Место силы на левом берегу Кремля


Отель «Балчуг Кемпински» отмечает в этом году свое 30-летие. Открытый в октябре 1992-го, он стал одной из первых международных пятизвездочных гостиниц в России – формировал в стране новые традиции гостеприимства, задавал его стандарты. Wealth Navigator поздравляет отель с юбилеем и приглашает туда на обед – попробовать специальное меню из самых популярных блюд, которые подавались в отеле со дня его открытия.

19.10.2022





О стров Балчуг (хотя официально он так не называется) появился на карте Москвы искусственно – в XVIII веке в результате строительства Водоотводного канала. Так Замоскворечье, где испокон веков располагался посад – территория, заселенная торговцами и ремесленниками, – словно обрело форпост на подступах к Кремлю, центру власти. Сегодня левый берег Москвы-реки по-прежнему «земщина», активная деловая часть города. И если познавать российскую столицу интуитивно и метафизически, по примеру москвоведа и культуролога Рустама Рахматуллина, то у этой «земщины» должна быть своя архитектурная доминанта в диалоге с Кремлем. Вот уже 94 года прямо напротив кремлевской стены, у Большого Москворецкого моста, высится «земской» замок-отель – сначала это была гостиница «Новомосковская», потом «Бухарест», а последние 30 лет – «Балчуг Кемпински». Рустам Рахматуллин уверен, что для долгого существования в таком сложном городе, как Москва, нужно метафизическое соответствие месту. У гостиницы возле Большого Москворецкого моста оно точно есть – радушно принимать у себя «деловой люд», всех гостей столицы, показывать им самый красивый вид на Кремль.

Призвание быть отелем

Здание с угловыми башнями, увенчанными шпилями, появилось на улице Балчуг в конце XIX века взамен перестроенного доходного дома. Фасад, унаследованный «Балчуг Кемпински», создал в 1898 году архитектор Александр Иванов. На первом этаже был открыт ресторан, а верхние комнаты сдавались под студии художникам: здесь работали Куинджи, Крамской, Васнецов, Клевер, запечатлевая тот вид, что сегодня открывается из окон «Балчуга Кемпински». После революции в здании размещались различные учреждения, а в 1928-м открылась гостиница «Новомосковская», позже переделанная в общежитие Наркомата иностранных дел, а потом снова в гостиницу «Бухарест».

1 октября 1992-го после масштабной реконструкции здесь появился один из первых международных пятизвездочных отелей в России – «Балчуг Кемпински Москва». Удостоенный многочисленных званий и наград, он во многом формировал в стране новые стандарты гостеприимства, задавал тон развитию всей индустрии. Расположенный на левом берегу Москвы-реки, напротив Кремля, отель стал «местом силы» для крупнейших проектов в бизнесе, политике, экономике и культуре на глобальном уровне. За три десятилетия тут выросло несколько поколений профессионалов. «Мы гордимся нашей командой, – рассказывает генеральный менеджер отеля Лада Самодумская. – У нас в штате есть сотрудники, которые работают с самого открытия и десятилетиями знают многих постоянных клиентов. А некоторые наши гости до сих пор с удовольствием вспоминают свой первый визит в отель 30 лет назад».

Сегодня «Балчуг Кемпински Москва» по-прежнему остается символом безукоризненного сервиса и современной роскоши. К услугам гостей – просторные номера и люксы с видом на Кремль, ресторан «Балчуг Гриль», кафе «Кранцлер», бар «Лобби Лаунж», оздоровительный клуб, центр красоты и 12 конференц-залов. «Наш отель предлагает своим гостям утонченную европейскую роскошь в ее лучших традициях. Наш стиль – современная классика, сдержанная, без вычурных деталей, но с использованием первоклассных материалов: натуральные ткани и камень, люстры из муранского стекла», – говорит Лада Самодумская.

Съесть Балчуг на юбилей

В честь своего юбилея «Балчуг Кемпински» приглашает сегодня попробовать свою историю на вкус – продегустировать специальное юбилейное меню из самых популярных блюд, которые подавались в отеле со дня его открытия. «Мы бережно храним наше кулинарное наследие, – рассказывает шеф-повар Андрей Кагокин. – Кухня “Балчуга” всегда славилась не только разнообразием гастрономических шедевров, но и изысканностью подачи. В юбилейном меню мы постарались воссоздать проверенные временем рецепты в современном прочтении».

Меню «Наследие Балчуга» можно попробовать в кафе «Кранцлер» и лобби-баре отеля начиная с 3 октября в течение всего юбилейного года.



19.10.2022

Источник: WEALTH Navigator


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз









Окнами на Глобальный Юг


28_1_
 

Среди архитектурных и урбанистических проектов, которые привлекают внимание профессионального сообщества, с каждым годом все больше примеров из развивающихся стран. Удивляться этому не надо, потому что именно в них присутствует огромный спрос на качественную среду, а растущая экономика создает условия для его адекватного удовлетворения. Лидерство уже давно и уверенно держит Китай – как по количеству ярких и сильных решений, в первую очередь в области общественной и коммерческой архитектуры, так и по уровню их реализации. Но и другие регионы не стоят на месте. WEALTH Navigator отобрал несколько интересных проектов из стран БРИКС, которые отметились за последние два-три года в списках финалистов и победителей различных международных архитектурных премий.