МДМ-банк помог рухнуть «Мультибанку»

04.08.2011




МДМ-банк мог знать о том, что продажа «Мультибанка» в августе минувшего года сопровождалась махинациями, и содействовать им, выяснило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), материалы которого попали в распоряжение газеты «Коммерсантъ».

Покупатели «Мультибанка», как пишет издание, получили 500 млн рублей на сделку от банков скандально известного Матвея Урина, а не от продажи ценных бумаг, как заявлялось ранее. Однако в самой покупке эти средства не участвовали и вернулись к банкам Урина менее чем через день. За подобное прикрытие предприниматель получил комиссию в размере 45 млн рублей.

Тем не менее, МДМ-банк, который и выступал в роли продавца, все же получил 500 млн рублей, ушедшие со счета «Мультибанка». При этом за четыре дня до сделки примерно такая же сумма поступила на данный счет от самого МДМ-банка – в уплату долга.

Таким образом, «Мультибанк» фактически был куплен на свои собственные деньги, что создало дыру в его капитале. Менее чем через год после смены владельца он рухнул. В данный момент АСВ пытается установить степень причастности МДМ-банка к махинациям.

Матвей Урин участвует в подобных сделках далеко не первый раз. Ранее по аналогичной схеме были обрушены «Славянский банк», «Традо-банк», «Донбанк», «Уралфинпромбанк», «Соцгорбанк» и банк «Монетный дом». Но в руки правосудия Урин попал за куда более банальный инцидент: в ноябре 2010 года на Рублевском шоссе охрана из его кортежа остановила автомобиль голландского гражданина, покалечила водителя и заодно – машину. Этим гражданином оказался один из топ-менеджеров «Газпрома».

Атлас

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз