаяся под защитой WWF. Маремма славится песчаными дюнами и пляжами, сосновыми лесами и скалистыми горами, уникальными солеными почвами с характерной растительностью. А также птицами – в природном заповеднике лагуны Орбетелло на полуострове Монте-Арджентарио их насчитывается более 200 видов. Есть там и розовые фламинго, прилетающие сюда на зимовку. Посреди этого птичьего рая и находится отель Argentario Golf Resort & Spa.

Плотники и олигархи

В давние времена Монте-Арджентарио (что в переводе означает «серебряная гора») был островом. Но море намыло две тонкие песчаные косы, присоединив этот клочок суши к большой земле, а в XIX веке человек построил третью, чтобы окончательно лишить эту территорию обособленности. Так на карте Италии появилась лагуна Орбетелло с ее уникальным микроклиматом. Въезжаешь сюда по живописной широкой автостраде, окруженной со всех сторон водой, минуя городок Орбетелло с его символом – испанской каменной мельницей XVI века, всего девять таких сохранились на территории Италии. Эта мельница – напоминание о том, что когда-то эта земля входила в состав маленького, но могущественного Государства королевских Президий Филиппа II Испанского со столицей в Орбетелло. На полуострове до сих пор имеются сторожевые башни, возведенные испанцами. Обосновавшись тут, они могли легко контролировать всю Тоскану и Папскую область.

С моря к Монте-Арджентарио не подступиться – его побережье высокое и скалистое, с небольшими пустынными пляжами и бухтами вдоль скал. По сути, полуостров – это мыс, гордо выступающий в Тирренское море, словно устремленный на встречу двум соседним островам Тосканского архипелага – Джилио и Джианнутри. До них можно добраться на пароме. Или дойти под парусом – яхтинг в этих местах очень популярен. Рукой подать отсюда и до островов Монтекристо, Эльбы и французской Корсики. Заграничные корсиканские берега видны в солнечную погоду с самой высокой точки полуострова Пунта Телеграфо (635 м над уровнем моря) и с дороги Via Panoramica, опоясывающей полуостров.

Эта живописная дорога, позволяющая увидеть все здешние красоты, стартует из Порто-Санто-Стефано, известного еще с римских времен. Со своими 10 тыс. жителями этот городок – крупнейший местный населенный пункт. Он разделен на четыре исторических района. Ежегодно 15 августа между ними устраивается красочная морская битва – Palio Marinaro. Соревнования проводятся на лодках тартан, предназначенных для транспортировки угля и дерева, – когда-то именно на них жители одержали блестящую победу над сарацинскими пиратами и с тех пор празднуют. Местные корабельные плотники известны на всю Италию – они владеют уникальными технологиями обработки дерева, превращения его в корпус лодки. Об этом рассказывается в городском Музее корабельного дела, находящегося в крепости Fortezza Spagnola, что гордо нависает над городом.

Второй населенный пункт полуострова – Порто-Эрколе совсем невелик, но знаменит. Во-первых, как упоминалось выше, здесь отдал Богу душу великий Караваджо (и был захоронен в местной церкви). А во-вторых, с 1960-х годов это место облюбовали члены голландской королевской семьи, постоянно приезжавшие сюда на каникулы. Их роскошная вилла «Счастливый слон» (Elephante Felice) была продана за 10 млн евро бельгийскому пивному магнату только в 2004 году. За особами королевской крови в Порто-Эрколе потянулась и богема. Как именно она здесь наслаждались dolce vita, для нас запечатлел знаменитый американский фотограф Слим Ааронс. Он, кстати, дружил с гангстером Чарльзом Лучано по прозвищу Счастливчик, одним из отцов-основателей американской мафии, и часто наведывался в Италию именно по его приглашению.

Уже в наши дни сельская идиллия Монте-Арджентарио стала объектом желания для российских миллиардеров. Известно, что виллами тут владеют, например, глава инвестиционной компании L1 Energy Герман Хан и Игорь Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга. В 2013 году в Порто-Эрколе даже пожаловал сам Владимир Путин – его заметили обедающим инкогнито в местном ресторане La Sirena. Как уверяла итальянская пресса, ради столь высокого гостя владелец заведения Луиджи Солари закрыл его для публики и подал обед президенту в неурочное для Италии время. Говорят, глава российского государства лакомился специалитетами: рыбными деликатесами и артишоками (Монте-Арджентарио ими славится), запивая их шардоне.

Кабанчики и клюшки

О любви русских к Монте-Арджентарио в Argentario Golf Resort & Spa знают не понаслышке – на рецепции вас обязательно встретит русскоговорящий персонал. Гости из России – не просто постояльцы, но и собственники резиденций, которые отель предлагает к продаже. Показательно, что из четырех уже проданных (а еще несколько находятся на стадии строительства) две были приобретены русскими, а одну купила британская инвестиционная компания, что, конечно, говорит в пользу подобного капиталовложения. Резиденции созданы в стилистике традиционной тосканской виллы, предлагаются уже полностью меблированными и с доступом ко всему отельному сервису, а это: спа, фитнес, гольф, лошади и мини-ипподром, два ресторана, трансфер на пляж и даже вертолетная площадка (ее наличие, как мы знаем на примере Куршевеля, в разы повышает уровень гостей).

Если частные виллы строятся в классическом стиле, то сам отель Argentario Golf Resort & Spa – торжество современного дизайна и входит в коллекцию Design Hotels. В его номерах и общественных зонах – как на выставке Salone del Mobile, которая каждый год проходит в Милане: мебель, предметы декора и арт-объекты от ведущих дизайнеров (Марселя Вандерса, Патрисии Уркиолы, Рона Гилада, Винсента ван Дуйсена и т.д.) Владелец Argentario Golf Resort & Spa Аугусто Орсини, девелопер из Рима, занимающийся реставрацией исторических зданий, не скрывает, что подустал от вечной итальянской классики и решил сделать свой отель принципиально другим. И тем самым немного обновить имидж Тосканы. Все предметы современного дизайна в интерьере никак не противоречат пасторальному пейзажу за окном, а напротив – создают эффектный контраст актуального и рустикального. А знаменитый стол-поросенок Марселя Вандерса, который тот придумал для Moooi лет 10 назад, и вовсе обрел в Argentario Golf Resort & Spa чисто тосканский колорит, стал почти гением места. Кабаны на полуострове и правда водятся в большом количестве, а их мясо вам всегда приготовят в ресторане Dama Dama шеф-повар Эмильяно Ломбарделли, уроженец Монте-Арджентарио. Название этого гастрономического заведения означает «косуля» и, таким образом, отсылает к еще одному специалитету местной кухни.

Здание отеля, построенное Андреа Фольи, являет собой образец архитектуры, умеющей вписываться в ландшафт. Оно как бы «утоплено» в местный пейзаж, превращено в один из тосканских холмов. Из основных материалов – местные вулканические горные породы и стекло. В отеле много больших панорамных окон, чтобы без труда наслаждаться пасторальными видами, все номера также имеют просторные террасы. Вокруг отеля – необъятное гольф-поле на 18 лунок (и площадью более 6 тыс. м2), спроектированное архитектором Дэвидом Меццакане и гольфистом Бальдовино Дассу. Владелец отеля Аугусто Орсини – страстный гольфист, и во многом строил тут все для себя. Как и отель, поле открыто круглогодично – играть в гольф без сезонных перерывов позволяет мягкий арджентарийский микроклимат. В марте этого года Argentario Golf Resort & Spa был даже выбран Профессиональной ассоциацией гольфистов в Европе своей базой на ближайшие 10 лет.

Помимо гольфа, постояльцам, конечно, представляются и другие развлечения. Можно просто ничего не делать в огромном Spa Espace или, наоборот, усиленно подвергать твое тело работе на тренажерах Technogym в фитнесе-зале Espace, отправиться на пляж Giannella (до него 10 минут на бесплатном отельном микроавтобусе). Или поехать на винодельню. Ближайшая – Val delle Rose принадлежит семье Чекки. Вино в Тоскане они делают уже 100 лет, а в Маремме – чуть более 20. Из их уютного хозяйства надо уезжать с бутылкой не только белого верментино или красного санджовезе (местные сорта винограда), но и оливкового масла. Свое масло делают и в Argentario Golf Resort & Spa, и главная опасность, которая вас может предостерегать за обедом и ужином, – вы будете есть слишком много хлеба, смоченного в невероятно вкусном оливковом масле.

А еще из занятий – можно просто ходить по холмам и глубоко, сосредоточенно дышать. В принципе в отельном спа есть ароматерапия, но в Монте-Арджентарио такая процедура предлагается везде, всем и совершенно бесплатно – ее обеспечивают заросли розмарина и лаванды, базилика и жасмина, сосны и пинии. В 2013 году итальянские журналисты долго гадали, зачем же Владимир Владимирович приезжал на полуостров, но так и не смогли найти ответа. Может быть, он наведывался на тосканский Дикий Запад, чтобы просто спокойно в одиночестве подышать?



19.06.2019


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.






Окнами на Глобальный Юг


28_1_
 

Среди архитектурных и урбанистических проектов, которые привлекают внимание профессионального сообщества, с каждым годом все больше примеров из развивающихся стран. Удивляться этому не надо, потому что именно в них присутствует огромный спрос на качественную среду, а растущая экономика создает условия для его адекватного удовлетворения. Лидерство уже давно и уверенно держит Китай – как по количеству ярких и сильных решений, в первую очередь в области общественной и коммерческой архитектуры, так и по уровню их реализации. Но и другие регионы не стоят на месте. WEALTH Navigator отобрал несколько интересных проектов из стран БРИКС, которые отметились за последние два-три года в списках финалистов и победителей различных международных архитектурных премий.